Аэрозольный аппарат для дезинфекции

Изобретение относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ, и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т.д. Аэрозольный аппарат для дезинфекции, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, отличающийся тем, что дополнительно снабжен блоком ионизации, состоящим из резистора, стабилитрона, конденсатора, серебряных электродов, блоком источника питания, состоящим из понижающего трансформатора, диодного моста и конденсатора, и блоком анализа, состоящим из стабилизатора напряжения на микросхеме DA1, вольтметра, амперметра, рабочего электрода и электрода сравнения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ, и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т.д.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является ультразвуковой ингалятор, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур. Вторичная обмотка трансформатора соединена с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, а первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора. Ингалятор содержит также цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора (патент SU 1771758, опубл. 30.10.92.) [1].

Недостатком указанного устройства является недостаточная эффективность работы, связанная с тем, что необходимы дополнительные затраты времени для приготовления дезинфицирующего раствора и заполнения распылительной камеры устройства полученным раствором.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство предусматривает получение дезинфицирующего раствора непосредственно в распылительной камере устройства и включение ультразвукового распылителя после насыщения воды ионами серебра.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что известное устройство, содержащее распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, согласно изобретению, дополнительно снабжен блоком ионизации, состоящим из резистора, стабилитрона, конденсатора, серебряных электродов, блоком источника питания, состоящим из понижающего трансформатора, диодного моста и конденсатора, и блоком анализа, состоящим из стабилизатора напряжения на микросхеме DA1, резистора, вольтметра, амперметра, рабочего электрода и электрода сравнения.

Ионизированная вода, содержащая ионы серебра, обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. В ней быстро гибнет патогенная микрофлора, происходит обеззараживание. Наиболее эффективным методом приготовления воды, содержащей ионы серебра, является электролитический метод (обогащение воды серебром при помощи электролиза).

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где на фигуре изображен предлагаемый аэрозольный аппарат для дезинфекции.

Аэрозольный аппарат для дезинфекции содержит распылительную камеру 1 с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем 2, транзистор 3, дроссель 4, фазосдвигающую цепь 5, включающую резистор 6, трансформатор 7, и конденсатор 8, образующий с первичной обмоткой трансформатора 7 параллельный колебательный контур. Вторичная обмотка трансформатора 7 соединена с базой транзистора 3 через частотностабилизирующий пьезоэлемент 9, а первичная обмотка через разделительный конденсатор 10 подключена к эмиттеру транзистора 3. Ультразвуковой распылитель содержит также согласующую цепь, образованную конденсатором 11, дросселем 12 и автотрансформатором 13, цепь подачи смещения на базу транзистора 14, состоящую из постоянного и переменного резисторов, включенных последовательно, конденсатор 15, включенный между базой и эмиттером транзистора 3.

Блок источника питания 16 состоит из понижающего трансформатора 17, диодного моста 18 и конденсатора 19.

Блок ионизации 24 содержит резистор 20, стабилитрон 21, конденсатор 22, серебряные электроды 23.

Блок анализа 30 состоит из стабилизатора напряжения на микросхеме DA1 25, резистора 26, вольтметра 27, амперметра 28, электродов (рабочего и сравнения) 29.

Предлагаемый аэрозольный аппарат для дезинфекции работает следующим образом. При включении питания подается смещение на базу транзистора 3. Самовозбуждение обеспечивается соответствующим включением обмоток трансформатора 7, создающего необходимый поворот фазы на 180°. С эмиттера транзистора 3 напряжение обратной связи через разделительный конденсатор 10 поступает на фазосдвигающую цепь 5. Резистор 6 и соединенный последовательно с ним параллельный колебательный контур, который состоит из первичной обмотки трансформатора 7 и конденсатора 8, образуют фазовращатель и фаза напряжения зависит от настройки контура. Вращение сердечника трансформатора 7 изменяет импеданс параллельного контура, что приводит к изменению фазы напряжения обратной связи и, следовательно, рабочей частоты ультразвукового распылителя. Диапазон перестройки частоты составляет не менее 50 кГц, что позволяет точно установить рабочую частоту ультразвукового распылителя на частоту последовательного резонанса пьезоэлектрического преобразователя 2 для его эффективной работы.

Напряжение обратной связи поступает с вторичной обмотки трансформатора 7 через частотноста-билизирующий пьезоэлемент 9 на базу транзистора 3. Пьезоэлемент 9 установлен на печатной плате и добротность его на порядок выше добротности рабочего пьезоэлектрического преобразователя 2, установленного в распылительной камере 1 ультразвукового распылителя. Стабилизация рабочей частоты ультразвукового распылителя происходит следующим образом. Как известно, для генераторов с самовозбуждением изменение сдвига фазы между напряжением, подводимым к базе транзистора и напряжением выхода изменяет частоту генерируемых колебаний. Причем опережение фазы увеличивает частоту, а отставание фазы, соответственно, понижает частоту генератора. Это явление положено в основу стабилизации частоты ультразвукового распылителя. Автоматическое изменение фазы подводимого напряжения к базе транзистора, изменяющее частоту в направлении противоположном, чем от дестабилизирующих факторов, обеспечивается последовательным включением в цепь базы трансзистора 3 частотностабилизирующего пьезоэлемента 9. Пьезоэлемент 9 образует совместно с входным сопротивлением транзистора частотнозависимую цепь и фаза напряжения обратной связи, выделяемая на входном сопротивлении, зависит от частоты. На рабочей частоте ультразвукового распылителя пьезоэлемент 9 имеет емкостное сопротивление, так как частота последовательного резонанса пьезоэлемента 9 выбрана выше рабочей частоты ультразвукового распылителя.

Питание ультразвукового распылителя и блока ионизации осуществляется от нестабилизированного источника 16, состоящего из понижающего трансформатора 17, диодного моста 18 и фильтрующего конденсатора 19. Трансформатор 17 понижает входное напряжение 220 В до 24 В на выходе. После диодного моста 18 выпрямленное напряжение сглаживается фильтрующим конденсатором 19, повышаясь примерно до 30 В.

Резистор 20, стабилитрон 21 и конденсатор 22 образуют простейший параметрический стабилизатор напряжения, значение которого равно напряжению стабилизации стабилитрона 21 и составляет 18 В.

Выпрямленное напряжение используется для насыщения ионами серебра воды в распылительной камере. Под действием тока в воду поступают ионы серебра из серебряных электродов 23, которые постепенно растворяются.

Стабилизатор напряжения на микросхеме DA1 25 подключается к выходу параметрического стабилизатора и служит для получения стабильного напряжения 5 вольт, применяемого для питания блока анализа. Для измерения тока и потенциала служат вольтметр 27 и амперметр 28. Относительно потенциала электрода сравнения задается потенциал рабочего электрода, на рабочем электроде происходит концентрирование серебра. Как только концентрация серебра в воде достигает необходимой концентрации, срабатывает ультразвуковой распылитель.

Таким образом, предлагаемая конструкция аэрозольного аппарата для дезинфекции позволяет повысить эффективность работы за счет получения дезинфицирующего раствора непосредственно в распылительной камере устройства и включения ультразвукового распылителя после насыщения воды ионами серебра.

Аэрозольный аппарат для дезинфекции, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, отличающийся тем, что дополнительно снабжен блоком ионизации, состоящим из резистора, стабилитрона, конденсатора, серебряных электродов, блоком источника питания, состоящим из понижающего трансформатора, диодного моста и конденсатора, и блоком анализа, состоящим из стабилизатора напряжения на микросхеме DA1, вольтметра, амперметра, рабочего электрода и электрода сравнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ручному туманообразователю. Туманообразователь включает звуковой генератор, включающий преобразователь и удлиненный рупор, включающий первую рупорную секцию, связанную с преобразователем, и вторую рупорную секцию, физически соединенную с возможностью снятия с первой рупорной секцией, посредством чего звуковая энергия, подаваемая к первой рупорной секции, проводится ко второй рупорной секции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ручному туманообразователю. Туманообразователь включает звуковой генератор, включающий преобразователь и удлиненный рупор, включающий первую рупорную секцию, связанную с преобразователем, и вторую рупорную секцию, физически соединенную с возможностью снятия с первой рупорной секцией, посредством чего звуковая энергия, подаваемая к первой рупорной секции, проводится ко второй рупорной секции.

Изобретение относится к штамповому оборудованию для выполнения штамповочной операции нанесения смазки в аэрозольном состоянии на ковочный штамп в прессе перед процессом горячей штамповки деталей и может быть использовано в автоматизированном и механизированном заготовительном штамповочном производстве.

Изобретение относится к штамповому оборудованию для выполнения штамповочной операции нанесения смазки в аэрозольном состоянии на ковочный штамп в прессе перед процессом горячей штамповки деталей и может быть использовано в автоматизированном и механизированном заготовительном штамповочном производстве.

Изобретение относится к устройству для образования капель жидкости и может быть использовано в ультразвуковых или вибрационных сетчатых аэрозольных небулайзерах.

Изобретение относится к устройству для образования капель жидкости и может быть использовано в ультразвуковых или вибрационных сетчатых аэрозольных небулайзерах.

Изобретение относится к устройству для использования в жидкостном капельном аппарате для получения капелек жидкости и может быть использовано в ультразвуковых сетчатых аэрозольных распылительных устройствах.

Изобретение относится к устройству для использования в жидкостном капельном аппарате для получения капелек жидкости и может быть использовано в ультразвуковых сетчатых аэрозольных распылительных устройствах.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено устройство для обеззараживания и очистки воздуха распылением водного раствора микроорганизмов пробиотического типа.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Форсунка вихревая содержит корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде подводящего штуцера с центральным отверстием, и жестко соединенной с ним и соосной цилиндрической гильзой с внутренней резьбой и расширительной камерой, соосной корпусу, при этом соосно корпусу, в его нижней части подсоединено к гильзе посредством резьбы сопло, выполненное в виде перевернутого стакана, в днище которого выполнен турбулентный завихритель потока жидкости с по крайней мере двумя наклонными к оси сопла вводами в виде цилиндрических отверстий, расположенных в торцевой поверхности сопла, где также выполнено центральное цилиндрическое дроссельное отверстие, соединенное со смесительной камерой сопла, последовательно соединенной с диффузорной выходной камерой, в диффузорной выходной камере установлен рассекатель, выполненный в виде по крайней мере трех спиц, каждая из которых одним концом закреплена на внешней поверхности диффузорной выходной камеры, перпендикулярно образующим ее поверхности, а другим в поверхности тела вращения, например шара, ось которого совпадает с осью диффузорной выходной камеры, а само тело вращения расположено в нижней части за срезом диффузорной выходной камеры, к торцевой поверхности цилиндрической гильзы, соосной с корпусом, соосно диффузорной камере, прикреплен диффузор, поверхность среза которого лежит в плоскости, находящейся ниже поверхности тела вращения рассекателя, а рассекатель выполнен в виде двух спиц, каждая из которых одним концом закреплена на внешней поверхности диффузорной выходной камеры, перпендикулярно образующим ее поверхности, а другим на оси, на которой, с возможностью вращения, установлено тело вращения, выполненное в виде шара, центр которого лежит на оси диффузорной выходной камеры, при этом поверхность тела вращения, выполненного в виде шара, установленного на оси, с возможностью вращения, выполнена перфорированной, к поверхности тела вращения, выполненного в виде шара, установленного на оси, с возможностью вращения, установлены элементы, осуществляющие его вращение, например, в виде отрезков винтовых лопастей, на внутренней поверхности центрального цилиндрического дроссельного отверстия, расположенного в торцевой поверхности сопла, выполнены винтовые канавки для осуществления дополнительного закручивания потока жидкости, при этом в теле вращения, ось которого совпадает с осью диффузорной выходной камеры, а само тело вращения расположено в нижней части, за срезом диффузорной выходной камеры, выполнены резонансные выемки по форме в виде цилиндрической поверхности разного диаметра и длины, выполняющие функции резонаторов Гельмгольца, размеры которых определяются необходимой частотой пульсации потока жидкости для увеличения мелкодисперсности распыляемого факела.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для бактерицидной обработки воздуха. Устройство содержит распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора.
Наверх