Кассета для бритья

Изобретение относится к устройствам для бритья. Кассета для бритья содержит корпус с блоком лезвий и закрепленные на противоположных сторонах корпуса колесики, выполненные с возможностью поворота. Кассета для бритья снабжена шестерней с зубьями. Блок лезвий образован посредством шарнирных держателей. Шарнирные держатели с одной стороны закреплены в основании выемки корпуса. С другой стороны к шарнирным держателям присоединены лезвия, которые по бокам сообщаются с колесиками. Колесики выполнены выступающими за тыльную часть корпуса. Шестерня с зубьями выполнена с возможностью вращения на угол посредством выступа-фиксатора и задания положения колесика при вращении для изменения угла поворота лезвия. Техническим результатом изобретения является улучшение качества бритья. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к объектам техники, связанным с лезвиями для безопасных бритв. [МПК A61Q 9/02, B26B 21/54]

Из уровня техники известна CИСТЕМА ДЛЯ БРИТЬЯ [CO5021238 (A1), опубл. 27.03.2001], содержащая элемент лезвия и участок для зацепления кожи вблизи указанного элемента лезвия, указанный участок для зацепления кожи, содержащий твердый полимерный композитный материал для бритья, включающий первую открытую продольную часть, содержащую первое средство для бритья, и смежную вторую открытую продольную часть, содержащую второе средство для бритья.

Недостатком аналога является то, что при воздействии воды во время бритья химические реагенты высвобождаются и выщелачиваются из состава на кожу, что не позволяет обеспечить человеку качественное безвредное бритье.

Также из уровня техники известно УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ К ЛЕЗВИЯМ БРИТВ БЕЗОПАСНОСТИ БРИТВ И ИХ ПРОЦЕССУ ПРОИЗВОДСТВА [FR1258836 (A), опубл. 21.04.1961], содержащее лезвия для безопасных бритв с острой, безбожной или двойной кромкой и с полимерным покрытием на стальном краю лезвий.

Недостатком данного аналога является то, что он не имеет достаточно острых краев лезвий. Грани или стороны этих острых краев практически не выражены, так как угловидные кромки лезвий являются почти параллельными и не составляют между собой острого угла. А это влечет за собой недостаточно эффективное срезание волосяного покрова и, следовательно, осуществление некачественного бритья.

Наиболее близким по технической сущности является ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ОРГАНОСИЛОКСАНОВОГО ГЕЛЯ [US2937976 (A), опубл. 24.05.1960], выполненное с наличием лезвий для безопасных бритв с одинарной или двойной режущей кромкой, а также имеет одно, прилипающее покрытие из желированного слоя на остром краю.

Основной технической проблемой прототипа является то, что он не может использоваться для бритья без смягчающего средства, так как слой желированного материала, находящийся на режущем краю, быстро стирается и прилипает к волосяному покрову уже после первого проведения по коже, что из-за чрезмерного вытягивания волос вызывает раздражение, которое может продолжаться в течение значительного периода времени.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества бритья.

Указанный технический результат достигается за счет того, что кассета для бритья, содержащая корпус, включающий блок лезвий и закрепленные на противоположных сторонах корпуса колесики, выполненные с возможностью поворота, отличающаяся тем, что она снабжена шестерней с зубьями, при этом блок лезвий образован посредством шарнирных держателей, с одной стороны закрепленных в основании выемки корпуса, а с другой стороны имеющих присоединенные к ним лезвия, которые по бокам сообщаются с колесиками, при этом колесики выполнены выступающими за тыльную часть корпуса, а шестерня с зубьями выполнена с возможностью вращения на угол посредством выступа-фиксатора и задания положения колесика при вращении для изменения угла поворота лезвия.

В частности, шестерня с зубьями выполнена с возможностью обеспечения двух или трех положений колесиков при их повороте для изменения угла поворота лезвия.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показан внешний вид кассеты бритвенного станка с лезвиями.

На фиг.2 показан вид снизу кассеты бритвенного станка с лезвиями.

На фиг.3-5 показан вид сбоку (в разрезе) кассеты бритвенного станка с лезвиями (углы: 25, 35 и 45 градусов).

На фигурах обозначено: 1 - гелевое покрытие, 2 - корпус бритвы, 3 - лезвия, 4 - колесики, 5 - пластиковая основа лезвий, 6 -шарнирное устройство, 7- внутренние крепления, 8 - шестерня с зубьями, 9 - зубья, 10- углубления.

Осуществление изобретения.

Кассета бритвенного станка с лезвиями 3 содержит сверху гелевое покрытие 1 на корпусе бритвы 2, снизу расположены лезвия 3 с возможностью поворота на 3 угла: 25, 35 и 45 градусов. Лезвия 3 прочно закреплены на колесиках 4 с возможностью поворота на указанные три угла. Внизу лезвий 3 расположена их пластиковая основа 5 с шарнирным устройством 6 для обеспечения возможности поворота на три указанных угла с лезвиями 3 в верхней части пластиковой основы 5. Пластиковая основа 5 прикреплена к корпусу 2 внутренними креплениями 7 в углублениях 10. В центре корпуса 2 установлена шестерня с зубьями 8 с возможностью вращения на три угла при помощи зубьев 9 и обеспечением вращения для лезвий 3.

Кассета выполнена с возможностью свободного вращения при контакте с щекой, в зависимости от изгибов и наклонов щеки.

Среднему положению колесика 4 соответствует среднее положение лезвий 3, а именно угол в 35 градусов.

