Способ переработки сыннырита на сульфаты калия, магния и глинозем



Способ переработки сыннырита на сульфаты калия, магния и глинозем
Способ переработки сыннырита на сульфаты калия, магния и глинозем
Способ переработки сыннырита на сульфаты калия, магния и глинозем
Способ переработки сыннырита на сульфаты калия, магния и глинозем
Способ переработки сыннырита на сульфаты калия, магния и глинозем

Владельцы патента RU 2749824:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук (БИП СО РАН) (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве глинозема и сульфата калия из высококалиевого алюмосиликатного сырья – сыннырита (К2О 19-21 %). Способ получения сульфата калия и глинозема из сыннырита включает термическую обработку, разложение активированного сыннырита серной кислотой, отделение раствора квасцов от нерастворимого остатка, кристаллизацию квасцов из сернокислотного раствора и спекание полученных квасцов с поташом с последующей их переработкой на сульфат калия и глинозем, при этом исходный сыннырит перед кислотным разложением смешивают с одной из магнийсодержащих сырьевых добавок природного происхождения: доломитом CaMg(CO3)2, или магнезитом MgCO3, или бруситом Mg(OH)2 при массовом соотношении 2:1 и спекают при температуре 1100-1150 °С, а после сернокислотного разложения, наряду с алюмокалиевыми квасцами, из раствора выпариванием выделяют магниевый компонент в виде гексагидрата сульфата магния MgSO4⋅6H2O. Технический результат - повышение эффективности комплексной переработки сыннырита за счет использования на стадии термохимического разложения основных кислотоупорных минералов исходного сырья (микроклин, ортоклаз), в качестве сырьевой добавки - одно из дешевых природных магниевых соединений, выбранное из доломита CaMg(CO3)2, или магнезита MgCO3, или брусита Mg(OH)2, при массовом соотношении сыннырита к добавке, равном 2:1,что приводит к понижению температуры процесса термообработки на 150-200 °С с получением кислоторастворимых соединений. Кроме того, технический результат заключается в увеличении ассортимента производимой продукции: помимо сульфата калия и глинозема магний всех выше перечисленных добавок в процессе сернокислотного разложения активированного сыннырита можно выделить в сульфат магния в качестве дополнительного продукта. 5 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве глинозема и сульфата калия из высококалиевого алюмосиликатного сырья - сыннырита (К2О 19-21 %).

Основными породообразующими минералами сыннырита являются калиевый полевой шпат (65-75 %) и природная калиевая разновидность нефелина - кальсилит (20-30 %). Прогнозные ресурсы сырья только в Сыннырском массиве (Республика Бурятия), доступные для открытой разработки, оцениваются в 2.6 млрд. тонн. Из-за относительно низкого содержания оксида алюминия в сынныритах (22-23 %, а в нефелиновых рудах - 28-30 %) исключает их использование только как глиноземное сырье, поэтому сынныриты нужно рассматривать при комплексной переработке как источник для получения не только глинозема, но и бесхлорных калийных удобрений.

Известен способ переработки сыннырита [Пат. № 2372290 RU, МПК С01F 7/24. Способ переработки нефелин-полевошпатового сырья / Е. С. Горбунова, В. И. Захаров, С. Г. Федоров и др.; ЗАО СЗФСК. - № 2008105853/15; заявл. 15.02.2008; опубл.10.11.2009, Бюл. № 42.] на глинозем и нитраты щелочных элементов, согласно которому исходное сырье смешивают с продуктом щелочной активации полевошпатового концентрата, полученную смесь обрабатывают азотной кислотой с переводом алюминия и щелочных элементов в азотнокислый раствор, а кремнезема и полевого шпата - в нерастворимый остаток, отделяют азотнокислый раствор от нерастворимого остатка, выделяют из нерастворимого остатка кремнеземный и полевошпатовый концентраты, последний смешивают с поташом при массовом соотношении суммы K2O и Na2O в концентрате и K2O в поташе, равном 1:1-2, спекают при температуре 850-950 °С с получением продукта щелочной активации, подаваемого на смешение с исходным сырьем, азотнокислый раствор упаривают с получением смеси азотнокислых солей алюминия и щелочных элементов и подвергают ее термической обработке, полученный при этом спек перерабатывают на глинозем и нитраты щелочных элементов.

