Укладка герметичная метательных зарядов

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки метательных зарядов, например, в самоходных артиллерийских орудиях. Техническим результатом является увеличение скорострельности за счет сокращения времени доступа к метательным зарядам, расположенным в укладке, при подготовке к выстрелу. Технический результат достигается тем, что укладка герметичная метательных зарядов содержит по меньшей мере один контейнер, имеющий в корпусе по меньшей мере одно место для размещения метательного заряда, с установленной на корпусе герметичной крышкой и запирающим ее устройством, отличающаяся тем, что контейнер снабжен по меньшей мере одним фиксатором метательного заряда, который установлен так, что удерживает два соседних метательных заряда при их размещении в контейнере, а также устройством выталкивания порохового заряда при извлечении его из контейнера, кроме того, герметичная крышка шарнирно установлена на корпусе. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки метательных зарядов, например, в самоходных артиллерийских орудиях (САО).

Известно устройство крепления зарядов в среднем баке-стеллаже (см. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации (172М.ТО), книга первая. Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства Обороны СССР, М., 1975, стр. 94, рис. 34), содержащее гнездо и закрывающий механизм. Закрывающий механизм состоит из поворотного рычага со стопором, который обеспечивает закрепление заряда в гнезде и перекрытие гальваноударных втулок зарядов. Открытие и закрытие механизма производится при помощи ручки от усилия руки.

Такое устройство укладки зарядов не обеспечивает герметичности, поэтому в процессе длительной эксплуатации для обеспечения надежного действия выстрелов необходимо готовить боекомплект к стрельбе, для чего очищают гильзы с зарядами от пыли, песка, грязи, ржавчины при помощи ветоши, смоченной дизельным топливом.

Известна также упаковка герметичная метательных зарядов (см. патент RU 2237861 С2), содержащая гнездо с установленным на нем поворотным рычагом и фиксатором. Гнездо имеет герметичную крышку, на которой по центру выполнен выступ с отверстием и кольцевой канавкой снаружи, а на конце поворотного рычага выполнен цилиндрический выступ, внутри которого установлен фиксатор с уплотнением, герметизирующим отверстие крышки.

Недостатком герметичной упаковки заряда, которая исключает попадание пыли и грязи в процессе длительной эксплуатации САО, является сложность извлечения метательного заряда малой длины, смещенного к днищу гнезда, обусловленная цилиндрической формой и глубиной гнезда, а также возможность потери герметичной крышки в процессе эксплуатации, ввиду отсутствия крепления ее к гнезду.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание удобной, легко эксплуатируемой герметичной укладки метательных зарядов, обеспечивающей сохранность метательных зарядов и неизменность их характеристик при длительном хранении, а также сокращение времени доступа к метательным зарядам при выполнении тактических задач САО.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение скорострельности за счет сокращения времени доступа к метательным зарядам, расположенным в укладке, при подготовке к выстрелу.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в известном устройстве укладки метательных зарядов, содержащем, по меньшей мере, один контейнер, имеющий в корпусе, по меньшей мере, одно место для размещения метательного заряда, с установленной на корпусе герметичной крышкой и запирающим ее устройством, контейнер снабжен, по меньшей мере, одним фиксатором метательного заряда, в виде установленного на краю контейнера поворотного элемента с вырезом, который установлен так, что удерживает два соседних метательных заряда при их размещении в контейнере, кроме того, контейнер снабжен устройством выталкивания метательного заряда при извлечении его из контейнера, которое выполнено в виде установленных внутри контейнера стержня с установленной на нем, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль контейнера, штангой, на которой установлен, с возможностью возвратно-поступательного движения, толкатель с ручкой, а также пружина сжатия, которая, взаимодействует с днищем контейнера и штангой, при этом запирающее крышку устройство выполнено в виде двух замков. Герметичная крышка шарнирно установлена на корпусе. Контейнер, имеющий в корпусе более одного места для размещения метательного заряда, выполнен с разделительными перегородками.

Выполнение контейнера с фиксатором в виде установленного на его краю поворотного элемента с вырезом обеспечивает удержание метательного заряда в контейнере при открытой крышке. Установка фиксатора таким образом, что удерживаются два соседних метательных заряда при их размещении в контейнере, сокращает количество сборочных единиц устройства. Крышка, выполненная герметичной, например, с торцевым уплотнением, обеспечивает сохранность метательных зарядов и неизменность их характеристик при длительном хранении. Дополнительно герметичность контейнера обеспечивают фиксирующим крышку устройством в виде замков, которые не требуют больших усилий при открывании. Шарнирно установленная на корпусе откидная крышка обеспечивает удобство открывания-закрывания контейнера и исключает потерю крышки в процессе эксплуатации. Установленное внутри корпуса устройство выталкивания, выполненное в виде стержня со штангой, толкателем и ручкой, пружины сжатия, обеспечивает заряжающему быстрый и удобный доступ к зарядам, размещенным в глубине контейнера, уменьшая время подготовки к выстрелу. Выполнение в контейнере, имеющем в корпусе более одного места для размещения метательного заряда, разделительных перегородок обеспечивает компактное размещение их в контейнере.