Двум крайним положениям колесика 4 соответствуют крайние положения лезвий 3, а именно углы в 25 и в 45 градусов.

Заявленное техническое решение используется следующим образом.

Первоначально пользователь берет в руки бритвенный станок с кассетой и вращательным движением колесика 4 устанавливает нужный ему угол наклона лезвий 3. Затем, установив кассету на нужном режиме, пользователь совершает плавные движения станка с лезвиями 3 по щеке, прислоняя кассету параллельно щеке и передвигая ее по всей нужной поверхности щеки. Происходит срезание волосяного покрова лезвиями 3.

Также в другом случае можно настроить кассету на произвольный наклон лезвий 3 при прохождении лезвий 3 кассеты по поверхности щеки. Угол наклона будет изменяться автоматически произвольно под действием давления самой щеки.

Изменение угла поворота лезвий 3 является следствием движения колесика 4.

К колесику 4 прикреплены лезвия 3 посредством расположения их на пластиковой основе 5, которая является продолжением колесика 4 и поэтому синхронно с ним способна шарнирно вращаться на неподвижно зафиксированном внутренними креплениями 7 в углублениях 10 устройстве 6.

Шестерня с зубьями 8 задает угол, следовательно, задано и положение колесика 4, закрепленные лезвия 3 на котором, в свою очередь, вращаются вместе с ним.

Угол в 45 градусов открывает большое расстояние между лезвиями 3 и корпусом 2 так, что возможен вариант очистки и промывки водой межлезвийного пространства от щетинного мусора.

При сбривании волосяного покрова вначале кожу касается гелевое покрытие 1, которое смягчает кожу и покрывает ее тонкой защитной оболочкой для более гладкого плавного и легкого бритья.

При значении угла более чем 45 градусов лезвие 3 будет расположено практически перпендикулярно к поверхности щеки, что не даст должного эффекта при бритье. Такое положение лезвий 3 не обеспечит качественное срезание волосяного покрова и при этом может ранить кожу.

Рассмотрим пример достижения технического результата при угле наклона лезвий 3 над корпусом 2 в 25 градусов. Лезвия 3 наклонены максимально параллельно поверхности щеки. Прислоняя их к щеке и проводя по ней, лезвия 3 проходят по касательной, что обеспечивает наиболее мягкое безболезненное бритье и хорошее срезание волосяного покрова.

Рассмотрим пример достижения технического результата при угле наклона лезвий 3 над корпусом 2 в 45 градусов. Здесь лезвия 3 расположены почти перпендикулярно поверхности щеки. Такое движение лезвий 3 почти по нормали к щеке обеспечивает оптимально глубокое проникновение лезвий 3 в кожу, что позволяет им удалять даже корни волос внутри. При этом кожа не повреждается благодаря сглаженным кромкам на краю лезвий 3 и гелевому покрытию 1, расположенному вверху корпуса 2 и выше лезвий 3.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что лезвия 3 кассеты выполнены с возможностью поворота на три угла, что позволяет пользователю выбрать для себя оптимальный режим бритья. Выполнение лезвий 3, закрепленных на пластиковой шарнирной основе 5, которая вращается вместе с колесиком 4, которое приводится в движение шестерня с зубьями 8, позволяет настроить нужный наклон лезвий 3 и зафиксировать лезвия 3 в таком положении. Либо можно выбрать режим самопроизвольного наклона лезвий 3 во время бритья. Гелевое покрытие 1 смягчает кожу и покрывает ее тонкой защитной оболочкой для более гладкого плавного и легкого бритья. Кроме того, угловатые режущие кромки на краях лезвия 3, прикасающихся к коже, с расстоянием в несколько миллиметров образуют оптимально острый угол лезвия 3, что обеспечивает качественное сбривание волосяного покрова без нанесения ран на кожу.

1. Кассета для бритья, содержащая корпус, включающий блок лезвий и закрепленные на противоположных сторонах корпуса колесики, выполненные с возможностью поворота, отличающаяся тем, что она снабжена шестерней с зубьями, при этом блок лезвий образован посредством шарнирных держателей, с одной стороны закрепленных в основании выемки корпуса, а с другой стороны имеющих присоединенные к ним лезвия, которые по бокам сообщаются с колесиками, при этом колесики выполнены выступающими за тыльную часть корпуса, а шестерня с зубьями выполнена с возможностью вращения на угол посредством выступа-фиксатора и задания положения колесика при вращении для изменения угла поворота лезвия.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что шестерня с зубьями выполнена с возможностью обеспечения двух или трех положений колесиков при их повороте для изменения угла поворота лезвия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности лезвий для бритвенного прибора. Цельное жесткое бритвенное лезвие изготовлено из мартенситной нержавеющей стали.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности бритвенных картриджей. Бритвенный картридж содержит корпус, имеющий верхнюю поверхность с проемом для бритья, и противоположную ей ограничительную поверхность.

Изобретение относится к области средств для бритья. Обоюдоострое бритвенное лезвие содержит первую лезвийную часть с первой режущей кромкой и вторую лезвийную часть со второй режущей кромкой.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности к картриджам для бритвенных приборов. Кассета с лезвиями для бритья содержит П-образный каркас и установленные в каркасе от двух до пяти лезвий.

Изобретение относится к области лезвий для бритья. Бритвенное лезвие содержит основу с режущей кромкой, имеющей острие.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности лезвий для бритвенного прибора. Цельное жесткое бритвенное лезвие включает тело с частью с режущей кромкой, основную часть и изогнутую часть.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, а именно способу и устройству их изготовления. .
Наверх