Способ формирования активного слоя на поверхности электрода для съема биопотенциалов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в медицинской технике, в частности, при изготовлении поверхностных электродов для медицинской диагностики. Способ формирования активного слоя на поверхности электрода для съема биопотенциалов включает анодную поляризацию электрода с токопроводящим слоем из серебра в водном растворе хлорида натрия, при этом в раствор для электрохимической обработки дополнительно вводят таурин при следующем соотношении компонентов, г/л: натрий хлористый 10-20, таурин 2-5, вода до 1 л, а обработку проводят при анодной плотности тока 4-5 мА/см2, температуре раствора 20-25 оС и продолжительности 3-5 минут. Технический результат - сокращение продолжительности обработки и обеспечение высокой точности измерений биоэлектрических потенциалов с использованием поверхностных электродов. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению поверхностных электродов для медицинской диагностики.

При изготовлении поверхностных электродов для регистрации биопотенциалов в качестве материала токопроводящего слоя чаще всего используют серебро, на поверхность которого наносят потенциалопределяющий слой хлорида серебра. Для формирования такого активного слоя используют как химические, так и электрохимические методы.

Известен способ изготовления электродов для съема биопотенциалов, включающий последовательное формирование на подложке токопроводящего слоя путем нанесения серебросодержащей пасты, последующее закрепление токопроводящего слоя на подложке, нанесение токосъемного слоя и последующее его закрепление на поверхности токопроводящего слоя с использованием резольной фенолформальдегидной смолы в качестве связующего [Патент РФ № 2255143, МПК С25 В 11/08, А 61 В 5/04. Способ изготовления электродов для съема биопотенциалов / Чубаров В.П., Лабутина Л.В., Пахомова Т.С., Бабаев Т.Г.; заявитель ЗАО «ВНИИМП-ВИТА»; № 2004115724/15, заявл. 26.05.2004; опубл. 27.06.2005, Бюл. № 18].

Недостатком способа является большая продолжительность сушки (22-24 ч.) и повышенное полное сопротивление электрода (до 270 Ом).

Известен способ изготовления электродов для съема биопотенциалов, включающий формирование и закрепление на поверхности подложки токосъемного слоя путем предварительного нанесения клеевого слоя из материала сэвилен, поверх которого размещают концы токоотводящих проводников провода электрода и осуществляют формирование токосъемного слоя из смеси порошков серебра и хлорида серебра, при этом закрепление токосъемного слоя на подложке осуществляют путем его термического обработки при температуре 100-200оС в течение 3-10 мин. [Патент РФ № 2342070, МПК А61В 5/04, А61К 50/00. Способ изготовления электродов для съема биопотенциалов / Самсонов Дмитрий Николаевич, Панаков Александр Иванович, Лабутина Любовь Валентиновна; заявители Самсонов Дмитрий Николаевич, Панаков Александр Иванович, Лабутина Любовь Валентиновна; № 2007131096/15, заявл. 15.08.2007; опубл. 27.12.2008, Бюл. № 36].

Недостатком способа является большой расход порошков серебра и хлорида серебра, наносимых с помощью шпателя, а также применение в процессе изготовления повышенных температур, что может приводить к деформации изделий из АБС-пластика.

Наиболее близким аналогом, по совокупности признаков и достигаемому результату, т.е. прототипом, является способ изготовления хлоридсеребряного электрода, включающий термообработку пористого серебра на титановой подложке с последующим формированием слоя хлористого серебра путем анодной поляризации в 1-10%-ном растворе хлористого натрия при плотности тока 0,5-1,0 мА/см2 в течение 10-15 мин. [А.с. № 1659827 СССР, МКИ G01N 27/28. Способ изготовления электрода сравнения / Федотов Николай Андреевич, Степанов Анатолий Иванович, Савина Галина Васильевна; заявитель Предприятие п/я М-5068. - № 4678150, заявл. 20.03.1989; опубл. 30.06.1991, Бюл. № 24].

Недостатком способа является необходимость применения высоких температур, что не позволяет использовать его при изготовлении электродов на полимерной основе.

