Устройство для контроля работы и автоматического переключения вентиляторов

 

!

ОПИСАН

280609

И Е

Союа Советских

Социалистические

Рвооубаи

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.! I l.1969 (№ 1315052/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21с, 42/02

21с, 68 Ol

21с, б8/50

МПК Н 02d

Н 024

Н 024

УДК 621,316.925.4 (088.8) Комитет ло делаю изобретений и открытий ори Совете 1т1иниотроо

CCCP

Опубликовано ОЗЛХ.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.XI I. 1970

Авторы изобретения

Б. А. Переверзев, В. А. Бровкин и Г. Н. Андреев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ И АВТОМАТИЧЕСКОГО

П EP Е КЛЮЧ ЕН ИЯ ВЕНТИЛЯТОРОВ

Изобретение относится к системам управления электрического оборудования, а именно к устройствам для контроля работы и автоматического переключения электроприводов вентиляторов.

Известные устройства для контроля работы и автоматического переключения вентиляторов содержат два вентилятора — основной и резервный, а также датчик и,канал контроля работы основного вентилятора, причем канал состоит из последовательно соединенных датчиков вентилятора, преобразователя сигнала датчика, цепи задержки и триггера с поляризованным реле, которое служит для переключения вентиляторов и отключения напряжения питания канала и одной своей обмоткой подсоединено к .выходу триггера, а второй — к цепи,начальной ориентации.

Недостатком известных устройств является не совсем четкая работа канала контроля исправности цепей включения основного вентилятора ввиду трудности анализа сигнала с датчика вращения вентилятора при неполном коротком замыкании или увеличении сопротивления цепи включения, что вызывает уменьшение оборотов, которые в известных устройствах трудно отличить от нормальных оборотов, соответствующих исправной цепи включения.

Целью изобретения является создание устройства, свободного от вышеуказанного недостатка. Это достигается тем, что датчик контроля работы основного вентилятора выполнен в виде резистора, который включен последовательно в цепь питания двигателя данного вентилятора между двигателем и коммутируемой контактом поляризованного реле цепью питания канала контроля работы вентилято10 ра после этого контакта. Преобразователь сигнала датчика имеет вид диодно-регенеративного компаратора с двумя обмотками положительной обратной связи, концы которых через резисторы подсоединены к коммутируе15 мой цепи питания канала контроля работы основного вентилятора и через конденсаторы — к базе транзистора компаратора. При этом начало одной из обмоток компаратора связано с концом второй через встречно сое20 диненные диоды, цепь, соединяющая эти диоды, подключена к цепи питания двигателя основного вентилятора, связывающей датчик и этот двигатель, а цепи, подключенные к концу первой из обмоток компаратора и началу

25 второй, через диоды подсоединены соответственно к источникам большего и меньшего опорных напряжений.

Перечисленные конструктивные особенности предлагаемого устройства позволяют ав30 томатически переключать вентиляторы как

280609

60 при уменьшении, так и при увеличении тока в цепи питания двигателя основного вентилятора соответственно ниже и выше номинальной величины этого тока в случае полного и неполного обрыва или короткого замыкания цепей питания этого двигателя.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Оно содержит вентиляторы — основной 1 и резервный 2, канал 8 и датчик 4 контроля работы основного вентилятора, цепь начальной ориентации, построенную с помощью высокоомного резистора 5 и конденсатора б, и последовательно включенные в некоммутируемую цепь питания канала резистор 7 и диод8.

Канал контроля работы основного вентилято.ра состоит из преобразователя 9 сигнала датчика, цепи 10 задержки, разделительного диода 11, триггера 12, конденсатора 13 и поляризованного реле 14 с обмотками а и б и контактами 15.

