Способ тампонады полости носа для остановки и профилактики носовых кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов после проведенного хирургического лечения в полости носа или с нетяжелыми носовыми кровотечениями. В ходе способа используют внутриносовой тампон, который состоит из перчаточной резины снаружи и поролона плотностью 28-40 кг/м3 внутри. Размеры поролона составляют 10 мм в толщину, 70-100 мм в длину и 20-30 мм в ширину. В перчаточной резине тампона выполняют по три отверстия по бокам и одно в области переднего конца тампона. Перед установкой тампона в полость носа поролон пропитывают 1% водным раствором неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра, который выделяется непосредственно в полость носа при сжимании тампона во время установки в общий носовой ход. Способ обеспечивает простоту, малую травматичность, эффективность остановки кровотечения, а также профилактику носовых кровотечений и быстрый гемостаз за счет применения разработанного модифицированного внутриносового тампона. 4 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов после проведенного хирургического лечения в полости носа или с нетяжелыми носовыми кровотечениями с целью остановки и профилактики носовых кровотечений.

Носовое кровотечение, бесспорно, является одной из важнейших проблем оториноларингологии, а число пациентов с носовыми кровотечениями составляет 14,7-20,5% среди всех больных с экстренной ЛОР-патологией [1]. Эндоназальные операции также занимают ведущее место в хирургической оториноларингологии. При этом адекватный послеоперационный гемостаз является важнейшей задачей в ринохирургии и напрямую влияет на время нетрудоспособности и качество жизни пациентов. В настоящее время наибольшее распространение получили механические способы остановки и профилактики носовых кровотечений с применением тампонады полости носа.

Известны способы тампонады полости носа с применением марлевых тампонов. Существуют различные методики тампонады — по Микуличу, Воячеку, Лихачеву [2]. Их преимуществом является экономическая доступность. Недостатками данных способов являются затрата значительного времени как на саму тампонаду, так и на последующее извлечение тампона, травматизация слизистой во время процедуры, что увеличивает вероятность образования спаек в полости носа.

Известны способы тампонады полости носа с применением эластичных пневматических тампонов. К ним относится внутриновосовой тампон для остановки кровотечений из передних отделов полости носа (Патент РФ № 2621951 С1) [3]. Тампон состоит из эластичной камеры анатомической формы и трубки для наполнителя. Также известно «Устройство для остановки носового кровотечения», которое может быть использовано для остановки носовых кровотечений (Патент РФ №2411918 С1), которое помимо пневматического камеры имеет дыхательную трубку [4]. Данные тампоны не нашли широкого применения в послеоперационном периоде, а давление в камере, служащее для остановки кровотечения, может значительно травмировать слизистую оболочку при двустороннем использовании.

Известны способы тампонады полости носа с применением нерассасывающейся спресованной микропористой губки с оксицеллюлозой («Merocel») или абсорбируемого сополимера сложного полиэфируретана («Nasopore») [5]. Эти тампоны не получили широкого применения не только по экономическим причинам, но и потому, что тампоны, покрытые перчаточной резиной, вытеснили их, так как обладают меньшими адгезивными свойствами и меньше травмируют слизистую оболочку носа.

Наиболее близким техническим решением является способ тампонады полости носа с применением тампонов из перчаточной резины и поролона, которые широко используются в настоящее время по причине экономической доступности, удобства использования и щадящего отношения к слизистой оболочке носа. Однако значительным недостатком данного известного метода является их использование при отсутствии или незначительном кровотечении в послеоперационном периоде, так как поролон неплотно заполняет полость носа, что может привести к рецидиву кровотечения.

Следует отметить, что важным недостатком механических методов остановки носового кровотечения является отсутствие воздействия на систему гемостаза, что может отрицательно сказаться при гипокоагуляции крови пациента и потребовать повторной или более длительной тампонады полости носа.

Техническим результатом изобретения является улучшение лечения ринологических больных за счет оптимизации внутриносовой тампонады, применяемой для остановки и профилактики носовых кровотечений.