Задачей изобретения является разработка способа электрохимической модификации поверхности серебра с целью формирования активного потенциалопределяющего поверхностного слоя, обеспечивающего технический результат – сокращение продолжительности обработки и обеспечение высокой точности измерений биоэлектрических потенциалов с использованием поверхностных электродов.

Указанный результат достигается тем, что в способе формирования активного слоя на поверхности электрода для регистрации биопотенциалов, заключающемся в анодной поляризации серебра в водном растворе хлорида натрия, согласно изобретению, в раствор для электрохимической обработки дополнительно вводят таурин при следующем соотношении компонентов (г/л):

Натрий хлористый 10 – 20

Таурин 2 – 5

Вода до 1 л,

При этом обработку проводят при анодной плотности тока 4-5 мА/см2, температуре 20-25оС продолжительностью 3-5 минут.

Технический результат достигается за счет того, что при анодном окислении серебра в присутствии таурина при небольшой концентрации лиганда на поверхности электрода образуются комплексные соединения Ag(O3SCH2CH2NH2), значение логарифма константы устойчивости которых составляют lgβ1 = 2,78 [Петрова Ю. С., Неудачина Л. К. Потенциометрическое исследование комплексообразования таурина с ионами металлов / Журнал неорганической химии, 2013. том 58, № 5. С. 697–701]. Вследствие невысокой прочности комплексных соединений далее происходит замещение лиганда хлорид-ионом с образованием хлорида серебра по реакции: Ag(O3SCH2CH2NH2) + Cl- → AgCl + NH2CH2CH2SO3.

Таким образом, таурин выступает в роли катализатора процесса хлорирования серебра, обеспечивая сокращение продолжительности обработки, формирование более развитой поверхности электрода и уменьшение его полного сопротивления, что способствует повышению стабильности регистрируемого биопотенциала.

Натрий хлористый (х.ч.) ГОСТ 4233-77, химическая формула NaCl, температура плавления 800,8оС, хорошо растворим в воде (Справочник химика, том 2, Л.: Химия, 1964. с.147).

Таурин (2-аминоэтансульфокислота), химическая формула NH2CH2CH2SO3Н, температура разложения 328оС, растворимость в воде 6,5 г на 100 мл (Справочник химика, том 2, Л.: Химия, 1964. с.965).

Изобретение осуществляют следующим образом.

Пример 1.

При приготовлении раствора для формирования активного слоя на поверхности электрода для регистрации биопотенциалов 10 г натрия хлористого и 2 г таурина последовательно растворяли в 500 мл дистиллированной воды при температуре 25°С. Затем объем раствора доводили до 1 л дистиллированной водой.

Примеры с другими значениями концентраций приведены в таблице 1.

Таблица 1

Компоненты Примеры
Концентрация, г/л
1 2 3
Натрий хлористый 10 15 20
Таурин 2 3 5

Электрохимическому окислению в растворах с различным соотношением компонентов (таблица 1) подвергали по 5 мостиковых поверхностных электродов с центральным элементом из серебра марки Ср 99,99 ГОСТ 6836-2002 площадью 0,28 см2. Образцы предварительно обезжиривали этиловым спиртом и промывали проточной водой. Процесс электрохимического окисления поверхности проводили в сосуде объемом 100 мл без перемешивания. В качестве противоэлектрода использовали платину. Режим электрохимического окисления: анодная плотность тока 4-5 мА/см2, температура 20-25оС, продолжительность обработки 3-5 мин.

Отмывка электродов от раствора осуществлялась проточной, а затем дистиллированной водой, после чего следовала сушка в потоке теплого воздуха. В качестве сравнения были также электрохимически обработаны аналогичные образцы в количестве 5 штук в растворе - прототипе.

После электрохимического окисления все образцы подвергались испытаниям в соответствии с ГОСТ 25995-83 с использованием в качестве электродного контактного вещества 0,9% раствора натрия хлористого. Параметры электродов регистрировали с помощью двухканального электромиографа «Нейро-МВП» производства ООО «Нейрософт», Россия.