Недостатками данного способа являются громозкость технологической схемы, использование при спекании полевошпатового концентрата с получением кислоторастворимого продукта (кальсилита) в большом количестве дорогостоящего реагента поташа (K2CO3).

Также известен способ переработки cыннырита [Авторское свидетельство СССР № 1421693 СССР, МКИ5 С 01 F 7/26. Способ переработки сыннырита / К.К. Константинова, К.А. Никифоров, М.В. Мохосоев. - № 4237719/31-02; заявл. 31.03.87; опубл. 07.09.1988, Бюл. № 33.], основанный на спекании сыннырита с кальцитом при соотношении по массе 1:0,5 и температуре 1250-1300 °С для получения калиофилитового (искусственного кальсилитового) продукта, затем затворении измельченного спека в тесто 60 % серной кислотой при Т:Ж равном 1:1. Эту густую массу периодически перетирают, длительность такой сернокислотной обработки составляет не менее 5 часов, затем тесто выщелачивают горячей водой и отделяют раствор от нерастворимого остатка и проводят кристаллизацию из растворов алюмокалиевых квасцов.

Недостатками известного способа переработки сыннырита являются высокая температура спекания, большой выход твердого отхода в виде гипса.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ, принятый за прототип, предусматривающий получение из сыннырита сульфата калия и глинозема [Авторское свидетельство СССР № 1761671, МКИ5 C 01 F 7/26. Способ получения сульфата калия и глинозема из сыннырита / Ю. С. Сафрыгин, Н. И. Степанова, Л. А. Филоненко, В. Я. Поляковский, В. И. Захаров. - № 4827152/26; заявл. 21.05.90; опубл. 15.09.1992, Бюл. № 34.]. Сущность данного способа: сыннырит подвергают термообработке в трубчатой вращающейся печи при 1350 °С без добавок для получения кислоторастворимого лейцитового продукта, затем разложению серной кислотой. Раствор алюмокалиевых квасцов отделяют от твердого остатка (кремнеземистый продукт). Далее квасцы кристаллизуют и спекают с поташом при 600-650 °С для предотвращения выделения сернистого газа. При этой температуре сульфат калия не разлагается, а алюминий вытесняется калием с образованием дополнительного количества сульфата калия по реакции:

2KAl(SO4)2 + 2K2CO3 = 4K2SO4 + Al2O3 + 3CO2

Полученный спек выщелачивают водой. В раствор переходит сульфат калия, а в осадок - глинозем.

К недостаткам данной технологии следует отнести высокую температуру термической обработки (1350 °С).

Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности переработки сыннырита за счет использования на стадии термохимического разложения основных кислотоупорных минералов исходного сырья (минералов калиево-шпатовой группы) в качестве сырьевой добавки одну из дешевых природных магниевых соединений доломит CaMg(CO3)2, или магнезит MgCO3, или брусит Mg(OH)2, приводящие к понижению температуры процесса термообработки и увеличении ассортимента производимой продукции: магний всех выше перечисленных добавок в процессе сернокислотного разложения активированного сыннырита можно выделить в сульфат магния в качестве дополнительного продукта.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки сыннырита, исходное сырье смешивают с дешевой сырьевой добавкой, выбранной из доломита, или магнезита, или брусита и спекают при температуре 1100-1150 °С во вращающейся трубчатой печи в течение одного часа, полученный магнийсодержащий кальсилит-лейцитовый концентрат выщелачивают серной кислотой для перевода алюминия, калия и магния в сернокислый раствор, а кремнезема - в нерастворимый остаток. Из сернокислотного раствора последовательно выделяют сначала алюмокалиевые квасцы, затем магнийсодержащий компонент в виде сульфатного кристаллогидрата (MgSO4·6H2O), затем алюмокалиевые квасцы подвергают термической обработке с поташом по аналогии с прототипом, полученный спек перерабатывают на глинозем и сульфат калия.