Технический результат достигается за счет применения разработанного модифицированного внутриносового тампона из перчаточной резины и поролона, пропитанного 1% водным раствором неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра (российский местный гемостатический препарат «Гемоблок»).

При данном способе после ринологической операции или при нетяжелом носовом кровотечении производится тампонада полости носа с применением модифицированного тампона (фигура 1, 2), который состоит из перчаточной резины снаружи и поролона внутри. Плотность поролона для достаточной упругости тампона составляет 28-40 кг/м3.

Тампон имеет следующие части конструкции:

1. Палец перчаточной резины. Отличие от рутинно применяемых перчаточных тампонов состоит в наличие одного отверстия в передней части тампона и по 3 отверстия по бокам.

2. В качестве наполнителя тампона используется поролон плотностью 28-40 кг/м3, 10 мм толщиной, 70-100 мм длиной и 20-30 мм шириной (толщина постоянна, а длина и ширина варьируют в зависимости от размеров полости носа).

Перед установкой тампона в полость носа при помощи одноразового шприца 5,0 мл и иглы тампон пропитывают 1% водным раствором неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра (российский местный гемостатический препарат «Гемоблок») (фигура 3, 4). Состав гемоблока оказывает гемостатическое и бактерицидное действие, ускоряет тромбоцитарный гемостаз за счет повышения вязкости крови и агрегации тромбоцитов. Во время введения тампона в общий носовой ход полости носа при помощи штыковидного пинцета происходит равномерное освобождение гемостатического препарата непосредственно в полости носа при сжимании тампона, что ускоряет процесс свертывания крови. При необходимости во время нахождения тампона в полости носа можно повторно пропитывать его гемостатическим препаратом. Учитывая бактерицидное действие препарата в неосложненных случаях антибактериальную терапию можно не использовать.

В ЛОР-отделении ГБУ РО «ОКБ имени Н.А. Семашко» (г. Рязань) за период с 2018 по 2019 гг. пролечено 52 пациента с плановой хирургической ринологической патологией и 12 пациентов с носовым кровотечением, у которых применена тампонада носа по вышеописанной методике с применением 1% водного раствора неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра. Осложнений при использовании данной методики не отмечалось.

Данный способ тампонады полости носа является простым, малотравматичным и эффективным методом остановки и профилактики носовых кровотечений, позволяющим добиться быстрого адекватного гемостаза и сократить тем самым реабилитационный период для пациента. Техническая простота и экономическая доступность способа позволяют широко использовать его в оториноларингологии.

Клинический пример № 1.

Больная С., 38 лет, обратилась в клинику с жалобами на затруднение носового дыхания, постоянное использование сосудосуживающих препаратов в течение двух лет. Из анамнеза выяснено, что затруднение носового дыхания появилось после спортивной травмы носа давностью более 10 лет. При риноскопии носовая перегородка искривлена влево в виде костно-хрящевого гребня, нижние носовые раковины гипертрофированы с двух сторон, при анемизации сокращаются. На компьютерной томографии околоносовых пазух пневматизация их не нарушена. Клинический диагноз: Смещенная носовая перегородка (код по МКБ X: J34.2), хронический гипертрофический ринит (код по МКБ X: J31.0). Больной под эндотрахеальным наркозом проведена операция – септопластика и пластика нижних носовых раковин с обеих сторон в объеме вазотомии и резекции задних гипертрофированных концов. Во время операции наблюдалось умеренное кровотечение, объем кровопотери около 100 мл. После операции установлена носовая тампонада по вышеописанной методике с применением 1% водного раствора неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра. Для тампонады обеих половин носа использованы тампоны следующей характеристики: плотность поролона 28 кг/м3, размеры поролона составляют 10 мм в толщину, 75 мм в длину и 20 мм в ширину. Тампоны из носа удалены через 24 часа после операции, кровотечения в послеоперационном периоде не отмечалось.

Клинический пример № 2.

