Патент ссср 280497

 

О П И С А Н И Е 280497

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.IV.1969 (№ 1319710/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗЛХ.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания Я.ХП.1970

Кл. 170, 4

Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МП1х F 17c 13/04

УД1 621.6.036(OSS.S) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к криогенной технике и предназначается для длительного хранения сжиженного газа в условиях знакопеременной силы тяжести.

Известно устройство для хранения сжиженного газа, содержащее внугреннии сосуд с наружным кожухом и систему теплоизоляции, Это устройство снабжепо клапаном, предотвращающим Выливание сжпже11110ГО газа при изменении направления силы тяжести. Однако когда запирающее усилие, пропорциональное силе тяжести, оказывается недостаточным для уплотнения, применение клапана не дает надежных результатов прп малой величине силы тяжести.

С целью предотвращения выливания сжиженного газа в условиях знакопеременной силы тяжести предложено устройство, внутренний сосуд которого выполнен с двумя .отверстиями с горловинами.

На чертеже представлено предложенное устройство, общий вид.

Устройство содержит внутренний сосуд 1 с наружным кожухом 2. Горловины 8 и 4 прикреплены к сосуду с помощью труб 5. Сосуд снабжен двумя дополнительными медными экранами б и 7. Необходимая теплоизоляция достигается созданием вакуума между сосудом 1 и разъемным наружным кожухом 2 через вентиль 8. Во время работы высокий вакуум обеспечивается адсорбентом 9. Сосуд заполняют через горловину 8. После этого обе горловины сс единяюг с газовым счетчиком и измеряют количество пспарившегося газа. Затем сосуд переворачивают и снова ставят в исходное положение.

Если жидкая фаза находится внизу, пспарпвшпйся газ отводится по трубке горловины 8 (направление силы тяжести — сверху вниз), если направление силы тяжести снизу вверх, газ отводится по трубке горловины 4.

Практически возможно полное использование внутреннего объема сосуда, так как при изменении направления силы тяжести из сосуда выливается всего лишь несколько миллилитров сжиженного газа, что составляет доли процента от объема сосуда.

Устройство для хранения сжиженного газа с критической температурой ниже температуры окружающей среды, содержащее внутрен25 пий сосуд с наружным кожухом и систему теплоизоляции, отличающвгся тем, что, с целью предотвращения выливания сжиженного газа в условиях знакопеременной силы тяжести, внутренний сосуд выполнен с двумя

30 отверстиями с горловинами.

280497

Редактор Н. Вирко

Заказ 3368,9 Тираж 480 Под IHcli ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 4,:5

Тидография, пр. Сапунова, 2

Составигель Л. Г. Ьрылько

Техрсд Л. Я. Левина

Корректоры; В. Петрова и Е Ласточкина

Патент ссср 280497 Патент ссср 280497 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и выдачи газа

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к запорным устройствам для герметизации баллонов высокого давления

Изобретение относится к многоходовому клапану для резервуаров, содержащих сжиженный нефтяной газ (СНГ), устанавливаемых на автомобилях с двигателями, работающими на газовом топливе

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для соединения баллона с высоким давлением с соединительным органом, подключаемым к потребителю
Наверх