В результате патентного поиска не обнаружено технического решения укладки герметичной метательных зарядов с отличительными признаками заявляемого изобретения. Предложенное техническое решение является новым, так как совокупность отличительных существенных признаков для укладки герметичной метательных зарядов не известна из уровня техники, имеет изобретательский уровень, так как оно явным образом не следует из уровня техники.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг. 1 общий вид укладки метательных зарядов в боевом отделении САО;

на фиг. 2 - контейнер с загруженным метательным зарядом;

на фиг. 3 - контейнер в открытом состоянии;

на фиг. 4 - контейнер в процессе выгрузки/загрузки метательного заряда;

на фиг. 5 - контейнер с малым метательным зарядом;

на фиг. 6 - контейнер в процессе выгрузки метательного заряда.

Укладка герметичная метательных зарядов состоит из контейнеров 1 (фиг. 1) различной вместимости, размещенных в САО и сгруппированных для наиболее рационального использования внутреннего объема боевого отделения. Каждый контейнер 1 (фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5, фиг. 6), имеет в корпусе 2, по меньшей мере, одно место для размещения метательного заряда 3, с установленной на корпусе 2 герметичной крышкой 4 и запирающим его устройством. Герметичность контейнера 1 обеспечивается торцевым резиновым уплотнением 5 (фиг. З, фиг. 4, фиг. 5, фиг. 6), размещенным по периметру крышки 4. На контейнере 1 установлены фиксатор 6 метательного заряда 3, удерживающий его в контейнере 1 при открытой крышке 4, и устройство выталкивания метательного заряда 3 при извлечении из контейнера 1. Крышка 4 шарнирно, с помощью петель, установлена на корпусе 2. Фиксатор 6 метательного заряда, удерживающий загруженные в контейнер 1 метательные заряды 3, выполнен в виде установленного на краю корпуса 2 поворотного элемента с вырезом. Устройство выталкивания метательного заряда 3 выполнено в виде установленного внутри контейнера 1 стержня 7 (фиг. 2, фиг. З) с установленной на нем, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль контейнера 1, штангой 8, на которой установлен, с возможностью возвратно-поступательного движения, толкатель 9 (фиг. 4, фиг. 5, фиг. 6) с ручкой 10, а также пружина сжатия 11, которая взаимодействуя с днищем контейнера 1 и штангой 8, перемещает штангу 8 и толкатель 9 в направлении извлечения метательного заряда 3 из контейнера 1. Устройство, фиксирующее крышку, выполнено в виде замков 12 (фиг. 2). Контейнер 1, имеющий в корпусе более одного места для компактного размещения метательного заряда (фиг. 1, фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5, фиг. 6) выполнен с разделительными перегородками 13.

Работает устройство следующим образом.

Для извлечения метательного заряда 3 необходимо открыть замки 12 и открыть крышку 4 контейнера 1, повернуть фиксатор 6 в положение для извлечения метательного заряда 3. При этом пружина сжатия 11 будет воздействовать на штангу 8, которая, в свою очередь, вытягивает толкатель 9, который выдвигает метательный заряд 3 из контейнера 1. Для быстрого извлечения метательного заряда 3 малой длины, смещенного к днищу контейнера 1, заряжающему необходимо вытянуть за ручку 10 толкатель 9, который переместит в положение для извлечения метательный заряд 3 в контейнере 1.

Таким образом, укладка герметичная для метательных зарядов по заявляемому техническому решению является удобной, легко эксплуатируемой, обеспечивающей сохранность баллистических характеристик выстрела при длительном хранении и выполнении тактических задач изделием. Скорострельность САО увеличивается за счет сокращения времени доступа к метательным зарядам, расположенным в укладке, при подготовке к выстрелу.

1. Укладка герметичная метательных зарядов, содержащая, по меньшей мере, один контейнер, имеющий в корпусе, по меньшей мере, одно место для размещения метательного заряда, с установленной на корпусе герметичной крышкой и запирающим ее устройством, отличающаяся тем, что контейнер снабжен, по меньшей мере, одним фиксатором метательного заряда, который установлен так, что удерживает два соседних метательных заряда при их размещении в контейнере, а также устройством выталкивания порохового заряда при извлечении его из контейнера, кроме того, герметичная крышка шарнирно установлена на корпусе.

2. Укладка по п. 1, отличающаяся тем, что фиксатор метательного заряда выполнен в виде установленного на краю контейнера поворотного элемента с вырезом.

3. Укладка по п. 2, отличающаяся тем, что устройство выталкивания метательного заряда выполнено в виде установленных внутри контейнера стержня с установленной на нем, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль контейнера, штангой, на которой установлен, с возможностью возвратно-поступательного движения, толкатель с ручкой, а также пружина сжатия, которая взаимодействует с днищем контейнера и штангой.

4. Укладка по п. 3, отличающаяся тем, что запирающее крышку устройство выполнено в виде двух замков.

