Способ удаления остатка флотореагента

 

О П И С А H И Е 280382

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотичеоких

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. I с, 11

Заявлено I I.Õ.1968 (№ 1277289/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03г1 1/10

УДК 661.428(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03 1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.XI.1970

А. М, Поляк, Х. М. Александрович, Ф. Ф. Можейко, Е. В. Карпитхчик, Э. Е. Литвиненко и T. Г. Рудаковская

Институт общей и неорганической химии АН Белорусской СС

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОСТАТКА ФЛОТОРЕАГЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения пишевой или кормовой поваренной соли из галитовых отходов производства хлористого калия флотационным методом.

При переработке калийных удобрений флотациопным методом образуется большое количество отходов, состоящих из хлористого натрия, хлористого калия и примесей флотореагентов. Эти отходы затем перерабатывают с целью получения из них пищевой или кормовой соли. Однако применение последней ограничено из-за наличия в ней остатка флотореагентов, представляющего собой соединения высокомолекулярных жирных аминов с длиной цепи С16 — С18, например солей октадециламина.

Известен способ удаления остатка аминов из соли в прокалочных печах при 500 С в течение длительного времени. Способ связан с большим расходом тепла, сложен в аппаратурном отношении и экономически невыгоден.

С целью упрощения и интенсификации процесса предложен способ, по которому соль перед сушкой опрыскивают слабыми растворами окислителей, например раствором нитрита аммония или гипохлорита натрия, а затем сушат при 150 — 200 С в течение 15 лшн. Амин, адсорбированный на частицах соли, полностью разлагается и улетучивается. Разрушаются также и сами окислители (B частности, гипохлорит натрия переходит в хлористый натрий) .

Соль сушат в обычных барабанных печах или в сушилках кипящего слоя. Расход нитрита аммония прп содержании октадециламина

5 в хлористом натре в количестве 4 у/г составляет около 130 г на 1 т соли, расход гппохлорида натрия — 65 г на 1 т соли, Способ осуществляют следующим образом.

Соль, содержащую октадецилампн в коли10 честве 4 у/г, опрыскивают на транспортной ленте, подающей соль на сушку, слабым раствором нитрата аммония при расходе последнего 130 г на 1 т соли. Сушку-прогрев соли осуществляют при 200 С в барабанной сушил15 ке, После сушки реакция на амин отрицательная.

1. Способ удаления остатка флотореагента, состоящего из высокомолекулярных аминов, например солей октадецпламина, из хлористо25 го натрия, полученного из галитовых отходов производства хлористого калия флотационным методом, путем сушки соли, отличающийся тем, что, с целью упрощения и интенсификации процесса, соль перед сушкой опрыскива30 ют раствором окислителей, например раствором нитрита аммония илп гипохлорита натрия.

2. Способ по п. 1, oTJlll÷èîùlléñÿ тем, что сушку ведут при 150 — 200 С. 3. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что нитрат аммония и гипохлорит натрия применягот в количестве, соответственно 130 и б5 г на 1 т соли при содсрхкании октадециламина

5 в соли 4 у/г.

Составитель В. Коган

Редактор Н. Вирко Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Чаклина и Н. Л, Бронская

Заказ 3361ji Тира>к 480 Подписное

ЦИИИПИ Когпнтста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ удаления остатка флотореагента Способ удаления остатка флотореагента 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений может быть использована в горной, пищевой промышленности, на водоканалах, предприятиях агропромышленного комплекса. Способ включает сбор пенного концентрата и нанесение его на подвижный носитель с последующим обезвоживанием и удалением сухого концентрата. Пенный концентрат наносят на подвижный носитель равномерным слоем, а обезвоживание проводят при движении носителя с нанесенным материалом и одновременным воздействием на него обдувом воздухом и нагревом потоком отходящих газов, осуществляемых с противоположных сторон подвижного носителя. Линия включает корпус сушилки (4), подвижный носитель (2), устройство для удаления продукта с поверхности носителя (8), разгрузочное устройство (9). Подвижный носитель (2) выполнен в виде ленточного транспортера, погруженного во флотатор (1) и снабженного системами обдува воздухом (6) и стабилизации температуры отходящих газов (7). Транспортер размещен в корпусе сушилки (4) и установлен с зазором между попарно закрепленными на его внутренних боковинах экранами (5). Толщина пенного концентрата на транспортере формируется регулировочной пластиной (3). Изобретения обеспечивают упрощение и ускорение процесса сушки пенного концентрата при повышении энергетической эффективности обезвоживания. 2 н. и 5 з.п. ф. лы, 3 ил., 2 пр.
Наверх