Устройство для осмотра внутренних поверхностей изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280039

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.Ч1.1966 (№ 1086928/25-28) Кл. 421<, 46/1О с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.XI.1970

МПК G 02b 23/02

УДК 620.111.1:681.4 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Б. Сахарах

:.,-т

f

П. И. Ба анова, Ф

Авторы изобретения Е. А. Бережных, Д. Ф. Ивченко, В. А. Михайлов, В и П. К. Скоробогатов

Заявитель Центральный институт авиационного моторостроения им

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСМОТРА ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для контроля внутренних поверхностей изделий, содержащее корпус, оптическую систему, размещенную в корпусе, и механизм управления изгибом корпуса, выполненный в виде шестерни и находящейся с ней в зацеплении рейки, которая связана с корпусом посредством троса.

Однако известное устройство характеризуется низкими эксплуатационными возможностями, так как имеют управление с ограниченным изгибом в одной плоскости.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, в целях расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен составным, например в виде головного, промежуточного и окулярного колен, шарнирно соединенных между собой и снабженных независимыми механизмами управления, каждый из которых содержит зубчатую пару шестерня — рейка, а также трос и возвратную пружину, взаимодействующую с рейкой.

На фиг. 1 приведена. кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема зубчатого зацепления, расположенного у головного колена; на фиг. 3 — зубчатое зацепление у шарниров.

Устройство содержит головное 1, окулярное 2 и промежуточйое 8 колена. Головное колено со стороны объектива (»a чертеже не показан) снабжено зубчатой парой, состоящей из цилиндрической шестерни 4 и рейки 5, и парой шестерен б и 7. К концу рейки 5, плавающему в цилиндрическом корпусе 8, прикреплен трос 9, который проходит внутри возвратной пружины 10. Пружинная оплетка 11 проложена вдоль колен 1, 2 и 8 и служит направляющим каналом для троса, второй конец которого скреплен с барабаном 12, 10 снабженным храповым механизмом (на чертеже не показан) . Шарнирные соединения имеют жестко скрепленный с коленом зубчатый сектор 18, находящийся в зацеплении с рейкой 14. Рейки промежуточного и окуляр1S ного колен соединены при помощи тросов, проходHIllHY внутри возвратных пружин, с барабанами также, как и у головного колена.

Промежуточное. колено снабжено разъемом 15, который позволяет менять плоскость поворота

20 головного колена, Все колена размещены в трубчатых цилиндрических корпусах, в которых расположена оптическая система устройства (на чертеже не показана).

При вращении барабана под действием тро25 са перемещается рейка 5. Находящаяся в зацеплении с ней цилиндрическая-шестерня 4 поворачивается на соответствующий угол, и через шестерни б и 7 поворачивает головку колена 1. Угол этого поворота может быть

30 отсчитан по нониусу барабана.

280039

grus. 3 Риг. г

Составитель В. Илясова

Корректоры: В. В. Чаклина и Л. Б. Бадылама

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3334/l2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, нр. Сап иова, 2

Обратный поворот осуществляется возвратной пружиной, сжатой при перемещении рейки, и вращением барабана 12 в противоположную сторону.

Лналогично поворачиваются колена 2 и 8 через зубчатые секторы И и рейки 14. Для изменения плоскости поворота головного колена предназначен разъем промежуточного колена.

Предмет изобретения

Устройство для осмотра внутренних поверхностей изделий, содержащее корпус и оптическую систему, размещенную в корпусе, отли аюи ееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен из нескольких колен: головного, промежуточного и окулярного, шарнирно соединенных между собой и снабженных независимыми механизмами управления, каждый из которых имеет зубчатую пару шестерня— рейка, а также трос и возвратную пружину, 10 взаимодействующую с рейкой.

Устройство для осмотра внутренних поверхностей изделий Устройство для осмотра внутренних поверхностей изделий 

 

Похожие патенты:

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Изобретение относится к области астрономических приборов и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах с диаметром действующего отверстия до 750 мм, служащих для исследования астроклимата, наблюдений Солнца, Луны и планет, а также для выполнения астрофотографических, спектральных, фотометрических и иных работ

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может найти применение при создании бинокулярных приборов панорамного наблюдения, ориентирования, обнаружения, разведки местности и распознавания целей
Наверх