Кассета для бритвы

Изобретение относится к безопасным бритвам с кассетами для лезвий. Кассета для бритвы содержит корпус с лезвиями, в котором размещен механизм изменения угла наклона лезвий, имеющий ведущий и ведомые элементы, при этом каждое лезвие связано с одним из ведомых элементов упомянутого механизма, причем ведущий и ведомые элементы выполнены в виде шестерен, размещенных в закрытой полости, образованной внутри корпуса кассеты. Техническим результатом изобретения является повышение надежности бритвы и увеличение срока ее службы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к безопасным бритвам с кассетами для лезвий [МПК B26B21/24].

Из уровня техники известна бритва [DE202007014068U1, опубл. 21.02.2008], содержащая корпус с лезвиями, механизм изменения угла наклона лезвий, имеющий регулировочные колесики, жестко прикрепленные к лезвиям, и резиновое кольцо, охватывающее колесики. Вращение резинового кольца заставляет одновременно вращаться колесики, и лезвия изменяют угол наклона, за счет чего расстояние между лезвиями увеличивается. Так во время бритья можно очистить лезвия от мыла и щетины.

Недостатком аналога является то, что в процессе изменения угла наклона лезвий резиновое кольцо может сползать с регулировочных колесиков, что снижает надежность бритвы.

Также из уровня техники известна бритва [DE102009016896A1, опубл. 14.10.2010], содержащая кассету с поворотными лезвиями внутри и рукоятку. Каждое лезвие закреплено в продольном пазу, сделанном в ролике, расположенном внутри кассеты вдоль ее длинной стороны. На боковых частях кассеты размещены панели, выполненные с возможностью их открытия для доступа к роликам. Вращение роликов против часовой стрелки позволяет лезвиям изменить угол наклона с 30 град. до 90 град. к фронтальной плоскости кассеты, что позволяет очищать пространство между лезвиями от мыльно-щетинной смеси, образующейся во время бритья.

Недостатком аналога является то, что во время бритья пространство между роликами будет засоряться мыльно-щетинной смесью, что значительно затруднит наклон лезвий и в итоге может привести к выходу механизма из строя.

Наиболее близкой по технической сущности является бритва с регулировкой очистки [US2016346944A1, опубл. 01.12.2016], содержащая рукоятку, соединенную с кассетой, в которой расположены лезвия. С боковой стороны кассеты может быть расположена поворотная ручка или переключатель. Воздействием на поворотную ручку или переключатель изменяют угол наклона лезвий, увеличивая или уменьшая расстояние между ними. Это позволяет установить бритву в положение для бритья, при котором расстояние между режущими кромками лезвий меньше, и положение для очистки, при котором расстояние между режущими кромками лезвий значительно больше.

Основной технической проблемой прототипа является то, что лезвия удерживаются внутри кассеты на тонких поворотных осях, установленных с торцевой стороны лезвий, что обуславливает низкую надежность механизма изменения угла наклона лезвий. Кроме того, выполнение механизма изменения угла наклона лезвий открытым приведет к его засорению мыльно-щетинной смесью во время процедуры бритья. Все это снижает надежность бритвы и уменьшает срок ее службы.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности бритвы и увеличение срока ее службы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что кассета для бритвы, содержащая корпус с лезвиями, в котором размещен механизм изменения угла наклона лезвий, имеющий ведущий и ведомые элементы, при этом каждое лезвие связано с одним из ведомых элементов упомянутого механизма, отличающаяся тем, что ведущий и ведомые элементы выполнены в виде шестерен, размещенных в закрытой полости, образованной внутри корпуса кассеты.

В частности, лезвия расположены в пазах осей 5, установленных в корпусе.

В частности, на концевых участках осей 5 закреплены ведомые шестерни, зацепленные с ведущей шестерней.

В частности, ведущая шестерня закреплена на оси 15, установленной в корпусе, причем на одном конце упомянутой оси 15 расположена поворотная ручка.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан вид спереди кассеты для бритвы с положением лезвий при бритье.

На фиг.2 показан разрез А-А кассеты, изображенной на фиг.1.

На фиг.3 показан разрез Б-Б кассеты, изображенной на фиг.1.

На фиг.4 показан вид спереди кассеты для бритвы с положением лезвий при очистке.

На фиг.5 показан разрез В-В кассеты, изображенной на фиг.4.

На фигурах обозначено: 1 – корпус; 2 – окно; 3 – лезвия; 4 – режущие кромки; 5 – оси; 6, 7 – концевые участки осей; 8 – опоры осей; 9 – опоры в виде стаканов; 10 – выступ; 11 – полость; 12 – ведущая шестерня; 13, 14 – ведомые шестерни; 15 – ось; 16 – опоры; 17 – поворотная ручка.

Осуществление изобретения.