Результаты испытаний образцов после обработки в растворе - прототипе и в предлагаемых растворах представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатель Раствор прототип Заявляемый раствор
1 2 3
Дрейф потенциала, мВ 2,1 1,1 0,9 1,0
Напряжение шума, мкВ 15 9 10 9
Полное сопротивление электрода, Ом 150 120 115 110
Время готовности, мин. 5 4 4 3

Из представленных в таблице данных следует, что формирование активного слоя путем анодного окисления серебра в предлагаемых растворах обеспечивает улучшение рабочих параметров поверхностных мостиковых электродов, а именно, уменьшение дрейфа потенциала, полного сопротивления электрода, уровня шума и времени готовности на 30-50% по сравнению с обработкой в растворе-прототипе.

Способ формирования активного слоя на поверхности электрода для съема биопотенциалов, включающий анодную поляризацию электрода с токопроводящим слоем из серебра в водном растворе хлорида натрия, отличающийся тем, что в раствор для электрохимической обработки дополнительно вводят таурин при следующем соотношении компонентов, г/л:

натрий хлористый 10-20,

таурин 2-5,

вода до 1 л,

при этом обработку проводят при анодной плотности тока 4-5 мА/см2, температуре раствора 20-25 оС и продолжительности 3-5 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам, применяемым для стабилизационной обработки воды с целью ингибирования солеотложений и коррозии в системах водопользования, и непосредственно касается состава на основе фосфорсодержащих органических комплексообразующих соединений, который может быть использован для стабилизационной обработки воды в замкнутых системах водооборотных циклов промышленных и энергетических предприятий и предприятий коммунального хозяйства.

Изобретение относится к составам, применяемым для стабилизационной обработки воды с целью ингибирования солеотложений и коррозии в системах водопользования, и непосредственно касается состава на основе фосфорсодержащих органических комплексообразующих соединений, который может быть использован для стабилизационной обработки воды в замкнутых системах водооборотных циклов промышленных и энергетических предприятий и предприятий коммунального хозяйства.

Группа изобретений относится к области поверхностных пленок для временной консервации поверхности вольфрама и покрытий на его основе в коррозионно-агрессивных атмосферах.

Группа изобретений относится к области поверхностных пленок для временной консервации поверхности вольфрама и покрытий на его основе в коррозионно-агрессивных атмосферах.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Композиция ингибитора коррозии содержит от около 2 до около 30 мас.% соли соединения жирной кислоты и амина; от около 1 до около 40 мас.% катионного поверхностно-активного вещества; от около 1 до около 40 мас.% замещенного ароматического амина; от около 1 до около 30 мас.% сложного эфира фосфорной кислоты; от 0 до около 20 мас.% соединения, стабилизирующего растворитель; от 0 до около 5 мас.% деэмульгатора; от 0 до около 15 мас.% сероорганического соединения; а также от около 40 до около 80 мас.% ароматического растворителя.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов и коррозии.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к способу получения ингибитора атмосферной коррозии, ингибитор может быть использован для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов, для создания рабоче-консервационных масел, где требуется одновременное обеспечение высоких антикоррозионных, антиокислительных и противоизносных свойств, особенно для ружейных масел.
Изобретение относится к ингибиторам коррозии, карбонатных, сульфатных и железоокисных отложений, и может применяться для нормализации содержания ионов железа как в горячей, холодной водопроводной воде общего потребления, так и в системах водооборотного снабжения металлургических, химических и пищевых предприятий и других промышленных предприятий.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений и области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты металлов от углекислотной, сероводородной или смешанной коррозии.

Изобретение относится к составам химических средств для ингибирования коррозии и накипеобразования в системах оборотного охлаждения электростанций. Описан ингибитор коррозии и накипеобразования для применения в системах оборотного охлаждения электростанций или промышленных предприятий, представляющий собой реагент на основе фосфорсодержащих органических соединений, полимеров и триазолов, отличающийся тем, что он содержит нижеперечисленные компоненты в мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования затяжного течения панического расстройства. При умеренном течении панического расстройства дополнительно выявляют соматические заболевания, определяют психологические и иммунологические показатели.
Наверх