Достижению технического результата способствует то, что термохимическое разложение сыннырита с использованием одной из магниевых добавок (CaMg(CO3)2, MgCO3, Mg(OH)2) осуществляется при массовом соотношении сыннырита к добавке равном 2:1.

Достижению технического результата способствует и то, что полученный термохимическим обогащением магнийсодержащий кальсилит-лейцитовый концентрат (активированный сыннырит) перерабатывают на глинозем, сульфат калия и сульфат магния. Для достижения этого результата из продуктивного сернокислотного раствора сначала осаждают алюмокалиевые квасцы, затем остаточный магнийсодержащий раствор концентрируют выпариванием при температуре 40-50 °С и выделяют гексагидрат сульфата магния (MgSO4×6H2O).

Сущность и преимущества заявляемого способа наглядно проиллюстрированы следующими Примерами и рисунками.

Пример 1

По данным минералогического и рентгенофазового анализов в соответствии с рисунком 1 установлено, что основными минеральными составляющими сынныритов являются микроклин и ортоклаз из группы калиевых полевых шпатов (65,3 %) с общей химической формулой K[AlSi3O8] и калиевая разновидность нефелина K[AlSiO4], кальсилит (23,2 %).

Шихта, приготовленная из 1000 г сыннырита с массовой долей, %: SiO2 - 51.86; Al2O3 - 22.50; K2O -19.16 и 500 г доломита с массовой долей CaO - 37.63 и MgО - 23.13 % (измельченной до класса крупности - 0, 071 мм), спекается в трубчатой печи при температуре 1100°С в течение 1 ч. В этих условиях по данным рентгенофазового анализа спека (рисунок 2) происходит направленное превращение кислотоупорных минералов исходного сырья (микроклин-МК и ортоклаз-ОР) в лейцитовую форму, наряду с лейцитом (Л) K[AlSi2O6] синтезируется акерманит (АК) Ca2Mg(Si2O7), а кислотовскрываемый кальсилит (КС) в составе шихты при этой температуре остается без изменений. Далее полученный кальций- и магнийсодержащий кальсилит-лейцитовый концентрат выщелачивают 60 % серной кислотой (нагретой до 80°С) при интенсивном перемешивании. Полученную суспензию фильтруют. Твердая фаза представляет смесь гипса CaSO4×2H2O и аморфного кремнезема SiO2. Из сульфатного раствора, содержащего ионы калия, алюминия и магния, кристаллизуют алюмокалиевые квасцы состава KAl(SO4)2×12H2O. Далее раствор после осаждения квасцов выпаривают при температуре 40-50°С и выделяют магниевый компонент в виде кристаллогидрата MgSO4×6H2O (рисунок 3). Полученные алюмокалиевые квасцы перерабатывают на глинозем и сульфат калия по аналогии с прототипом: для предотвращения выделения сернистого газа термическую обработку квасцов проводят в присутствии поташа при 650 °С. Далее спек выщелачивают водой. В раствор переходит сульфат калия, а в осадок - глинозем.

Выход продуктов при спекании 1 кг сыннырита с 0,5 кг доломита при температуре 1100 °С и последующем выщелачивании серной кислотой составляет: алюмокалиевых квасцов (KAl(SO4)2×12H2O) 1,70 кг; гексагидрата сульфата магния (MgSO4×6H2O) 0,26 кг; гипса (CaSO4×2H2O) 0,39 кг и аморфного кремнезема (SiO2) 0,46 кг.

