Способ получения нерафинированного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения подсолнечного масла, характеризующийся тем, что отжатое подсолнечное масло с температурой 100-110°С, содержащее неотделенные примеси и взвешенные частицы, охлаждают в теплообменнике до 7°С и по трубке (7) подают в нижнюю часть цилиндрической конической емкости (1) до заполнения, которая установлена в колодце (2) на цилиндрической подставке (3), затем подсолнечное масло выдерживают при постоянной температуре 7°С в пределах 30 дней для осуществления отстоя-фильтрации масла, далее цилиндрическую коническую емкость (1) вертикально поднимают выше уровня колодца (2) и сливают сначала фуз, а затем подсолнечное масло. Изобретение позволяет получить нерафинированное подсолнечное масло с натуральным ароматом, цветом исходного растительного сырья, с сохранением естественной вязкости, высоких потребительских качеств с длительным сроком хранения. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения растительных масел, позволяющим сохранить все естественные и полезные для питания человека вещества, входящие в состав исходного сырья - семени подсолнечника.

Основная задача, которая стоит при производстве подсолнечного масла, заключается в отделении примесей, без удаления которых, его невозможно использовать в пищевых целях, при одновременном сохранении максимального количества ароматических веществ обеспечивая минимальный контакт молекул жира с кислородом, в процессе его очистки.

Известен способ производства нерафинированного подсолнечного масла методом холодного отжима, который обеспечивает получение растительного масла без предварительного прогрева мятки. Преимущество такого масла - сохранение в нем большей части полезных веществ: антиоксидантов, витаминов, лецитина. На сегодняшний день такая технология изготовления считается самой оптимальной исходя из цели максимального сохранения полезных веществ в конечном продукте. Отрицательный момент - такой продукт не может долго храниться, быстро мутнеет и прогоркает.

Простейший способ отстаивания (осаждения), который, как правило, применяется в данной технологии не является эффективным, поскольку требует достаточно длительного периода времени для полного выпадения в осадок всех взвешенных частиц, независимо от их размера.

Известен также способ получения нерафинированного подсолнечного масла, из подогретой мятки, с последующим ее отжимом. Выходящее из пресса такое масло содержит большое количество примесей, без удаления которых оно не может быть использовано в пищевых целях. По этому указанный способ включает в себя подачу отжатого из мятки масла на первичную очистку в фузоловушку, в которой содержание осыпи значительно уменьшается, после чего масло подается на фильтры, в частности марки ФГДС (фильтр горизонтальный дисковый самоочищающийся), после чего, масло собирается в емкости и направляется в хранилище, либо расфасовку.

Недостатком указанного способа является то, в его процессе используются, как правило, двойные механические гущеловушки, в которых масло подвержено механическому воздействию скребкового цепного механизма, который многократно перебалтывает масло, пока оно не очистится от крупных частиц. Кроме того, при фильтрации масла в фильтре горизонтальном дисковом самоочищающемся на масло также негативно сказывается температурное воздействие, нагреваемых трущихся частей до t 80°С, давление до 0,7 МПа, а также контакт молекул масла с большим количеством металлической поверхности дисков фильтра. Дальнейшая подача отфильтрованного масла для его расфасовки или хранения осуществляется с использованием механических насосов.

Также недостатками применения фильтров и насосов в приведенной технологии является то, что в результате этого на масло оказывается интенсивное механическое воздействие, что приводит к его разжижению и оказывает разрушительное действие на взаимосвязь масла с ароматическими веществами, вследствие чего они легко улетучиваются из масла, оставляя свое место кислороду. Фильтрация создает контакт масла с кислородом до клеточного уровня, в следствие чего, усиливаются нежелательные биохимические и окислительные процессы. При использовании двойной механической гущеловушки, дополнительное негативное воздействие оказывает скребковый цепной механизм, который посредством интенсивного механического воздействия перемешивает масло с гущей, дополнительно измельчая ее. Так же в результате перемешивания масла в двойной гущеловушке растворяются труднорастворимые и другие вещества, ухудшающие его качества.

В итоге масло теряет свой первозданный цвет, вкус и аромат, становится жидким, быстро обретает застарелый запах и прогоркость, а все ценные для организма человека вещества становятся вредными, что вызывает ухудшение потребительских свойств масла и резко сокращает срок его хранения.