5. Укладка по п. 4, отличающаяся тем, что контейнер, имеющий в корпусе более одного места для размещения метательного заряда, выполнен с разделительными перегородками.



 

Похожие патенты:

Предложен контейнер, имеющий крышку и корпус. Корпус контейнера имеет днищевую часть и боковые стенки, простирающиеся от днищевой части от своих ближних концов к своим удаленным концам.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в составе БМП-2 при применении комплекса противотанковых управляемых ракет и его четырех запасных боеприпасов.

Изобретение относится к области военной техники в части упаковки метательных зарядов минометных 82-мм выстрелов. Футляр состоит из корпуса и крышки, в которых содержатся основной и дополнительный заряды, стойки для удержания дополнительных зарядов, штанги для размещения основного заряда, прокладок, размещенных между отдельными картузами дополнительного заряда и упаковочных прокладок для исключения перемещения основного и дополнительного зарядов.

Изобретение относится к средствам хранения и перезаряжания магазинов боеприпасами. Упаковка патронов представляет собой удлиненный корпус, внутренняя часть которого разделена на два отсека, в каждом из которых расположены патроны в один ряд.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано для повышения удобства снаряжения коробки патронными лентами.

Тара // 2665750
Изобретение относится к таре для изделий машиностроения и приборостроения, в частности к таре для снарядов артиллерийских орудий, боеприпасов стрелкового оружия, ракет, пиротехнических устройств, а также другой продукции, в процессе эксплуатации и хранения которой возможно воздействие открытого пламени и повышенных температур в течение ограниченного времени.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробкам для пулеметной ленты. Коробка для пулеметной ленты состоит из металлической или пластиковой крышки 1, матерчатого дна 2, матерчатых боковых стенок 3, матерчатых торцевых стенок 4 с пластинами жесткости во внутренних карманах.

Группа изобретений относится к области машиностроения, к оболочкам из слоистых полимерных композиционных материалов герметичного исполнения, предназначенных для хранения артиллерийских выстрелов, ракет и других боеприпасов. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка высоконадежной и высокотехнологичной конструкции контейнера. Способ изготовления влагозащищенного контейнера 1 из полимерных композиционных материалов, при котором на цилиндрическую оправку с предварительно нанесенным разделительным масляным слоем методом тканевой намотки наматывают внутреннюю оболочку, укладывают пенопластовый слой и наматывают наружную оболочку, одновременно с внутренней оболочкой наматывают расположенные между оболочками торцевые 5 и промежуточные кольца 6, кольца усиливают шпангоутами 7, намотанными на наружную оболочку, после термообработки, заготовку контейнера 1 снимают с оправки, прикладывая к ней осевое съемное усилие с опорой на торцевое кольцо 5, отслаивают от наружной оболочки слои материала, разрезают заготовку по продольной горизонтальной плоскости симметрии 8, оформляя корпус основания 9 и корпус крышки 10 контейнера 1, отслаивают от внутренней оболочки слои материала, обеспечивая оптимальную шероховатость поверхности внутренней оболочки и оптимальную ее толщину, причем в местах нахлестов материала отслаивают на один-два слоя больше, затем на полушпангоутах 6 основания 9 и крышки 10 закрепляют соответственно опорные 13 и строповочные элементы 14, а также специальные элементы, на торцевых полукольцах 5 - торцевые крышки 15, на кромках - элементы герметизации 16, снаружи на кольцах 6 и шпангоутах 7 - замки, а на внутренней оболочке корпуса основания 9 с помощью клеевых и резьбовых 19 соединений закрепляют ложементы 20 изделия 21. Влагозащищенный контейнер 1 из полимерных композиционных материалов, включающий выполненные методом тканевой намотки за единый технологический процесс корпус основания 9 и корпус крышки 10, состоящие из внутренней оболочки, пенопластового слоя и наружной оболочки, с шероховатостью наружных поверхностей оболочек и толщиной, полученных отслоением материала оболочек, с плоскостью разъема 8 по продольной горизонтальной плоскости симметрии контейнера, причем корпуса снабжены расположенными между оболочками торцевыми 5 и промежуточными 6 полукольцами, усиленными намотанными на наружную оболочку полушпангоутами 7, на которых на основании 9 закреплены опоры 13 контейнера 1, а на крышке 10 - строповочные элементы 14, при этом на внутренней оболочке основания 9 закреплены с помощью клеевых и болтовых 19 соединений ложементы 20 изделия 21.

Изобретение относится к области упаковки боеприпасов для последующего их хранения и транспортировки, в частности к устройствам, обеспечивающим механизированную укладку патронов стрелкового оружия в гнезда упаковочной тары - коробки или коробчатого типа решетки.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробкам для пулеметных лент для автоматического стрелкового оружия. Коробка для пулеметной ленты содержит металлический корпус с боковыми стенками и дном.
Изобретение относится к области изготовления контейнера для транспортировки, хранения и детонации взрывчатых веществ. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение длительности технологического процесса изготовления контейнера для взрывчатых веществ.
Наверх