Больной П., 63 лет, обратился в клинику с жалобами на кровотечение из левой половины носа, которое периодически рецидивировало в течение суток. Объем кровопотери около 200 мл. В общем анализе крови эритроциты 3,9×1012/л, гемоглобин 107 г/л. У пациента в качестве сопутствующей патологии имеется артериальная гипертензия, он постоянно принимает ацетилсалициловую кислоту. На момент осмотра кровотечения нет, в левой половине носа сгустки крови. Клинический диагноз: Носовое кровотечение (код по МКБ X: R04.0). Осложнение: Постгеморрагическая анемия легкой степени. В левую половину носа установлен тампон по вышеописанной методике, пропитанный 1% водным раствором неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра. Для тампонады левой половины носа использован тампон следующей характеристики: плотность поролона 40 кг/м3, размеры поролона составляют 10 мм в толщину, 90 мм в длину и 25 мм в ширину. Тампон удален через 48 часов, кровотечение не рецидивировало.

Источники информации, принятые во внимание:

1) Славский А.Н. Носовое кровотечение: этиология, патогенез, клиника, лечение: Учебное пособие / А.Н. Славский, В.М. Свистушкин, С.В. Старостина, Ю.Ю. Русецкий, Г.Н. Никифорова. — Москва: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2019 — 72 с.

2) Темкин Я.С. Хирургические болезни носа, придаточных пазух и носоглотки: Руководство для врачей / Под ред. Я. С. Темкина и Д. М. Рутенбурга. — Москва: Медгиз, 1-я тип. Трансжелдориздата, 1949. — 620 с.

3) Внутриносовой тампон для остановки носового кровотечения из передних отделов полости носа: пат. №2621951 С1 Российская Федерация: МПК A61F 2/18 / А.И. Крюков, Г.Ю. Царапкин, Е.В Горовая, П.Л. Чумаков, А.С. Товмасян, И.Г. Колбанова, М.В. Гунина; заявители и патентообладатели Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" Департамента здравоохранения города Москвы. – № RU 2621951 С1; заявл. 2016.09.15; опубл.: 2017.06.08.

4) Устройство для остановки носового кровотечения: пат. РФ №2411918 С1 Российская Федерация: МПК А61В 17/12 / В.Т. Пальчун, М.М. Магомедов, Т.А. Дибирова; заявители и патентообладатели Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава). – № RU 2411918 С1; заявл. 2009.11.19; опубл.: 2011.02.20.

5) Wang, J., Cai, C., & Wang, S. (2014). Merocel versus Nasopore for nasal packing: a meta-analysis of randomized controlled trials. PloS one9(4), e93959. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0093959.

Способ тампонады полости носа для остановки и профилактики носовых кровотечений, включающий использование внутриносовых тампонов из поролона, отличающийся тем, что тампон состоит из перчаточной резины снаружи и поролона плотностью 28-40 кг/м3 внутри, размеры поролона составляют 10 мм в толщину, 70-100 мм в длину и 20-30 мм в ширину, при этом в перчаточной резине тампона выполняют по три отверстия по бокам и одно в области переднего конца тампона, а перед установкой тампона в полость носа поролон пропитывают 1% водным раствором неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра, который выделяется непосредственно в полость носа при сжимании тампона во время установки в общий носовой ход.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новому пептидному ингибитору рецептора интерлейкина-23 (IL-23), и может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены применения фармацевтических композиций, содержащих эффективное количество антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, которое специфически связывает рецептор интерлейкина-4 (IL-4R).

