Способ производства коржиков

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки из семян тыквы, добавление пюре из облепихи и измельченной кураги и замешивание теста в течение 2-4 минут. Из замешенного теста формуют тестовые заготовки, выштамповывая их из пласта теста толщиной 6-7 мм которые укладывают на листы, смазывают меланжем и выпекают при температуре 200-220°С в течение 10-12 минут. Тесто для коржиков готовят при определенном соотношении рецептурных компонентов. Изобретение позволяет получить продукт с улучшенными органолептическими показателями, повышенной пищевой ценностью, пониженной сахароемкостью, что позволяет рекомендовать его для включения в рацион питания лицам, придерживающимся здорового образа жизни, а также для профилактического питания. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства коржиков, и может быть использовано на предприятиях хлебопекарной, кондитерской промышленности, общественного питания.

Известны различные способы приготовления коржиков.

Так, например, известен способ производства коржика молочного, включающий сбивание маргарина с сахаром-песком до полного его растворения, добавление меланжа, молока, растворенных в воде химических разрыхлителей, ванилина, муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, замес теста влажностью 20% в течение 1-4 мин, раскатывание теста в виде пласта толщиной 6-7 мм, формование заготовок круглой формы диаметром 95 мм, смазывание поверхности тестовых заготовок меланжем и выпечку при температуре 200-220°С в течение 10-12 мин (Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий для предприятий общественного питания/ Сост. А.В. Павлов. - СПб: Изд-во «Профессия», 2001. - С. 259).

Недостатком известного способа производства коржиков является низкая пищевая и биологическая ценность, высокая сахароемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ производства коржиков, характеризующийся тем, что готовят мучную композитную смесь из муки цельносмолотого нута, кукурузной и рисовой в соотношении 1,3:1:1, перемешивают 1-2 мин, сбивают размягченный маргарин с массовой долей жира не менее 82% и инвертный сироп с массовой долей сухих веществ 70% до получения однородной массы, добавляют меланж и карбонат аммония, перемешивают 1 мин, после чего вносят подготовленную мучную композитную смесь, перемешивают 1-2 мин и добавляют муку пшеничную хлебопекарную первого сорта, предварительно перемешенную с гидрокарбонатом натрия, замешивают тесто влажностью (20±1)% в течение 2-3 мин при частоте вращения месильного органа 4-6 с-1, раскатывают тесто в виде пласта толщиной 6-7 мм, формуют тестовые заготовки круглой формы с рифлеными краями диаметром 70 мм, поверхность тестовых заготовок смазывают водно-яичной смесью, выпечку проводят при температуре 215-220°С в течение 9-10 мин (Патент РФ №2600693, С2, МПК A21D 13/08. ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет инженерных технологий". Опубл. 27.10.2016. Бюл. №30).

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является специфический вкус, придаваемый нутовой мукой, а также использование маргарина.

В отличие от известных, заявленный способ обеспечивает производство коржиков с использованием муки рисовой и муки из семян тыквы с улучшенными органолептическими показателями, повышенной пищевой ценностью, пониженной сахароемкостью и его можно рекомендовать для включения в рацион питания, лицам, придерживающимся здорового образа жизни, а также для профилактического питания.

Рисовая мука - источник полноценного по аминокислотному составу растительного белка, содержит натрий, калий, магний, фосфор, цинк, витамины группы В - В1, В2, В3, В6. В ее состав входят: биотин, амилопектин и цинк, значительное количество крахмала, который легко усваивается организмом человека, пищевые волокна (до 1%), а также моно- и дисахариды (до 0,4%).

Мука из семян тыквы - содержит не менее 40% полноценного хорошо усвояемого растительного, не содержащего глютен белка. Жирнокислотный состав липидной фракции приближен к идеальному. Высокая пищевая ценность муки из семян тыквы в значительной степени обусловлена ее уникальным минеральным составом, содержащим более 50 макро- и микроэлементов, среди которых лидирующие позиции занимают кальций, фосфор, цинк, железо, магний, селен. Мука из семян тыквы - продукт функционального питания, эффективен в борьбе с так называемыми заболеваниями цивилизации - сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением, заболеваниями печени и предстательной железы. Она является источником полноценного, хорошо усвояемого белка. В муке из семян тыквы содержится и комплекс витаминов группы В, витамин С, каротиноиды, макро- и микроэлементы (кальций, фосфор, калий, железо, цинк), необходимые пищевые волокна.

Добавление кураги и пюре облепихи улучшит внешний вид и органолептические показатели коржиков.

Заявляемый способ производства коржиков заключается в следующем.

Размягченное масло сливочное взбивают с сахаром песком до растворения крупиц сахара, далее добавляется меланж, молоко питьевое, сода питьевая, затем вносят смесь муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки из семян тыквы, добавляют пюре из облепихи и измельченную курагу и замешивают тесто в течение 2-4 мин. Влажность готового теста 20%.

Из замешенного теста формуют тестовые заготовки, выштамповывая их из пласта теста толщиной 6-7 мм которые укладывают на листы, смазывают меланжем и выпекают при температуре 200-220°С в течение 10-12 мин. Тесто для коржиков готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 100 кг готовых изделий:

мука пшеничная высшего сорта 22,5-25,8
мука рисовая 18,5-20,8
мука из семян тыквы 4,0-6,0
сахар песок 14,6-18,2
масло сливочное 7,0-9,0
меланж 7,0-8,0
молоко питьевое 14,3-16,2
курага 10,0-13,0
пюре облепиховое 6,9-8,9
сода питьевая 0,2-0,4

Технический результат изобретения заключается в получении продукта, характеризующегося улучшенными органолептическими показателями, повышенной пищевой ценностью, пониженной сахароемкостью, что позволит рекомендовать его для включения в рацион питания лицам, придерживающимся здорового образа жизни, а также для профилактического питания. Изобретение дает возможность обеспечить профилактическую направленность продукции, расширить ассортимент мучных кондитерских изделий.

Способ производства коржиков поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип).

Для приготовления мучной композитной смеси берут 124 г муки из цельносмолотого нута, 95 г муки кукурузной и 95 г муки рисовой, перемешивают 1 мин.

В сбивальную машину вносят 128 г размягченного маргарина с массовой долей жира 82% и 322 г инвертного сиропа с массовой долей сухих веществ 70%, сбивают до получения однородной массы, добавляют 28 г меланжа и 5,0 г карбоната аммония, перемешивают 1 мин, после чего вносят подготовленную мучную композитную смесь, перемешивают 1 мин и добавляют 230 г муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, предварительно перемешенную с 2,5 г гидрокарбоната натрия, замешивают тесто влажностью 20% в течение 2 мин при частоте вращения месильного органа 5 с-1.

Замешанное тесто раскатывают в виде пласта толщиной 6 мм, формуют заготовки изделий круглой формы с рифлеными краями диаметром 70 мм, поверхность тестовых заготовок смазывают водно-яичной смесью. Тестовые заготовки укладывают на листы, предварительно смазанные растительным маслом, и выпекают при температуре 215°С в течение 10 мин. Готовые изделия анализируют.

Органолептические и физико-химические показатели качества коржиков представлены в табл. 1.

Пример 2 (предлагаемый способ).

7,59 кг размягченного масла сливочного взбивают с 16,6 кг сахара песка до растворения крупиц сахара, далее добавляется 6,31 кг меланжа, 14,22 кг молока питьевого, 0,36 кг соды питьевой, затем вносят смесь из 23,71 кг муки пшеничной высшего сорта, 18,97 кг муки рисовой и 4,74 кг муки из семян тыквы, добавляют 7,11 кг пюре из облепихи и 11,85 кг измельченной кураги и замешивают тесто в течение 2-4 минут. Влажность готового теста 20%.

Из замешенного теста формуют тестовые заготовки, выштамповывая их из пласта теста толщиной 6-7 мм которые укладывают на листы, смазывают 0,8 кг меланжа и выпекают при температуре 200-220°С в течение 10-12 минут. Органолептические и физико-химические показатели качества коржиков представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, предложенный способ производства коржиков позволяет получить изделия с хорошими органолептическими и физико-химическими показателями. При этом коржики обладают повышенной пищевой ценностью.

Предложенный способ производства коржиков позволяет получить продукт, характеризующийся улучшенными органолептическими показателями, повышенной пищевой ценностью, пониженной сахароемкостью, что позволит рекомендовать его для включения в рацион питания лицам, придерживающимся здорового образа жизни, а также для профилактического питания. Изобретение дает возможность обеспечить профилактическую направленность продукции, расширить ассортимент мучных кондитерских изделий.

Способ производства коржиков, характеризующийся тем, что размягченное масло сливочное взбивается с сахаром песком до растворения крупиц сахара, далее добавляется меланж, молоко питьевое, сода питьевая, затем вносится смесь муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки из семян тыквы, добавляется пюре из облепихи и измельченная курага и замешивается тесто в течение 2-4 минут, далее из замешенного теста формуют тестовые заготовки, выштамповывая их из пласта теста толщиной 6-7 мм, которые укладывают на листы, смазывают меланжем и выпекают при температуре 200-220°С в течение 10-12 минут, при этом тесто для коржиков готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 100 кг готовых изделий:

мука пшеничная высшего сорта 22,5-25,8
мука рисовая 18,5-20,8
мука из семян тыквы 4,0-6,0
сахар песок 14,6-18,2
масло сливочное 7,0-9,0
меланж 7,0-8,0
молоко питьевое 14,3-16,2
курага 10,0-13,0
пюре облепиховое 6,9-8,9
сода питьевая 0,2-0,4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром-песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соли поваренной, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки кунжутной, добавление дробленого арахиса и замешивание теста в течение 2-4 минут.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает тесто для жарки (п.1), способ получения и жарки теста (п.8), жареное тесто (п.9), жареная лапша (п.10) и жареный пончик (п.11).

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебных палочек включает приготовление теста, выбраживание, формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе перед замесом теста готовят отвар из корня аира и воды в соотношении 1:16.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий предусматривает приготовление безопарного теста путем замешивания растворов пищевой соли и сахара, воды, тыквенного масла, муки пшеничной и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сдобного хлебобулочного изделия включает приготовление теста путем смешивания пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, жирового компонента, эмульгатора и фруктового порошка, брожение теста, его разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления кулинарного изделия батат очищают от кожуры, отваривают, протирают в горячем виде, в протертый батат вносят сыр Янтарь, муку пшеничную, муку из якона и соль.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства булочного изделия включает подготовку сырья к производству, замес густой опары из хлебопекарной пшеничной муки первого сорта, прессованных хлебопекарных дрожжей и воды, брожение опары, замес теста из опары, муки хлебопекарной пшеничной первого сорта, соли пищевой, сахара белого, маргарина, его брожение, разделку, предварительную расстойку тестовых заготовок, их формование, окончательную расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает подготовку сырья к производству, замес теста из пшеничной муки первого сорта, соли пищевой, прессованных дрожжей, питьевой воды, брожение теста, разделку и формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба функционального назначения, характеризующийся тем, что при приготовлении теста используется водный настой медуницы мягкой (Pulmonaria mollis Wulfen ex Homem) с содержанием сухого вещества 10-12,5% в количестве 10% к массе муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром-песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соли поваренной, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки кунжутной, добавление дробленого арахиса и замешивание теста в течение 2-4 минут.
Наверх