Пример 2

Шихта, приготовленная из 1000 г сыннырита с массовой долей, %: SiO2 - 51.86; Al2O3 - 22.50; K2O -19.16 и 500 г магнезита с массовой долей MgО -46,61 % или брусита с массовой долей MgO до 69,1% (измельченной до класса крупности - 0, 071 мм), спекается в трубчатой печи при температуре 1150°С в течение 1 ч. В этих условиях по данным рентгенофазового анализа спеков, полученных при спекании сыннырита с магнезитом (рисунок 4) и бруситом (рисунок 5) происходит направленное превращение кислотоупорных минералов исходного сырья (микроклин, ортоклаз) в лейцитовую форму, наряду с лейцитом K[AlSi2O6] синтезируется форстерит Mg2SiO4, а кислотовскрываемый кальсилит K[AlSiO4] в составе шихты при этой температуре остается без изменений. Далее полученный магнийсодержащий кальсилит-лейцитовый концентрат (спек) выщелачивают серной кислотой (нагретой до 80°С) при интенсивном перемешивании. Полученную суспензию фильтруют. Твердая фаза состоит в основном из аморфного кремнезема SiO2 (90 %) и неразложившегося алюмосиликата - лейцита. Из сульфатного раствора, содержащего ионы калия, алюминия и магния, кристаллизуют алюмокалиевые квасцы состава KAl(SO4)2×12H2O. Далее раствор после осаждения квасцов выпаривают при температуре 40-50°С и выделяют магниевый компонент в виде кристаллогидрата MgSO4×6H2O. Полученные алюмокалиевые квасцы перерабатывают на глинозем и сульфат калия по аналогии с прототипом.

Выход алюмокалиевых квасцов, сульфата магния и аморфного кремнезема при спекании 1 кг сыннырита с 0,5 кг магнезита составляет: KAl(SO4)2×12H2O 1,70 кг; MgSO4×6H2O 1,18 кг; SiO2 0,45 кг.

Выход алюмокалиевых квасцов, сульфата магния и аморфного кремнезема при спекании 1 кг сыннырита и 0,5 кг брусита cоставляет: KAl(SO4)2×12H2O 1,71 кг; MgSO4×6H2O 1,60 кг; SiO2 0,46 кг.

Таким образом, в отличие от прототипа за счет использования на стадии термохимического разложения сыннырита с получением кислоторастворимых соединений в качестве сырьевой добавки дешевые магнийсодержащие минералы (CaMg(CO3)2, MgCO3, Mg(OH)2) достигнуто уменьшение температуры на 150-200 °С и увеличение выпуска товарных продуктов. При спекании сыннырита с магнезитом или бруситом увеличивается количество получаемого сульфата магния и исключается образование гипса. Маточные растворы после отделения целевых продуктов (алюмокалиевые квасцы и сульфат магния) можно возвращать на стадию сернокислотного разложения в качестве раствора разбавления.

Способ получения сульфата калия и глинозема из сыннырита, включающий термическую обработку, разложение активированного сыннырита серной кислотой, отделение раствора квасцов от нерастворимого остатка, кристаллизацию квасцов из сернокислотного раствора и спекание полученных квасцов с поташом с последующей их переработкой на сульфат калия и глинозем, отличающийся тем, что исходный сыннырит перед кислотным разложением смешивают с одной из магнийсодержащих сырьевых добавок природного происхождения: доломитом CaMg(CO3)2, или магнезитом MgCO3, или бруситом Mg(OH)2 при массовом соотношении 2:1 и спекают при температуре 1100-1150 °С, а после сернокислотного разложения наряду с алюмокалиевыми квасцами из раствора выпариванием выделяют магниевый компонент в виде гексагидрата сульфата магния MgSO4⋅6H2O.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения лития из литийсодержащего материала. Способ включает в себя следующее: перемешивают литийсодержащий материал, включающий литий-ионную ячейку или батарею, либо литийсодержащее минеральное отложение в растворе кислоты с рН около 2,5 или менее для образования кислого раствора лития, при этом перемешивание осуществляют при температуре от около 10°C примерно до 100°C, а кислый раствор лития включает раствор кислоты с рН около 2,5 или менее, литий и по меньшей мере один или несколько компонентов: раствор кислоты, растворимые органические вещества, растворимые металлы и взвешенные твёрдые вещества; подают кислый раствор лития на мембрану предварительной ультрафильтрационной обработки для удержания основной массы взвешенных твёрдых веществ и проникновения фильтрованного кислого раствора лития, включающего по меньшей мере один или несколько компонентов: раствор кислоты с рН около 2,5 или менее, литий, растворимые органические вещества и растворимые металлы; подают фильтрованный кислый раствор лития на нанофильтрационную мембрану для формирования ретентата и пермеата; ретентат нанофильтрации включает растворимые органические вещества и/или растворимые металлы, а пермеат нанофильтрации образует фильтрованный раствор кислоты и лития, включающий раствор кислоты с рН около 2,5 или менее и литий; подают фильтрованный раствор кислоты с рН около 2,5 или менее и лития на мембрану обратного осмоса для формирования ретентата и пермеата, ретентат обратного осмоса включает литий, а пермеат обратного осмоса включает раствор кислоты с рН около 2,5 или менее; и извлекают соли лития из ретентата обратного осмоса с образованием извлечённого лития и, необязательно, возвращают пермеат обратного осмоса на стадию перемешивания.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способу флотационного обогащения медных руд. Способ включает шаровое измельчение дробленной медной руды в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами: собирателем и вспенивателем, флотацию измельченного материала с получением медного концентрата и хвостов.