Кассета для бритвы содержит пластиковый корпус 1 в виде прямоугольной рамки, внутренним контуром которой образовано прямоугольное окно 2 для размещения в нем двух лезвий 3, расположенных под углом к фронтальной плоскости корпуса 1 одно над другим (см. фиг.1, 3-5). Лезвия 3 с одной стороны снабжены режущей кромкой 4. Каждое лезвие 3 со стороны, противоположной режущей кромке 4, расположено в прямоугольных пазах, которые сделаны в осях 5, установленных в корпусе 1. Оси 5 имеют концевые
участки 6, которые размещены в опорах 8, образованных сквозными отверстиями в стенке корпуса 1, и концевые участки 7, которые размещены в опорах 9 в виде стаканов, образованных в корпусе 1. С левой стороны корпуса 1 вдоль нижней кромки окна 2 образован выступ 10 (см. фиг.1, 3-5), обращенный внутрь корпуса 1. Внутри корпуса 1 с одной его стороны образована закрытая полость 11, в которой размещен механизм изменения угла наклона лезвий 3 (см. фиг.1, 2, 4). Механизм изменения угла наклона лезвий выполнен шестеренчатым, состоящим из ведущей шестерни 12 и ведомых шестерен 13 и 14, зацепленных с ведущей шестерней 12. Ведомые шестерни 13 и 14 жестко посажены на концевых участках 6 осей 5. Ведущая шестерня 12 жестко посажена на ось 15, размещенную в опорах 16, сделанных в корпусе 1. На выступающем за пределы корпуса 1 конце оси 15 расположена поворотная ручка 17 (см. фиг.1, 4).

Заявленное техническое решение используют следующим образом.

Перед началом бритья закрепляют кассету на рукоятке бритвы (не показана). Лезвия 3 при этом находятся в рабочем положении, показанном на фиг. 1, 3. Во время бритья пространство между лезвиями 3 заполнится мыльно-щетинной смесью. Для ее удаления вращают ось 15 по часовой стрелке при помощи поворотной ручки 17. Вместе с осью 15 вращается посаженная на ней ведущая шестерня 12, которая вращает против часовой стрелки находящиеся с ней в зацеплении ведомые шестерни 13, 14, которые, в свою очередь, будут вращать в том же направлении жестко связанные с шестернями 13 и 14 оси 5, в пазах которых расположены лезвия 3. В результате этого одновременно изменится угол наклона обоих лезвий 3. Поворотную ручку 17 вращают до тех пор, пока лезвия 3 не будут располагаться под углом примерно 90° к фронтальной плоскости кассеты (см. фиг.5). После этого промывают кассету под проточной струей воды. Благодаря увеличению зазора между лезвиями 3 мыльно-щетинная смесь может быть удалена легко и быстро. Для продолжения бритья возвращают лезвия 3 в исходное положение, вращая поворотную ручку 17 против часовой стрелки до упора нижнего лезвия 3 в выступ 10 корпуса 1 (см. фиг.3).

Пример достижения технического результата.

Заявленную кассету для бритвы использовали ежедневно в течение 30 дней, после чего провели исследование ее функционирования, по результатам которого было установлено, что поворотная ручка 17 вращается без затруднений и лезвия 3 изменяют угол наклона относительно корпуса 1. После испытаний провели разрушающий контроль шестеренчатого механизма, который показал отсутствие в полости 11 следов мыльно-щетинной смеси, что обосновывает достижение указанного выше технического результата.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что механизм изменения угла наклона лезвий выполнен шестеренчатым. Такая конструкция механизма изменения угла наклона лезвий надежна, долговечна и не требует регулировки и обслуживания. Размещение механизма изменения угла наклона лезвий в закрытой полости, образованной внутри корпуса кассеты, предотвращает проникновение к элементам механизма мыльно-щетинной смеси, что препятствует засорению механизма и накапливанию в нем отходов бритья. Это позволяет повысить надежность бритвы и увеличить срок ее службы.

РЕФЕРАТ

КАССЕТА ДЛЯ БРИТВЫ

Изобретение относится к безопасным бритвам с кассетами для лезвий. Технически результатом изобретения является повышение надежности бритвы и увеличение срока ее службы, который достигается за счет того, что кассета для бритвы, содержащая корпус с лезвиями, в котором размещен механизм изменения угла наклона лезвий, имеющий ведущий и ведомые элементы, при этом каждое лезвие связано с одним из ведомых элементов упомянутого механизма, отличающаяся тем, что ведущий и ведомые элементы выполнены в виде шестерен, размещенных в закрытой полости, образованной внутри корпуса кассеты. 1 н.п. и 3 з.п.ф-лы, 5 илл.

1. Кассета для бритвы, содержащая корпус с лезвиями, в котором размещен механизм изменения угла наклона лезвий, имеющий ведущий и ведомые элементы, при этом каждое лезвие связано с одним из ведомых элементов упомянутого механизма, отличающаяся тем, что ведущий и ведомые элементы выполнены в виде шестерен, размещенных в закрытой полости, образованной внутри корпуса кассеты.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что лезвия расположены в пазах осей 5, установленных в корпусе.

3. Кассета по п.2, отличающаяся тем, что на концевых участках осей 5 закреплены ведомые шестерни, зацепленные с ведущей шестерней.

4. Кассета по п.3, отличающаяся тем, что ведущая шестерня закреплена на оси 15, установленной в корпусе, причем на одном конце упомянутой оси 15 расположена поворотная ручка.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к бритвенным системам и может быть использована в бритвенных системах со сменными двусторонними блоками лезвий. Один из вариантов двусторонней бритвы включает ручку и кассету, прикрепленную к ручке.

Изобретение относится к извлечению картриджей бритвенных лезвий из кассеты на ручку. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к бритвенным системам, имеющим ручки и сменные картриджи. .
Наверх