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, а именно производным бензоимидазола, имеющим общую формулу II, где n равно 0 или 1; X1 представляет собой CR5 или N; Y представляет собой C1-С6 алкилен, где алкилен необязательно замещен одной или двумя группами С1-С3 алкила; R5 выбран из группы, состоящей из водорода и галогена; R23 выбран из группы, состоящей из гидроксила, OR11, -NR7R8, C1-С6 алкила, C1 галогеналкила, -C(O)NHR11, фенила, пиридинила и оксетанила, где каждый из указанных фенила, пиридинила и оксетанила необязательно и независимо замещен одной или двумя группами Ra; R24 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-С6 алкила, гетероарила, выбранного из пиразолила, тиазолила, оксазолила, оксадиазолила и пиридинила, и гетероциклила, выбранного из оксетанила, тиетанила, тиетанилоксида и азетидинила, где каждый из указанных алкила, гетероарила и гетероциклила необязательно и независимо замещен одной или двумя группами Ra; R25 выбран из группы, состоящей из -(V)pR26 и -(V)p-OR14; при этом р равно 1, V представляет собой C1-С6 алкилен, где алкилен необязательно замещен 1-3 группами C1-С3 алкила; R14 выбран из группы, состоящей из водорода и фенила, где фенил необязательно замещен одной или двумя группами галогена или группами C1 галогеналкокси; R26 выбран из группы, состоящей из водорода, С5 циклоалкила, -ОН, -C(O)NH2, -C(O)OR18, -CN, C1 галогеналкила, и групп формулы IIa, где А2 представляет собой -О-; А3 представляет собой -О-, -CH2O-, -ОСН2-, -C(O)NH-, -C(O)N(R7)-, -N(CH3)- или -NH-; В выбран из группы, состоящей из фенила, гетероарила, выбранного из пиридила, пиримидинила, пиразинила, пиридазинила, оксазолила, бензимидазолила, хинолинила, бензоксазолила, хиноксалинила, хиназолинила, имидазопиридинила, где каждый из указанных фенила и гетероарила необязательно и независимо замещен одной или двумя группами Ra; R7 и R8 независимо представляют собой C1-С6 алкил; R11 представляет собой фенил, замещенный одной группой Ra; R18 представляет собой водород или C1-С6 алкил; R20 выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, C1-С6 алкила и C1-С6 алкокси; R21 выбран из группы, состоящей из водорода, галогена и C1-С6 алкила; R22 выбран из группы, состоящей из арила, представляющего собой фенил, и гетероарила, представляющего собой пиридинил, где указанный арил необязательно замещен одной группой Ra; Ra независимо, в каждом случае, выбран из группы, состоящей из галогена, C1-С3 алкила, С3-С6 циклоалкила, C1 алкокси, C1 галогеналкила, C1 галогеналкокси, -CH2ORc, -OCH2Rc, -ORc, -CN, -NRbRc, -C(O)NRbRc, -C(O)ORc, гетероарила, выбранного из имидазолила, и арила, представляющего собой фенил, где каждый из указанных алкила, арила и гетероарила необязательно и независимо замещен одной группой C1-С3 алкила, галогена; Rb и Rc независимо, в каждом случае, выбраны из группы, состоящей из водорода, C1-С10 алкила, С3 и С5 циклоалкила, фенила, гетероарила, выбранного из пиридила и бензоксазолила, где каждый из указанных фенила и гетероарила необязательно и независимо замещен одной группой галогена, C1 галогеналкокси.
Описаны способы лечения и предупреждения состояний слизистой оболочки носа или околоносовых пазух. Способы включают введение фармацевтической композиции, включающей агонист никотинового ацетилхолинового рецептора (nAChR), например (S)-(1-метил-2-пирролидинил)-пиридин или его фармацевтически приемлемую соль, аналог, предшественник или производное.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных аллергическим ринитом с нарушенным микробным пейзажем слизистой оболочки полости носа.

Изобретение относится к новым соединениям - пара-толуолсульфонату и ди(пара-толуолсульфонату 1-{2-[4-(2-амино-5-хлор-3-пиридинил)фенокси]-5-пиримидинил}-3-[2-(метилсульфонил)-5-(трифторметил)фенил]мочевины и их кристаллическим формам.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к каплям для лечения насморка у детей при острых респираторных заболеваниях. Капли содержат бикарбонат натрия, сок чеснока, сахар, воду, взятые в определенных соотношениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для дренирования околоносовых пазух у больных с нарушениями сознания. Для этого осуществляют дренаж из полости пазухи посредством дренажного элемента с использованием положительного и отрицательного давления во время дренирования.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для профилактики и/или терапии иммунного заболевания, ассоциированного с BTK.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения макропористой пленки для регенеративной медицины на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта.
Наверх