Способ моделирования экссудативного среднего отита с сохранением целостности барабанной перепонки

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. Проводят механическое раздражение слизистой оболочки полости носа и носоглотки путем бужирования их с помощью металлического зонда со спиралевидной насечкой, на конце которой накручен ватный тампон. Спустя два часа тампонируют носоглоточное устье слуховой трубы стерильным марлевым тампоном, введенным в носоглотку через полость носа. Удерживают тампон в полости носа в течение 3-х дней. Способ позволяет смоделировать возникновение в полостях среднего уха серозного выпота с сохранением архитектоники среднего уха и целостности барабанной перепонки.

 

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно моделированию экссудативного среднего отита и может найти применение при изучении патогенеза, разработки и оценки эффективности новых способов лечения данного заболевания.

Известен способ моделирования острого гнойного среднего отита на кроликах породы Шиншила путем вскрытия барабанной буллы парацентезной иглой и введения в нее через перфорационное отверстие культуры золотистого стафилакокка в концентрации 10 млрд. микробных тел на 1,0 физиологического раствора [Шаихова Х.Э., Хакимов А.М., Хорошаев В.А. Морфология региогальных лимфатических узлов при лимфотропной терапии острого среднего отита / Х.Э. Шаихова, А.М. Хакимов А, В.А. Хорошаев // Вестник оториноларингологии. - 1999. - №2. - С.8-10]. Также известен способ моделирования острого воспаления среднего уха на мышах путем введения в барабанную полость методом тимпанопункции культуры Streptococcus pneumoniae [Mac Arthur C.J., Evaluation of the mouse model for acute media / C.J. Mac Arthur et al. // Hearing Reserch. - 2006. - 219. - p. 12-23].

Оба эти метода не являются адекватными, так как моделируют гнойное воспаление среднего уха, что не соответствует основному механизму развития экссудативного среднего отита, который относится к негнойным заболеваниям уха и, как правило, первично развивается в результате дисфункции слуховой трубы. Кроме того, данные способы предполагают искусственное разрушение барабанной перепонки, что с клинической точки зрения никогда не встречается при экссудативном среднем отите.

Задачей изобретения является разработка способа моделирования возникновения в полостях среднего уха не гнойного выпота путем разработки экспериментальной модели экссудативного среднего отита.

Поставленная задача решается тем, что в способе моделирования экссудативного среднего отита у лабораторных животных (крыс) проводится механическое перекрытие носоглоточного устья слуховой трубы с помощью марлевого тампона, подведенного к нему через полость носа.

Способ моделирования экссудативного среднего отита осуществляется следующим образом. Для моделирования образования серозного выпота в среднем ухе используют белых половозрелых крыс самцов породы Wister, массой 180-250 гр. Выбор крыс самцов диктуется необходимостью получения стабильных результатов, исключая влияние циклических изменений, характерных для организма самок, что позволяет стандартизировать условия экспериментальных исследований.

Для развития у крыс более выраженной морфологической картины экссудативного среднего отита с явлениями серозного выпота, отека, набуханием мукопериоста барабанной полости, за два часа до тампонады проводят механическое раздражение слизистой оболочки полости носа и носоглотки путем бужирования их с помощью металлического зонда со спиралевидной насечкой, на конце которой плотно накручен ватный тампон. Спустя два часа после бужирования, крысе, в условиях эфирного наркоза, через полость носа к носоглоточному устью слуховой трубы подводят стерильный марлевый тампон, блокирующий носовое дыхание, поступление воздуха и дренаж содержимого из среднего уха. Тампон удерживают в полости носа в течение 3-х дней, что вполне достаточно для возникновения серозного выпота и набухания слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы. Более длительная тампонада носа и носоглотки чревата активизацией патогенной микрофлоры с развитием гнойно-воспалительного процесса. В течение всего времени нахождения тампона в полости носа (3 суток) контролировалось состояние крыс. Резкое возбуждение, изменение тонуса мышц конечностей, появление судорог, свидетельствует о чрезмерно «тугой» тампонаде носа, способствующей проявлениям гнойной инфекции.

Таким образом, перечень представленных процедур позволяет провести моделирование экссудативного среднего отита с образованием в полостях височной кости животного серозного выпота (транссудата) при сохранении целостности барабанной перепонки, что является неотъемлемым атрибутом данной формы патологии.

