Инструмент для электромеханического дорнования гладких цилиндрических отверстий

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки гладких цилиндрических отверстий. Инструмент для электромеханического дорнования гладких цилиндрических отверстий содержит оправку, стяжные гайки, токоизоляционную втулку, установленную в хвостовой части оправки, и калибрующий зуб. В торце передней части оправки выполнено осевое отверстие с резьбой, там же снаружи выполнены симметрично две лыски. Калибрующий зуб выполнен составным и включает заборную часть, выполненную из стали в форме усеченного конуса, к основанию которого прилегает калибрующая часть из твердого сплава в виде шарового пояса, являющаяся продолжением заборной части. Продолжением калибрующей части является задняя часть, выполненная из стали в виде усеченного конуса, основанием прилегающая к калибрующей части. Каждая часть калибрующего зуба имеет осевое отверстие одинакового диаметра, выполнена с возможность соединения с переходной посадкой в указанном выше порядке с гладкой частью болта и фиксации с оправкой резьбовым соединением. В результате обеспечивается облегчение процесса сборки и разборки инструмента. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки гладких цилиндрических отверстий.

Известен дорн [Патент RU №97071, опубл. 27.08.2010. «Дорн»], включающий оправку, стяжные гайки, токоизоляционную втулку, установленную в хвостовой части оправки и калибрующий зуб.

Известный дорн обладает следующими недостатками - высокая себестоимость и трудоемкость изготовления инструмента, в частности калибрующего зуба, а также высокая трудоемкость сборки и разборки инструмента.

Цель изобретения - снижение себестоимости и трудоемкости изготовления инструмента, а также снижение трудоемкости сборки и разборки инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в торце передней части оправки выполнено осевое отверстие с резьбой, там же снаружи выполнены симметрично две лыски, калибрующий зуб выполнен составным и включает заборную часть, выполненную из стали в форме усеченного конуса к основанию которого прилегает калибрующая часть из твердого сплава в виде шарового пояса являющаяся продолжением заборной части, продолжением калибрующей части является задняя часть, выполненная из стали в виде усеченного конуса основанием прилегающая к калибрующей части, каждая часть калибрующего зуба имеет осевое отверстие одинакового диаметра, соединяется с переходной посадкой в указанном выше порядке с гладкой частью болта и фиксируется с оправкой резьбовым соединением.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента для электромеханического дорнования гладких цилиндрических отверстий.

Инструмент для электромеханического дорнования гладких цилиндрических отверстий включает оправку 1, в хвостовой части которой нарезана наружная резьба, на которой устанавливаются стяжные гайки 2 и токоизоляционная втулка 3, наружная поверхность которой выполнена под конус Морзе. В торце передней части оправки 1 выполнено осевое отверстие с резьбой для фиксации калибрующего зуба, там же снаружи выполнены симметрично две лыски 4 под гаечный ключ. Калибрующий зуб выполнен составным и включает заборную часть 5, выполненную из стали в форме усеченного конуса к основанию которого прилегает калибрующая часть 6 из твердого сплава в виде шарового пояса являющаяся продолжением заборной части, продолжением калибрующей части является задняя часть 7, выполненная из стали в виде усеченного конуса основанием прилегающая к калибрующей части, каждая часть калибрующего зуба имеет осевое отверстие одинакового диаметра, соединяется с переходной посадкой в указанном выше порядке с гладкой частью болта 8 и фиксируется с оправкой 1 резьбовым соединением.

Работают инструментом для электромеханического дорнования гладких цилиндрических отверстий следующим образом. Калибрующий зуб инструмента подводят к обрабатываемому отверстию и создают плотный контакт. Через место контакта калибрующего зуба с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250…300 А/мм2. В результате последующего осевого перемещения дорна относительно оси втулки происходит разогрев кольцевой области калибрующего зуба с внутренней поверхностью отверстия до температуры 900-1000°С.

Благодаря разогреву происходит снижение осевого усилия на инструмент при перемещении дорна по внутренней поверхности обрабатываемой детали. Наличие стяжных гаек и токоизоляционной втулки позволит подвести ток к калибрующему зубу и обеспечить надежную изоляцию станка. За счет выполнения токоизоляционной втулки под конус Морзе возможно устанавливать дорн через переходную втулку в шпинделе вертикально-фрезерного станка и в пиноли задней бабки токарно-винторезного станка.

Изготовление калибрующего зуба составным позволит снизить себестоимость его изготовления за счет применения более дешевого материала на менее нагруженных участках и облегчения процесса механической обработки.

Наличие лысок на оправке позволит облегчить процесс сборки и разборки инструмента.

Инструмент для электромеханического дорнования гладких цилиндрических отверстий, содержащий оправку, стяжные гайки, токоизоляционную втулку, установленную в хвостовой части оправки, и калибрующий зуб, отличающийся тем, что в торце передней части оправки выполнено осевое отверстие с резьбой, там же снаружи выполнены симметрично две лыски, при этом калибрующий зуб выполнен составным и включает заборную часть, выполненную из стали в форме усеченного конуса, к основанию которого прилегает калибрующая часть из твердого сплава в виде шарового пояса, являющаяся продолжением заборной части, продолжением калибрующей части является задняя часть, выполненная из стали в виде усеченного конуса, основанием прилегающая к калибрующей части, причем каждая часть калибрующего зуба имеет осевое отверстие одинакового диаметра, выполнена с возможностью соединения с переходной посадкой в указанном выше порядке с гладкой частью болта и фиксации с оправкой резьбовым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановлению посадочной поверхности вала под подшипник качения. Осуществляют высверливание в вале цилиндрического отверстия, ось которого совпадает с его геометрической осью, компенсацию износа перемещением металла из нижележащих слоев вала передвижением рабочего инструмента в осевом отверстии вала.
Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано при сборке с натягом, например, тонкостенной втулки с корпусом. Способ включает установку втулки в отверстие корпуса с технологическим натягом, электроконтактный нагрев внутренней поверхности отверстия втулки с последующим ее дорнованием посредством дуплексного инструмента в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента, которые поступательно перемещают вдоль отверстия втулки, при этом используют деформирующе-калибрующий инструмент с диаметром, большим диаметра отверстия втулки на величину технологического натяга i=0,3…0,5 мм, а с момента начала перемещения дуплексного инструмента вдоль отверстия втулки ему дополнительно сообщают вращательное движение.

Изобретение относится к устройству для восстановления формы полости емкости. Устройство содержит центральный вал, центральное зубчатое колесо, соединенное с центральным валом, множество зубчатых колес роликов, связанных с центральным зубчатым колесом, ближний опорный элемент, дальний опорный элемент, множество роликов и элемент перемещения.

Изобретение относится к статико-импульсной обработке внутренней поверхности крупногабаритной резьбы детали на токарном станке. Осуществляют передачу механических импульсов посредством волновода, поджатие ролика к поверхности резьбы посредством пружины и перемещение ролика в осевом направлении отверстия посредством продольной подачи токарного станка.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали, и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных закаленных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.
Наверх