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и предназначено для комплексного использования отходов металлургического и горнорудного производства.

Изобретение относится к способам извлечения железа из раствора сульфата цинка, при котором цинковую руду растворяют в серной кислоте. Способ включает процесс кондиционирования, включающий этап восстановления раствора, вводимого в процесс кондиционирования, который представляет собой раствор сульфата цинка, и процесс осаждения железа для извлечения железа в виде гематита, включающий этап повышения давления и окисления раствора, вводимого в процесс осаждения железа, отводимого из процесса кондиционирования.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения особо чистых галогенидных солей методом зонной перекристаллизации, применяемых, в частности, при пирохимической переработке ядерного топлива, химическом и электрохимическом синтезе элементов и соединений в получаемых солях.

Изобретение относится к способу и установке для обработки, в частности к обработке шлака для извлечения из него одного или более полезных компонентов. Способ обработки материала, который представляет собой верхний слой из процесса плавки металла, причем указанный верхний слой представляет собой шлак и содержит одну или более солей и один или более металлов, включающий: а) подачу шлака в пресс для шлака и прессование шлака; б) подачу прессованного шлака на стадию измельчения, включающую стадию дробления; где стадии (а) и (б) осуществляют до того, как температура шлака, извлеченного из печи, понизится ниже 350°C; указанный способ также включает: в) подачу шлака на стадию выщелачивания; г) получение продукта выщелачивания со стадии выщелачивания; д) подачу продукта выщелачивания на стадию распылительной сушки; е) получение твердого вещества со стадии распылительной сушки.

Изобретение относится к способу удаления натрия из технологического потока гидрометаллургического процесса, содержащего хлорид аммония, хлорид никеля, хлорид меди, хлорид кобальта и/или хлорид магния.
Изобретение относится к гидрометаллургии, конкретно к способу выделения оксидов цинка и меди из водно-аммиачного раствора, содержащего растворимые соединения цинка и меди, а также 4-10% аммиака, и образующегося в процессе водно-аммиачной обработки вторичного сырья, содержащего соединения цинка и меди, например в мельнице мокрого помола, при кучном или чановом выщелачивании.

Изобретение относится к способам добычи полезных ископаемых растворением, например с помощью щелочного или кислотного выщелачивающего вещества, а именно к извлечению золота и других благородных металлов из золотосодержащего сырья, такого как полиметаллические руды, упорные руды, концентраты, хвосты обогащения, вторичное сырье и другое подобное сырье.
Изобретение относится к металлургии, в частности к комплексной переработке слюдяного концентрата c получением карбоната лития и солей других щелочных металлов (рубидия, цезия, калия, алюминия и фтора).
Наверх