По предлагаемому способу была получена модель экссудативного среднего отита у 23 крыс самцов. Визуальная оценка состояния животных проводилась ежедневно в течение всего времени опыта. Морфологическая характеристика тканей среднего уха осуществлялась на 4-е и 10-е сутки с начала постановки эксперимента.

К 4-м суткам, на фоне тампонады носа и устья слуховой трубы несколько снижались двигательная активность и аппетит животных. Наружные покровы становились более тусклыми, шерсть теряла характерный блеск. У некоторых особей на стороне тампонады носа отмечались явления блефарита. За 6 особями, после удаления тампона продолжалось наблюдение до 10-го дня. К 10 дню эксперимента их состояние постепенно улучшалось, стихали симптомы интоксикации и раздражения, улучшился внешний вид, который уже мало чем отличался от здоровых животных.

Эвтаназия животных проводилась на 4 и 10 сутки от начала эксперимента передозировкой эфирного наркоза. На 4 день при осмотре вскрытой полости носа и слуховой трубы, на стороне тампонады отмечался инфильтративный отек, гиперемия слизистой оболочки, мутное серозное отделяемое. В барабанной полости имел место выраженный отек слизистой оболочки всех ее стенок с наличием серозного выпота в гипотимпануме. При осмотре региональных лимфатических узлов на стороне тампонады (поверхностных, лицевых, глубоких), во всех отмечалось гиперемия, некоторое увеличение объема. С противоположной стороны реагировали только поверхностные лимфоузлы. При посевах отпечатков с них на питательную среду роста патогенной микрофлоры не зарегистрировано. К 10 дню отек слизистой оболочки полости носа, носоглотки и слуховой трубы уменьшился, но полностью не купировался. В барабанной полости сохранялась утолщенность слизистой оболочки и транссудат, который приобретал более густую и вязкую консистенцию.

Способ моделирования экссудативного среднего отита у лабораторных животных с помощью блокирования вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы, отличающийся тем, что проводят механическое раздражение слизистой оболочки полости носа и носоглотки путем бужирования их с помощью металлического зонда со спиралевидной насечкой, на конце которой накручен ватный тампон, спустя два часа тампонируют носоглоточное устье слуховой трубы стерильным марлевым тампоном, введенным в носоглотку через полость носа, и удерживают в течение 3-х дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для моделирования жевательной поверхности зуба при лечении кариеса. При осуществлении способа проводят механическую обработку зуба и медикаментозную обработку зуба.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии и физиологии, и может быть использовано для моделирования лечения больных с двигательными и висцеральными расстройствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. На поверхность паренхимы поджелудочной железы наносят две параллельные надсечки длиной по 1 см на глубину среза иглы инсулинового шприца.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. Наносят механическую интраоперационную травму поджелудочной железы, выполняемую под наркозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования мужского гипогонадотропного гипогонадизма.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и нефрологии, и может быть использовано для диагностики гипоксии паренхимы почек при экспериментальной интраабдоминальной гипертензии.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Предложен симуляционный комплекс для медицинского персонала в условиях пандемии, содержащий, по меньшей мере, одну XR-станцию, включающую в себя набор реалистичных сценариев в виртуальной реальности по отработке навыков техники личной безопасности медицинского персонала в условиях пандемии, а также диагностики и лечения пациентов с COVID-19; вычислительный центр для централизованного управления, мониторинга и учета проведенных сессий обучения медицинского персонала, по меньшей мере, одной XR-станции, причем XR-станция содержит, по меньшей мере, одну систему для полного погружения пользователя в виртуальную реальность, причем система для полного погружения пользователя в виртуальную реальность содержит, по меньшей мере, беспроводные очки виртуальной реальности и набор беспроводных нательных датчиков захвата движений; систему трекинга пользователей в пространстве, для определения позиции и ориентации реального пользователя в виртуальной среде, причем система трекинга содержит, по меньшей мере, 2 модуля для определения позиции и ориентации пользователя в виртуальной среде, которые установлены в углах помещения, в котором осуществляется безопасное обучение медицинского персонала в условиях пандемии; центр администрирования, содержащий, по меньшей мере, два вычислительных устройства, устройство отображения и приемопередатчик видеосигнала.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патофизиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для изучения механизмов возникновения и развития атеросклеротического повреждения сердечно-сосудистой системы на фоне сахарного диабета у экспериментальных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, военно-полевой хирургии и травматологии, и может быть использовано для моделирования взрывной травмы мягких тканей конечности с переломом бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения концентрации противовирусных препаратов в биоматериалах лабораторных животных.
Наверх