Универсальный шарнир

 

80I26

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зави

Заяв

47с, 4

47b, 13 с пр

ПК F 16d 3/16

F 16с 11 06

К 62-231.241(088.8) При

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опуб

Дата

Автор изобретения

А. 3. Еурцср

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШАРНИР

Известны универсальные шарниры, содержащие закрепленную ча валу обойму со сферической внутренней поверхностью, шаровое тело, жестко связанное с другим валом, шарики, предназначенные для передачи крутящего момента между валами, имеющими угловое смещение.

Предлагаемый шарнир отличается от известных тем, что обойма выполнена из двух частей и имеет плоскость разъема, проходящую через ось вала, несущего обойму, При этом шарнир снабжен шпонками, закрепленными в сегментах, которые смонтированы посредством шариков на шаровом теле с возможностью поворота относительно оси, пересекающейся с осями соединяемых валов, и опирающимися через шарики на плоскости обоймы, параллельные плоскости ее разъема; а шарики установлены с натягом. Это позволяет исключить люфты и повысить технологичность подшипника.

На фиг, 1 изображен предлагаемый шарнир, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Шаровой шарнир содержит обойму 1, состоящую из двух частей 2 и 8, соединенных между собой винтами 4. Одна из частей жестко связана с валом 5. Центральное шаровое тело б подвижно и взаимодействует с обоймой через шарики 7, которые смонтированы с натягом между внутренней поверхностью обоймы 1 и шаровым телом. Шарики 7, объединенные двумя сферическими сепараторами 8, предназначены для обеспечения постоянного совпадения центров шаровых поверхностей обоймы и центрального шарового тела при любых поворотах валов. Шарики 9, заключенные в плоские кольцевые сепараторы 10 и обеспечивающие передачу крутящего момента между валами, размещены между обоймой и шпснками 11, закрепленными в сегментах 12.

Сегменты смонтированы:посредством шариков

И на шаровом теле с возможностью поворота относительно оси, пересекающейся с осями сод единяемых валов. Все шарики установлены с натягом, заданная величина которого может быть получена за счет шлифовки шпонок и центрального шарового тела.

20 Предмет изобретения

Универсальчый шарнир, содержащий закрепленную на валу обойму со сферической внутренней поверхностью, обхватывающую

2S шаровое тело, жестко связанное с другим валом, и размещенные между ними шарики, отгичающийся тем, что, с целью исключения люфтов и повышения технологичности, обойма выполнена из двух частей и имеет плос3О кость разъема, проходящую через ось вала.

280126

Фиа. 1

-7 иг 2

Составитель L . Гришаев

1(оррскторы; М. Коробова и А. Абрамова

Редактор T. 10рчикова

Заказ 3257(2 Тираж 480 Под1 испо

ЦНИИПИ Ко. штста по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва, iI(-35, Раушская праб., и. 475

Типография, пр. Сапупова, 2 несущего обойму, при этом шарнир снабжен шпонками, закрепленными в сегментак, смонтированных посредством шариков на шаровом теле с возможностью поворота относительно пересекаюн5еЙся с валов, и опирающимися через шарики на плоскости обоймы, параллельные плоскости се разьема, и шарики установлены с натяго",

Универсальный шарнир Универсальный шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля
Наверх