Установка для съема брикетов мороженого

 

280495

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17Ь, %"

Заяьлено 02.XI I.1968 (№ 1287054128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗЛХ.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 8.XII.1970

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 25с 7,!18

А 23g 5/00

УДК 663.674.05(088,8) Авторы изобретения

Л. П. Рябинин, А. С. Максимов, H. В. Фадеев и Ю. А. Сизов

Заявитель

Ленхладокомбинат (." .::. ". ЕА

УСТАНОВКА НЛЯ СЪЕМА БРИКЕТОВ МОРОЖЕНОГО

С МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТЕРЖНЕЙ ПОСЛЕ ЗАКАЛКИ

В РАССОЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ

Изобретение относится к оборудованию для предприятий по производству мороженого и предназначено для механизации процесса снятия брикетов с металлических стержней после закалки и передачи их (брикетов) на последующую стадию — завертку.

Установки подобного назначения известны.

Они содержат устройство с подведенными к нему контактами и держатели, представля|ощие собой пластины из диэлектрического материала, снабженные металлическими стержнями, объединенными в топливные петли, и устройства для приема и отвода брикетов мороженого.

Для обеспечения непрерывности процесса и повышения производительности труда на операции съема брикетов в предлагаемой установке устройство с подведенными к нему электроконтактами представляет собой опорные изолированные направляющие для приема и отвода держателей, а над ними установлен транспортер с прикрепленными для перемещения держателей поводками.

Устройство для приема и отвода брикетов мороженого выполнено в виде пластинчатого конвейера, установленного под направляющими для держателей, перпендикулярно им.

Держатели целесообразно снабдить ручками-упорами для взаимодействия с поводками, ограничителями глубины погружения стержней в продукт при глазировке и шинами. Топливные петли следует соединить ме:кду собой в ряды н крайние в каждом ряду подключить к шинам.

Для повышения надежности подключения шин держателей к электроконтактам пелесоo6paano fata каждой направляющей установить прижимной механизм, выполненный в виде ролика, укрепленного на конце двуплечего ры10 чага, другой конец которого подпружинен.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка в двух проекпнях; на фпг.

2 — ее кинематическая схема; на фпг. 3— держатель брикетов; на фиг. 4 — то же, раз15 рез и узел А; на фиг. 5 — поводок с держателем; на фиг. 6 — поводок; на фиг. 7 — механизм для прижима держателей.

Предлагаемая установка содержит устройство с подведенными к нему электроконтакта20 ми, представляющее собой опорные изолированные направляющие 1, служащие для приема и отвода держателей (пластин 2), установленный над направляющими 1 цепной транспортер 8 с поводками дчя взаимодейст25 вия с держателями и размещенный под направляющими 1 (перпендикулярно им) пластинчатый конвейер 4, служащий для приема и отвода брикетов моро кепс го.

Держатели выполнены в виде пластин 2 из

30 диэлектрического материала и снабжен металлическими стержнями 5, образующими топливные петли, объединенные в ряды, шинами б, к которым подключены крайние в ряpsi петли, ручками-упорами 7 QJIH взаимодействия с поводками и ограничителями 8 глубины погружения стержней в продукт при глазировке. На каждой направляющей имеется прижимной механизм, выполненный в виде ролика 9, укрепленного на конце двуплечего рычага 10, другой конец которого снабжен пружиной.

На направляющие 1 выведены электроконтакты 11.

Привод установки включает электродвигатель 12 с редуктором 18, цепную передачу 14, с которой вращение передается на вал 15 с коническими шестернями lб, цепную передачу 17, паразитный блок 18, связанный с шестерней 19, сидящей па валу 20 со звездоч.ой 21, От конических шестерен lб приводится вал пластинчатого конвейера 4, а звездочка 21 приводная для цепного транспортера >.

Поводки имеют длинную и короткую щеки

22 и 23, соединенные перемычкой 24. Для перемещения цепного транспортера 3 на участке, расположенном над конвейером 4, установлены направлякнщие 25.

Работает предлагаемая установка следующим образом.

Держатель с примерзшими к стержням брикетами устанавливаюг на направляюшие

1. Как только поводок цепного транспортера

3 упрется в ручку-упор 7, держатель приходит в движение.

Направляющие 25 пр дохрапяют поводки от разворота.

Подойдя к прижимному механизму, держатель попадаег под ролики 9, которые прижимают его и контактам. Затем поводок выходит из зацепления с ручкой-упором 7 и перемещается дальше, воздействуя по пути на концевой выключатель. К контактам 11 поступает электрический ток. При этом выполненные в виде топливных петель стержни íагреваются, и брикеты под действием собствен280495

4 ного веса падают на пластинчатый конвейер 4.

Освобожденный от брикетов держатель прогалкивается по направляющим, и цикл повторяется. По конвейеру 4 брикеты поступают к заверточным машинам.

Предмет изобретения

1. Установка для съема брикетов моро>кеного с металлических стержней после закалки в рассольных генераторах, содержащая устройство с подведенными к нему электрокоптактами, держатели, представляющие собой

15 пластины из диэлектрического материала, снабженные металлическими стержнями, образующими топливные петли, устройство для приема и отвода брикетов мороженого, отлачающаяся гем, что, с целью обеспечения не20 прерывности процесса, а также повышения производительности труда на операции съема брикетов, устройство с подведенными к нему электроконтактами представляет собой опорные изолированные направляющие для при25 ема и отвода держателей, а над ними установлен транспортер с прикрепленными для перемещения держателей поводками, устройство для приема и отвода брикетов мороженого выполнено в виде пластинчатого конвей50 ера, установленного под направляющими для держателей, перпендикулярно им.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что держатели снабжены ручками-упорами для взаимодействия с поводками, ограничи35 телями глубины погружения стержней в продукт при глазировке и шинами, причем топливные петли соединены между собой в ряды и крайние в каждом ряду подключены к шипам.

40 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности подключения шин держателей к электроконтактам, на каждой направляющей имеется прижимной механизм, выполненный в виде ролика, 45 укрепленного на конце двуплечего рычага, другой конец которого подпружинен.

Установка для съема брикетов мороженого Установка для съема брикетов мороженого Установка для съема брикетов мороженого Установка для съема брикетов мороженого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого, в частности, типа "Батончик"

Изобретение относится к замороженному взбитому кондитерскому продукту, содержащему рисунки

Изобретение относится к области декорированных кондитерских изделий из мороженого, в частности к десертам из сливочного мороженого со сложным привлекательным украшением, напоминающим стиль "модерн"
Наверх