Способ защиты штабелей угля от самовозгорания

 

Союз Соеетоки»

Социалиотичеокиз

Реолублик

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Соеете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

В, М. Иванов, И. В. Радовицкий, Г. Е. Фридман, А. М. Алексеев, И. А. Ноаров и П. Н. Галущко

Институт горючих ископаемых

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ШТАБЕЛЕЙ УГЛЯ ОТ САМОВОЗГОРАНИЯ

Предмет изобретен,ия

Известны способы защиты штабелей угля от самовозгорания с применением мазута, масел, смол. Однако такие способы, влекут за сооой большой расход нефтепродуктов и не обеспечивают надежной защиты штабелей от са м овозгор а ния.

Для повышения надежности защиты штабелей от самовозгорания m снижения, расхода нефтепродуктов в качестве защитной пленки применена водо-воздушная эмульсия, содержащая 60 — 70% воды, Способ защиты штабелей угля от самовозгорания с,применвнивм за щитных пленок орга5 нического характера, отличающийся тем, что, с целью повышения .надежности защиты штабелей и снижения расхода нефтепродуктов, в качестве защитной пленки применена водовоз душная эмульсия, содержащая 60 — 70%

1о воды,

Способ защиты штабелей угля от самовозгорания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения самовозгорания угля в складах и при транспортировке в вагонах. Антипирогеный реагент содержит смесь трихлорэтилфосфата - 20,0-30,0 мас.% и остальное до 100 мас. % пылеподавителя калийных солей в виде смеси моногликоля не более 5,0%, дигликоля - 20%, тригликоля - 20%, тетрагликоля - 10%, пентагликоля - 10% с моноэтиловыми эфирами три- и тетраэтиленгликолей не более 30,0% в воде не более 5,0%. Обеспечивается понижение пожароопасности, увеличение кратности использования, возможность применения состава в зимний период за счет низкой температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх