Устройство для изготовления пищевых изделий с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство для изготовления пищевого продукта с начинкой, содержащее корпус (1), имеющий форму перевернутого конуса, наклонный шнек (5), выполненный полым с внутренней полостью и внешним профилем в форме перевернутого конуса, вертикальный шнек (8), первую прижимную кромку (9) и вторую прижимную кромку (10), корпус (1) и наклонный шнек (5) вместе образуют экструзионный формовочный механизм, внутренняя полость наклонного шнека (5) и вертикального шнека (8) вместе образуют подающий механизм для подачи начинки, первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) вместе образуют прижимно-разделочный механизм, первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) установлены на двух соединительных валах (3) вокруг которых они вращаются, при этом на первой прижимной кромке (9) расположена первая прижимная поверхность (14), в середине которой выполнена разделяющая кромка (15), а на второй прижимной кромке (10) расположена вторая прижимная поверхность (18), в середине которой выполнена разделяющая кромка (16). Пищевой продукт с начинкой, характеризующийся тем, что он приготовлен с использованием вышеуказанного устройства, и содержащий начинку, завернутую в оболочку, причем пищевой продукт запечатывают путем прижатия и разделения двух концов оболочки, и он имеет цилиндрическую форму. Способ приготовления пищевого продукта с начинкой, характеризующийся тем, что его осуществляют на вышеуказанном устройстве, и включающий одновременное прижимание и разделение одного конца оболочки с помощью первой прижимной кромки (9) и второй прижимной кромки (10), выдавливание оболочки путем вращения наклонного шнека (5); заполнение оболочки начинкой; прижимание и разделение другого конца оболочки с помощью первой прижимной кромки (9) и второй прижимной кромки (10), при этом все стадии процесса являются непрерывными. Изобретение позволяет упростить устройство для приготовления изделий с начинкой, а именно, использовать полностью вращательное движение механических компонентов, которые имеют простую сборку, и объединяет экструзионный формующий механизм с механизмом подачи, а также упростить изготовление изделий с начинкой. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к технологии производства пищевых продуктов, а более конкретно к способу и устройству для изготовления пищевых изделий с начинкой.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Имеющиеся в продаже аппараты для изготовления пельменей имеют сложные детали и большие размеры, которые не подходят для домашнего использования. Аппарат для изготовления пельменей для домашнего использования может появиться, если пельменям машинного изготовления больше не требуется иметь форму пельменей ручной работы.

Для преодоления недостатков аппаратов для изготовления пельменей изобретение представляет собой упрощенное и компактное устройство, в котором разделены устройство для изготовления оболочки из теста и устройство для наполнения начинкой.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Целью изобретения является создание устройства для изготовления пищевых изделий с начинкой, с помощью которого можно готовить пельмени, имеющие вид, несколько отличающийся от пельменей ручной работы. Это изобретение полностью использует вращательное движение механических компонентов, которые имеют простую сборку, и объединяет экструзионный формующий механизм с механизмом подачи, что приводит к упрощению и компактности устройства для изготовления изделий с начинкой.

Техническое решение изобретения описывается следующим образом.

Устройство для изготовления пищевых изделий с начинкой включает корпус (1), наклонный шнек (5), вертикальный шнек (8), первую прижимную кромку (9) и вторую прижимную кромку (10).

Корпус (1) полый и имеет форму перевернутого конуса. Верхний конец корпуса (1) открыт, а нижний конец корпуса (1) имеет радиальную усадку, образующую кольцо (4). Кольцо (4) выступает вниз и расположено в середине радиальной усадки. На наружной поверхности корпуса (1) горизонтально расположены два соединительных вала (3). Оси двух соединительных валов совпадают и перпендикулярно пересекаются с центральной осью корпуса (1).

Наклонный шнек (5) полый и имеет форму перевернутого конуса. Верхний конец наклонного шнека (5) открыт. Конусность внешнего профиля наклонного шнека приспособлена к конусности корпуса (1). Вертикальная цилиндрическая трубка (6) соединена с дистальным (нижним) концом наклонного шнека. Внутренняя полость наклонного шнека (5) представляет собой емкость для подачи начинки (7).

Первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) соединены двумя соединительными валами (3) на корпусе (1).

Устройство для изготовления пищевых изделий с начинкой, предусмотренное в настоящем документе, собрано совмещением осей корпуса (1), наклонного шнека (5) и вертикального шнека (8) и выравниванием нижних концов корпуса (1), наклонного шнека (5) и вертикального шнека (8) и установкой первой прижимной кромки (9) и второй прижимной кромки (10) на двух соединительных валах (3).

Изобретение представляет три функциональных механизма, в том числе: экструзионный формующий механизм (100), подающий механизм (200) и прижимно-разделочный механизм (300).

Корпус (1) и наклонный шнек (5) вместе образуют экструзионный формующий механизм (100), в котором внутренний диаметр кольца (4) больше наружного диаметра вертикальной цилиндрической трубки (6), создавая тем самым зазор (19). Зазор (19) выполнен с возможностью изготовления оболочки изделия с начинкой. Толщина оболочки зависит от размера зазора (19). Пространство между корпусом (1) и наклонным шнеком (5) представляет собой сжимающее пространство (22), выполненное с возможностью выдавливания теста. Тесто помещают в сжимающее пространство (22). Когда корпус (1) закреплен и наклонный шнек (5) вращается, тесто проталкивается вниз и выдавливается из зазора (19), образуя таким образом оболочку, которая является непрерывной, цилиндрической и полой.

Внутренняя полость наклонного шнека (5) и вертикального шнека (8) вместе образуют механизм подачи (200), где внутренняя полость наклонного шнека (5) является емкостью для подачи начинки (7), в которую помещается начинка. Когда для заполнения оболочки требуется начинка, вертикальный шнек (8) вращается, чтобы пропустить начинку вниз через вертикальную цилиндрическую трубку (6). Количество начинки, завернутой в оболочку, зависит от угла поворота вертикального шнека (8).

Первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) вместе образуют прижимно-разделочный механизм (300), в котором первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) вращаются вокруг двух соединительных валов (3). Первая прижимная поверхность (14) расположена на первой прижимной кромке (9), а вторая прижимная поверхность (18) расположена на второй прижимной кромке (10). Первая разделяющая кромка (15) расположена в середине первой прижимной поверхности (14), а вторая разделяющая кромка (16) расположена в середине второй прижимной поверхности (18). Первая разделяющая кромка (15) и вторая разделяющая кромка (16) параллельны и расположены шахматным образом. Для того чтобы разделение и прижим не мешали друг другу, высота первой и второй разделяющих кромок должна составлять половину толщины концов изделия. Когда требуется прижать и запечатать два конца участка оболочки, первая и вторая прижимные кромки одновременно прижимают оболочку, так что верхний конец изделия, и например, нижний конец следующего изделия, прижимаются и разделяются.

Наклонный шнек (5) выполняет две функции. Во-первых, внешняя поверхность наклонного шнека облегчает формовку оболочки, а внутренняя полость наклонного шнека представляет собой емкость с начинкой.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - вид поперечного сечения корпуса (1), где оси корпуса (1) и двух соединительных валов (3) являются плоскостью разреза корпуса.

Фиг. 2 - вид поперечного сечения наклонного шнека (5), где ось наклонного шнека (5) является плоскостью разреза наклонного шнека.

Фиг. 3 - вид сбоку в осевом направлении первой прижимной кромки (9).

Фиг. 4 - вид спереди вертикального шнека (8).

Фиг. 5 - вид сбоку в осевом направлении второй прижимной кромки (10).

Фиг. 6 - вид поперечного сечения, показывающий, как первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) прижимают концы пищевого изделия, где оси корпуса (1) и наклонного шнека (5) находятся в плоскости разреза первой и второй прижимных кромок, а оси двух соединительных валов (3) перпендикулярны плоскости разреза первой и второй прижимных кромок.

На фиг. 7 показан внешний вид изделия с начинкой, изготовленного в данном изобретении.

Фиг. 8 - вид сбоку в осевом направлении устройства, предусмотренного в изобретении, где показан вид поперечного сечения корпуса (1) и наклонного шнека (5), причем оси корпуса (1) и наклонного шнека (5) находятся в плоскости разреза корпуса и наклонного шнека, а оси двух соединительных валов (3) перпендикулярны плоскости разреза корпуса и пасов наклонного шнека.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Процедура изготовления изделия с начинкой, описывается следующим образом. Первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) одновременно прижимают и разделяют оболочку без заполнения начинкой для запечатывания нижнего конца (21) изделия. Наклонный шнек (5) вращается для образования оболочки необходимой длины, и начинка заполняет оболочку, а затем первая прижимная кромка и вторая прижимная кромка одновременно прижимают и разделяют оболочку. Последовательность этапов наполнения и прижима для изготовления изделия с начинкой непрерывно выполняется один за другим.