Суть предлагаемого изобретения заключается в том, чтобы исключить из процесса очистки масла механические фильтры, гущеловушки и перекачивающие масло насосы. Применение для очистки масла процесса отстоя-фильтрации при постоянной температуре до t+7°С в вертикально установленной цилиндрической конической емкости и применение вертикального ее извлечения из колодца выше его уровня позволит исключить из процесса использование насосов для перекачивания масла. Кроме того, при применении данного способа из процесса исключаются значительное количество механического и иного оборудования, что ведет к значительному сокращению затрат на его приобретение и обслуживание а также сокращает количество обслуживающего персонала.

Задача, на решение которой направлено изобретение состоит в сохранении в конечном продукте - нерафинированном подсолнечном масле максимального количества полезных и ароматических веществ, сохранение вкусовых качеств и увеличение максимальных сроков хранения подсолнечного масла.

Техническим результатом является получение нерафинированного подсолнечного масла с, сохраненным после отжима ароматом, цветом и вязкостью, высоких потребительских качеств и увеличение срока хранения готовой продукции.

Технический результат получения нерафинированного подсолнечного масла, достигается способом получения подсолнечного масла, характеризующийся тем, что отжатое подсолнечное масло с температурой 100-110°С, содержащее неотделенные примеси и взвешенные частицы, охлаждают в теплообменнике до 7°С и по трубке (7) подают в нижнюю часть цилиндрической конической емкости (1) до заполнения, которая установлена в колодце (2) на цилиндрической подставке (3), затем подсолнечное масло выдерживают при постоянной температуре 7°С в пределах 30 дней для осуществления отстоя-фильтрации масла, далее цилиндрическую коническую емкость (1) вертикально поднимают выше уровня колодца (2) и сливают сначала фуз, а затем подсолнечное масло.

Изобретение осуществляется следующим образом.

После отжима подогретой до t 100-110 °С мятки, полученное подсолнечное масло, содержащее в себе неотделенные примеси и взвешенные частицы, охлаждают в теплообменнике до t+7°С и по трубке (7) подают в нижнюю часть цилиндрической конической емкости (1) (до заполнения), которая вертикально установлена в колодце (2) на цилиндрической подставке (3). При постепенной подаче исходного сырья по трубке (7), часть крупных частиц сразу оседает в нижней части цилиндрической конусной емкости, в результате чего происходит первичный процесс отстоя-фильтрации масла. После первичного оседания взвешенных частиц из поданного по трубке (7) в цилиндрическую коническую емкость (1) масла, происходит агрегирование не жировых примесей и частично выпавших в осадок восков и других веществ.

При заполнении цилиндрической конической емкости (1), отфильтрованное через слой осевшей в нижней части цилиндрической конической емкости гущи, свободное от взвесей масло восходящими потоками поднимается в верхнюю часть цилиндрической конической емкости (1) до полного ее заполнения. Осевшая гуща выполняет роль естественного фильтра.

Температура окружающей среды в колодце, в который установлена цилиндрическая коническая емкость, и сырья в ней, является постоянной и составляет приблизительно +7°С.

После заполнения цилиндрической конической емкости и отстоя, которые длятся в пределах 30 дней, емкость (1) лебедкой (5) вертикально поднимают из колодца (2) выше его уровня и закрепляют на подставке (6). Далее самотеком сливают гущу (ФУЗ), а затем масло, которое подается для хранения или разлива.

Вертикальное извлечение цилиндрической конической емкости выше уровня колодца, позволяет применить процесс самотека для слива гущи и чистого масла, что исключает использование насосов для откачки или перекачки гущи и масла, а также позволяет применить предлагаемую технологию отстоя-фильтрации, что исключает использование фильтров и гущеловушек. При применении указанного способа в колодце сохранится одинаково низкая температура во все времена года, это замедляет окислительные и другие, портящие масло процессы. Кроме того, вертикальный подъем цилиндрической конической емкости из колодца и размещение ее на подставке (6) выше уровня колодца (1), позволяет обезпечить максимально удобный доступ для ее обслуживания и очистки.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в максимальном исключении из процесса получения нерафинированного масла контакта молекул жира с кислородом, и, как следствие, предотвращение разрушительного воздействия на молекулы жира.