Преобразователь представляет сооой диодно-регенеративный компаратор, содержащий обмотки 1б и 17 положительной обратной связи, резисторы 18 и 19 цепсй смещения диодов

20 — 28, конденсаторы 24 и 25 цепей обратной связи, транзистор 2б и резисторы 27 80 делителей напряжения, являющихся источниками соответственно меньшего и большего опорных напряжений.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на схему устройства напряжения питания Е„контакты поляризованного реле устанавливаются в указанное на чертеже положение, посредством импульса напряжения, проходящего в этот момент через обмотку а реле, конденсатор цепи начальной ориентации (резистор, включенный параллельно, служит для разряда конденсатора после переключения вентиляторов), резистор и диод в некоммутируемой цепи питания. После установки контактов реле:в указанное положение конденсатор 18 начинает заряжаться. Одновременно напряжение питания Е„поступает в цепи питания основного вентилятора и канала контроля его работы. Вентилятор начинает работать. При нормальной работе его двигатель потребляет ток номинальной величины.

В этом случае на датчике падает напряжение, которое больше, чем напряжение в средней точке делителя напряжения на резисторах 27 и 28, и меньше, чем напряжение в средней точке делителя напряжения на резисторах 29 и 80, Диоды 21 и 28 находятся в закрытом состоянии, ток по обмоткам обратной связи не протекает и генерации на выходе компаратора нет.

При полном или неполном коротком замыкании цепей питания основного вентилятора ток через датчик увеличивается, увеличивается и падение напряжения на нем. Как только оно станет больше, чем напряжение в средней точке делителя напряжения на резисторах

29 и 80, на некоторую величину, определяю15

55 щуюся чувствительностью компаратора, диод

21 откроется и по обмотке 1б потечет .переменный ток, фаза которого будет совпадать с фазой коллекторного тока транзистора. Обеспеченная таким образом положительная обратная связь обусловит наличие генерации на выходе компаратора.

Вместе с тем при полном или неполном обрыве цепей питания основного вентилятора ток через датчик уменьшится, уменьшится и падение напряжения на нем. Как только оно станет меньше, чем напряжение в средней точке делителя напряжения на резисторах 27 и

28 на некоторую величину, определяющуюся чувствительностью компаратора, диод 28 откроется и по обмотке 17 потечет переменный ток, фаза которого будет совпадать с фазой коллекторного тока транзистора. Обеспеченная таким образом положительная обратная связь также обусловит наличие генерации на выходе компаратора.

При такой генерации конденсатор цепи задержки будет заряжаться. Через время, определяющееся параметрами этой цепи, на вход триггера поступит сигнал, величина которого будет достаточна для его срабатыван ия. При срабатывании триггера контакты реле отключат питание канала контроля работы основного вентилятора и его питание и подадут питание на резервный вентилятор.

Во время переброса контактов питание канала будет осуществляться за счет разряда конденсатора 18.

Предмет изобретения

Устройство для контроля работы и автоматического переключения вентиляторов, содержащее основной и .резервный вентиляторы, канал контроля работы основного вентилятора, состоящий из последовательно соединенных датчика, преобразователя, RC-цепочки задержки и триггера с двухобмоточным поляризованным реле, контакты которого переключают цепи питания вентиляторов, отличающееся тем, что, с целью объективного контроля исправности цепей включения основного вентилятора, в нем датчик выполнен из резистора, включенного в цепь питания основного вентилятора, а .преобразователь — из диоднорегенеративного компаратора, состоящего из транзисторного генератора самовозбуждения с индуктивной обратной связью, образованной двумя обмотками, подключенными к базе транзистора через конденсаторы параллельно, и д вух резистивных делителей напряжений, определяющих нижнюю и верхнюю границы допустимых значений тока в цепи питания вентилятора, подключенных средней точкой через диод к одному из выводов соответствующей обмотки обратной связи, вторые выводы которых через диоды соединены между собой m подключены к выводу резистора датчика, подсоединенного к вентилятору.

280609

Редактор Л. Ралдугина

Заказ 3404/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Цофин

Техред Л. В, Куклина

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Устройство для контроля работы и автоматического переключения вентиляторов Устройство для контроля работы и автоматического переключения вентиляторов Устройство для контроля работы и автоматического переключения вентиляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх