Плинтус крепежный термоизолирующий

Техническое решение относится к области строительства и предназначено для устройства угловых стыков теплоизолирующих панелей. Технический результат заключается в повышении стойкости профиля к агрессивным средам и повышении прочности и несущей способности профиля. Плинтус крепежный термоизолирующий содержит профилированный металлический каркас с монтажной полкой и защелкой, выполненной с возможностью удержания крышки. Отличие заключается в том, что каркас и крышка выполнены металлическими. Каркас снабжен монтажным каналом с двумя упорными бортиками. Плоскость, в которой лежат упорные бортики, расположена под углом к монтажной полке, при этом в монтажном канале размещена вставка из материала с низкой теплопроводностью, внутри которой размещена гайка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники.

Заявляемое техническое решение относится к строительным конструкциям, состоящим из несущих элементов типа панелей, а именно, к элементам крепления и термоизоляции панелей бескаркасных камер. В частности, упомянутые теплоизолирующие панели представляют собой потолочные перекрытия и стеновые перегородки бескаркасных холодильных помещений. Техническое решение предназначено для устройства угловых стыков теплоизолирующих панелей.

Предшествующий уровень техники.

Известен большой угловой профиль (интернет-ресурс https://www.castel-engineering.com/ru/ex14-bolshoj-profil-uglovoj-186.htm), содержащий выполненные из ПВХ каркас и крышку. Каркас имеет две монтажные полки, расположенные под прямым углом друг к другу. Между монтажными полками размещена защелка для крышки.

Недостатком указанного аналога является выполнение профиля из ПВХ. При использовании профиля в холодильных камерах и пищевых производственных помещениях, внутренние поверхности которых обрабатывают агрессивными кислотными растворами, происходит коррозия указанного профиля, что приводит к его разрушению. Кроме того, профиль выполняет эстетическую функцию, а поэтому имеет низкую несущую способность. Ввиду относительной хрупкости профиля он подвержен разрушению при локальном случайном контакте с ним различных металлических предметов, что наблюдается при практической эксплуатации холодильных камер и пищевых производственных помещений.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, и техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является повышение стойкости профиля к агрессивным средам, повышение прочности и несущей способности профиля.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что плинтус крепежный термоизолирующий содержит профилированный металлический каркас с монтажной полкой и защелкой, выполненной с возможностью удержания крышки. Отличается тем, что каркас и крышка выполнены металлическими. Каркас снабжен монтажным каналом с двумя упорными бортиками. Плоскость, в которой лежат упорные бортики, расположена под углом к монтажной полке. В монтажном канале размещена вставка из материала с низкой теплопроводностью, внутри которой размещена гайка.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата.

Выполнение каркаса и крышки металлическими повышают прочность и несущую способность плинтуса по сравнению с прототипом, усиливают его стойкость к агрессивным средам. Повышение несущей способности позволяет увеличить прочность бескаркасного панельного помещения, в котором монтируется плинтус.

Выполнение в каркасе монтажного канала с описанной вставкой из материала с низкой теплопроводностью сохраняет термооизолирующие свойства плинтуса.

В частных случаях допустимо выполнять техническое решение следующим образом.

Монтажная полка расположена преимущественно под углом 90 градусов к плоскости, в которой лежат упорные бортики.

Корпус и крышку целесообразно выполнять алюминиевыми. Крышку желательно снабжать по краям уплотнителем.

Автором заявленного технического решения изготовлены опытные образцы этого решения, испытания которых подтвердили достижение технического результата.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показан поперечный разрез плинтуса крепежного термоизолирующего, на фиг. 2 - схема использования плинтуса. Осуществление технического решения.

Плинтус крепежный термоизолирующий (фиг. 1) представляет собой профилированное изделие, состоящее из двух частей: каркаса (1) и крышки (2). Каркас имеет монтажный канал (3) с горизонтальными упорными бортиками (4) и монтажную полку (5). При использовании плинтус соприкасается с двумя состыкованными панелями упорными бортиками (4) и монтажной полкой (5), поэтому плоскость упорных бортиков и монтажная полка расположены друг относительно друга под углом, соответствующим углу между состыкованными панелями, в большинстве случаев равному 90 градусов.

Каркас выполнен металлическим, предпочтительно, из алюминия.

Каркас снабжен защелками для крышки (2). Первая защелка (6) представляет собой полосу, расположенную под тупым углом к плоскости упорных бортиков (4) (с наклоном наружу каркаса в сторону от монтажного канала (3)). На свободном крае первая защелка снабжена средством крепления (7) крышки, которое может быть выполнено любым известным способом. Например, средство крепления (7) может представлять собой отбортовку края полосы наружу или вовнутрь, или может быть выполнено в виде одного или нескольких пазов и/или бортиков, выполненных с любой стороны полосы по всей длине ее края или на части длины.

Вторая защелка (8) представляет собой полосу, расположенную под тупым углом к монтажной полке (5) (с наклоном наружу каркаса). На свободном крае вторая защелка снабжена средством крепления крышки, которое выполнено аналогично этому средству на первой защелке.

Первая и вторая защелки выполнены с возможностью удержания крышки прижатой к поверхностям состыкованных панелей при использовании плинтуса.

В монтажный канал (3) при использовании плинтуса помещают вставку (9) с низкой теплопроводностью, например, выполненную из пластмассы. Эту вставку предпочтительно выполняют заполняющей все пространство канала (3) на некотором отрезке, в том числе пространство между бортиками (4). Внутри вставки размещают гайку (10), преимущественно, металлическую, при этом во вставке выполняют отверстие, чтобы обеспечить возможность закрутить в гайку (10) болт. Гайку (10) размещают во вставке так, чтобы гайка и вкрученный в нее болт непосредственно не контактировали с упорными бортиками (4) и другими частями монтажного канала (3).

Крышка (2) выполнена плоской, изогнутой или имеющей другую форму. Крышка снабжена ответной частью (11) для защелок (6, 8), с помощью которых она фиксируется на каркасе (1). Крышка полностью закрывает каркас, предотвращая попадание на него веществ, используемых для обработки помещений, в которых используется заявляемый плинтус. По краям в профиле крышка снабжена канавками для укладки уплотнителя (12), например, гибридного герметика.

Крышка выполнена металлической, предпочтительно из алюминия, стойкого к агрессивным средствам обработки помещений с рН от 8 до 15. Порядок использования.

При закреплении плинтуса его каркас (1) монтажной полкой (5) прикладывают к вертикальной панели (14) или стене у ее края вблизи стыка с горизонтальной панелью (13) (фиг. 2). В области контакта панелей укладывают теплоизолирующую эластичную прокладку (15). В таком положении закрепляют каркас самонарезающими шурупами, вкручиваемыми в панель (14) через монтажную полку.

Затем вкручивают болты (16), проходящие сквозь горизонтальную панель, в гайки (10). Головки болтов предпочтительно размещают в крепежных термоизолирующих втулках (17), выполненных их теплоизолирующего материала.

Болтами (16) прижимают плинтус к горизонтальной панели (13). Гайки (10) и болты (16) контактируют с бортиками монтажного канала через теплоизолирующую вставку (9), чем обеспечивается термоизолирующие свойства плинтуса.

Затем на защелки каркаса закрепляют крышку (2) с уплотнителем (12). Крышка надежно закрывает каркас от воздействия внешней среды. При мойке агрессивными кислотными растворами помещения, в котором установлен плинтус, каркас надежно укрыт крышкой. При использовании в крышке уплотнителя агрессивные среды не проникают к каркасу, что позволяет выполнить его не стойким к указанным средам.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых материалов, может быть изготовлено на промышленном предприятии и найдет широкое применение в области теплоизоляции в строительства, в частности, строительстве холодильных помещений.

1. Плинтус крепежный термоизолирующий, содержащий профилированный металлический каркас с монтажной полкой и защелкой, выполненной с возможностью удержания крышки, отличающийся тем, что каркас и крышка выполнены металлическими, каркас снабжен монтажным каналом с двумя упорными бортиками, при этом плоскость, в которой лежат упорные бортики, расположена под углом к монтажной полке, при этом в монтажном канале размещена вставка из материала с низкой теплопроводностью, внутри которой размещена гайка.

2. Плинтус по п. 1, отличающийся тем, что монтажная полка расположена под углом 90 градусов к плоскости, в которой лежат упорные бортики.

3. Плинтус по п. 1 или 2, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены алюминиевыми.

4. Плинтус по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что крышка снабжена по краям уплотнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки наружной теплоизоляции корпуса ядерного реактора и может быть использовано на атомных станциях для операций осуществления восстановительного отжига сварных швов корпуса реактора ВВЭР.

Изобретение относится к средствам обеспечения и установки наружной теплоизоляции корпуса ядерного реактора и может быть использовано на атомных станциях для осуществления восстановительного отжига сварных швов и(или) основного металла корпуса реактора ВВЭР.

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов и может быть использовано при наружной прокладке трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в непосредственной близости к жилой застройке.

Группа изобретений относится к изолированному трубному узлу, а также к способу изолирования трубы. Для улучшения теплоизолирующих свойств трубы необходимо, чтобы изолированный трубный узел содержал первый изоляционный элемент (3), поддерживающее средство (5), второй изоляционный элемент (4).

Изобретение относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией в защитной оболочке. Металлическая заглушка предназначена для установки на концевой элемент трубопровода для предотвращения выхода теплоизоляции в процессе ее полимеризации, а также для защиты теплоизолирующего слоя трубы или фасонного изделия от увлажнения и механических повреждений.

Изобретение относится к замкам-защелкам, которые используются для взаимного разъемного соединения панелей из съемной тепловой изоляции с выступающей наружу кромкой боковых стенок и используемой для тепловой изоляции энерготехнического оборудования, преимущественно, оборудования АЭС.

Система (1) элементов теплозащитного экрана, включающая один элемент (3) теплозащитного экрана для расположенного на несущей структуре (30) теплозащитного экрана, и способ ее монтажа.

Система теплозащитного экрана с элементом для теплозащитного экрана имеет большое количество смежно расположенных на несущей структуре элементов теплозащитного экрана.

Изобретение относится к быстрозажимным средствам для съемных теплоизоляционных панелей (СТП). .

Изобретение относится к устройствам для соединения и фиксации съемных теплоизоляционных панелей (СТП) с наружной кромкой боковых стенок. .

Изобретение относится к запорному приспособлению для настила с запорной планкой и образующим полку для стены крепежным устройством, которое имеет выступающую вверх параллельно полке для стены, входящую в зацепление с открытой вниз установочной канавкой запорной планки крепежную распорку для зажимной установки запорной планки.
Наверх