Чем лучше в растительном масле сохраняются ароматические вещества, тем они сильнее связывают молекулы жира, что препятствует прохождению процессов окисления их кислородом, а, следовательно, разрушения, что значительно повышает срок хранения и полезного использования масла, а также его потребительские качества.

В результате применения предлагаемого способа, масло сохранит вязкость, свой цвет, вкус, аромат и ценные для организма вещества, в конечном продукте, потребляемом человеком.

Для обеспечения постоянной температуры при осуществлении способа и уменьшение затрат на ее поддержание, а также уменьшение затрат на обустройство колодца и размещение в нем подставки (3) с цилиндрической конической емкостью (1) колодец размещается ниже уровня земли в полу производственного помещения и зарываться люком (4), что позволяет освободить место в производственном цехе.

При применении указанного способа получают готовый продукт с сохраненным натуральным запахом, естественным цветом, вкусом и содержащий в себе максимальное количество полезных для человеческого организма веществ, по отношению к исходному сырью - семени подсолнечника. Кроме того, срок хранения готового продукта в обычных условиях превышает 6 месяцев с полным сохранением своих свойств и потребительских качеств.

Способ получения подсолнечного масла, характеризующийся тем, что отжатое подсолнечное масло с температурой 100-110°С, содержащее неотделенные примеси и взвешенные частицы, охлаждают в теплообменнике до 7°С и по трубке (7) подают в нижнюю часть цилиндрической конической емкости (1) до заполнения, которая установлена в колодце (2) на цилиндрической подставке (3), затем подсолнечное масло выдерживают при постоянной температуре 7°С в пределах 30 дней для осуществления отстоя-фильтрации масла, далее цилиндрическую коническую емкость (1) вертикально поднимают выше уровня колодца (2) и сливают сначала фуз, а затем подсолнечное масло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой и кормовой промышленности. Способ переработки шрота подсолнечника, включающий измельчение, рассев на фракции, характеризуется тем, что после операции измельчения и рассева на фракции размером 0-02, 0,2-0,5, 0,5-1 и более 1 мм, первая фракция 0-0,2 мм, являясь высокопротеиновым продуктом сразу же направляется по транспортному каналу в сборник высокопротеинового продукта, фракции от n>1 – 0,2-0,5 мм до n-1 - 0,5-1 мм направляются на пневмосортировочные столы 4а и 4б, где разделяются на высокопротеиновый и низкопротеиновый продукты и направляются в сборники высокопротеиновой продукции 5 и низкопротеиновой продукции 6, промежуточные продукты возвращаются на входы пневмосортировочных столов 4а и 4б, фракция n – более 1 мм направляется на пневмосортировочный стол 4в, где разделяется на продукт с высоким содержанием клетчатки, который направляется в сборник отходов 7, а сростки ядра и шелухи возвращаются на повторное измельчение, а промежуточный продукт возвращается на вход пневмосортировочного стола 4в.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения масла из косточек винограда, включающий очистку косточек от примесей, измельчение и обработку сверхкритическим диоксидом углерода при повышенных давлениях и температурах, а для получения высококачественного нерафинированного виноградного масла с высоким выходом экстракции подвергают измельченные до фракции 0.25-0.45 мм косточки винограда под давлением диоксида углерода 350 атм, температуре 40-50°С, скорости потока флюида 50 г/мин и продолжительности экстракции 60 мин.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному растению канолы или сои, которое продуцирует масло, содержащее эйкозапентаеновую кислоту в количестве от 0,01 до 10% по массе общих жирных кислот, к его семени, а также к маслу, полученному из вышеуказанного семени.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ регенерации растворителя в маслоэкстракционной линии предусматривает конденсацию в отдельном поверхностном конденсаторе вторичных паров растворителя предварительных дистилляторов, конденсацию в соответствующих поверхностных конденсаторах вторичных паров растворителя и воды окончательного дистиллятора, тостера, десорбера, выпаривателя воды и паровых эжекторов, и паров растворителя, отводимых из экстрактора и емкостного оборудования, рекуперацию растворителя в линии масляной абсорбции из несконденсированных паров, отводимых из поверхностных конденсаторов, разделение потока конденсата растворителя и воды в бензоводоотделителе на растворитель, который возвращают в экстрактор, и воду с последующей обработкой ее в выпаривателе воды, при этом конденсат растворителя из отдельного поверхностного конденсатора для конденсации вторичных паров растворителя предварительных дистилляторов отдельно контролируют на наличие в нем воды в непрерывном отстойнике или гидроциклоне, затем растворитель нагревают до температуры, близкой к кипению, и направляют в экстрактор.