1. Устройство для изготовления пищевого продукта с начинкой, содержащее корпус (1), имеющий форму перевернутого конуса, наклонный шнек (5), выполненный полым с внутренней полостью и внешним профилем в форме перевернутого конуса, вертикальный шнек (8), первую прижимную кромку (9) и вторую прижимную кромку (10), корпус (1) и наклонный шнек (5) вместе образуют экструзионный формовочный механизм, внутренняя полость наклонного шнека (5) и вертикального шнека (8) вместе образуют подающий механизм для подачи начинки, первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) вместе образуют прижимно-разделочный механизм, первая прижимная кромка (9) и вторая прижимная кромка (10) установлены на двух соединительных валах (3), вокруг которых они вращаются, при этом на первой прижимной кромке (9) расположена первая прижимная поверхность (14), в середине которой выполнена разделяющая кромка (15), а на второй прижимной кромке (10) расположена вторая прижимная поверхность (18), в середине которой выполнена разделяющая кромка (16).

2. Пищевой продукт с начинкой, характеризующийся тем, что он приготовлен с использованием устройства по п.1 и содержащий начинку, завернутую в оболочку, причем пищевой продукт запечатывают путем прижатия и разделения двух концов оболочки, и он имеет цилиндрическую форму.

3. Способ приготовления пищевого продукта с начинкой, характеризующийся тем, что его осуществляют на устройстве по п.1 и включающий одновременное прижимание и разделение одного конца оболочки с помощью первой прижимной кромки (9) и второй прижимной кромки (10), выдавливание оболочки путем вращения наклонного шнека (5); заполнение оболочки начинкой; прижимание и разделение другого конца оболочки с помощью первой прижимной кромки (9) и второй прижимной кромки (10), при этом все стадии процесса являются непрерывными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления изделий весом от 10 до 25 г из теста с начинкой характеризуется тем, что непрерывно и одновременно подают две предварительно раскатанные тестовые ленты и начинку изделия в виде ленты шириной на 31-75 мм меньше ширины каждой тестовой ленты в зону формовки изделий, таким образом, чтобы тестовые ленты и начинка перед формовкой соприкасались между собой.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве пельменей, вареников и прочих аналогичных изделий. При формовании изделий из тестовой оболочки с начинкой предполагается использование формующих барабанов и расположенного над зоной их максимального сближения патрубка для подачи начинки.

Устройство включает основание (2), содержащее емкость (20) перемешивания и отверстие (213) подачи, сообщающееся с трубкой (112) подачи, бункер (3), образующий загрузочное (30) пространство, расположенное перед емкостью (20) перемешивания, вращающийся блок (4) перемешивания, расположенный в загрузочном пространстве (30), содержащий спиралевидную лопасть (43) для перемещения начинки вниз в емкость (20) перемешивания, и два валка (5), образующие область (50) вращения под спиралевидной областью (43), служащие для перемещения начинки к отверстию (213) подачи.
Группа изобретений относится к области производства изделий из тестовой оболочки с начинкой, таких как пельмени, вареники и прочее, а также к области изготовления станков для производства таких изделий.

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности при производстве пельменей, вареников и прочих аналогичных изделий, а также в станкостроении для пищевой промышленности - в станках барабанного типа для производства указанных изделий.

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности при производстве пельменей, вареников и прочих аналогичных изделий, а также в станкостроении для пищевой промышленности - в станках барабанного типа для производства указанных изделий.

Устройство включает углубление-гнездо и окружающую его по периметру ступеньку, при этом как минимум в одном своем месте ступенька имеет как минимум одну борозду, преимущественно вытянутую в направлении от гнезда к боковой поверхности ступеньки.

Способ включает замес теста, подготовку сырья из говядины, свинины, рыбы семейства тресковых и подготовку растительного компонента из перловой каши. Фарш для пельменей готовят путем перемешивания животного сырья, растительного компонента, измельченного лука репчатого свежего, соли поваренной пищевой, специй, пряностей и воды.

Способ включает замес теста, подготовку сырья из говядины, свинины, рыбы семейства тресковых и подготовку растительного компонента из пшенной каши. Фарш для пельменей готовят путем перемешивания животного сырья, растительного компонента, измельченного лука репчатого свежего, соли поваренной пищевой, специй и пряностей и воды.

Способ предусматривает подачу тестовых лент на расположенные в непосредственной близости друг от друга и вращающиеся навстречу друг другу формующие барабаны. Тестовые ленты подают на барабаны таким образом, чтобы длина прилегания тестовых лент к барабанам до выделения обособленного продукта как минимум в 20 раз превышала толщину самих тестовых лент.
Наверх