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ комплексной переработки масличных культур, характеризующийся тем, что очищенные семена масличных культур с начальной влажностью 16% подсушивают, проводя термическую обработку до температуры 90-110°С, обрушивают с получением рушанки, разделяют ее на лузгу и ядро, поток воздуха с лузгой направляют для разделения воздуха и лузги и далее осажденную лузгу направляют на пиролиз лузги с получением синтез-газа и твердых отходов, ядро направляют на отжим масла, полученное нефильтрованное масло направляют на фильтрование, полученный при отжиме масла жмых направляют на хранение или корм животным, а полученный синтез-газ в процессе перемещения на хранение и технические нужды промежуточно осуществляет термическую обработку масличных культур перед обрушиванием.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки семян сои включает их очистку от примесей, тепловую обработку, дробление, отделение оболочки от ядра с последующим извлечением, из выделенного ядра, масла экстракцией с получением соевого масла и шрота.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки высокомасличного материала, включающий подготовку гранул к экстрагированию, с последующей сушкой и охлаждением до температур ниже температур кипения растворителей, применяемых для экстракции растительных масел, экстракцией противоточной рециркуляцией мисцеллы в ленточных, карусельных или петлевых экстракторах, предусматривающих подачу чистого растворителя в конце процесса на обезжиренный на предыдущих ступенях процесса материал, отгонку растворителя из мисцеллы, отгонку растворителя из проэкстрагированного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Предлагается технологическая линия для получения концентрированного белкового корма, включающая соединенные транспортирующими устройствами и установленные по ходу технологического процесса машины для обрушивания, измельчения и отвеивания сырья, пресс-экструдер для отжима масла из жмыха, для подачи отфильтрованных примесей в питатель соответствующих прессов и их перемешивания с сырьем, резервуар для масла с фильтром для очистки жмыхового масла.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения топленого жира страуса включает измельчение жировой ткани - жира-сырца, смешивание его с водной фазой - электроактивированной жидкостью, термическую обработку, отделение жира.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Линия переработки жира-сырца страуса включает машину для первичного измельчения жира-сырца, шнековый варочный аппарат для термообработки и обеззараживания жировой массы посредством теплопередачи через стенку рубашки, жировые сепараторы, при этом шнековый варочный аппарат, сообщенный с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляет собой двухшнековый смеситель, внутренняя рабочая зона которого через трубопровод сообщена с дополнительно установленной емкостью для электроактивированной жидкости, сообщенной с устройством для получения электроактивированной жидкости, а его выход соединен с дополнительно установленным дезинтегратором, сообщенным с устройством для разделения пульпы, которое сообщено с линией переработки шквары, включающей последовательно установленные и сообщенные между собой посредством трубопровода транспортер с приемным бункером для шквары, трехступенчатую вакуумную установку, транспортер с приемным бункером для сбора сухих остатков жира, дисковую дробилку и фасовочный аппарат, и линией переработки водно-жировой фракции, включающей последовательно установленные и сообщенные между собой посредством трубопровода первую емкость для сбора водно-жировой фракции, первый сепаратор для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с последовательно установленными и сообщенными между собой посредством трубопровода емкостью для сбора водно-белкового клея, упаривателем и вакуумной распылительной сушилкой, а второй выход сообщен со второй емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая соединена со вторым сепаратором для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с емкостью для сбора жира, а второй выход - с третьей емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая сообщена с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляющей собой ротационный горизонтальный измельчитель.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Порошкообразный говяжий жир, имеющий общее содержание насыщенных жиров от 54 до 72 мас.% (в расчете на общую массу жиров), и в котором количество C18:0 находится в диапазоне от 23,5 до 36% (в расчете на общую массу жиров).
Наверх