Преобразователь числа фаз

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28О633

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 143119

Заявлено 28,111,1969 (№ 1314985/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 16.XI.1970

Кл. 21d -, 13

МПК H 02k 47/30

Н 02m 5/32

УДК, 621.314.252(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССРПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧИСЛА ФАЗ

По основному авт. св. № 143119 известен преобразователь однофазного тока в трехфазный, выполненный в виде трехфазной синхронной машины, у которой статорная обмотка имеет шесть выводов, к трем из которых (например, к началам) присоединена трехфазная нагрузка, два из оставшихся вывода соединены накоротко, и к образовавшейся общей точке присоединен один из проводов однофазной сети, второй ее провод присоединен к третьему выводу обмотки преобразователя.

Недостатком такого преобразователя является возникновение несимметричной нагрузки трехфазной сети при использовании преобра-зователя в обратном режиме преобразования — трехфазного тока в однофазный.

Несимметрия возникает при погружении преобразователя однофазной нагрузки и зависит от ее величины.

Цель изобретения — поддержать симметрию трехфазных токов независимо от изменения однофазной нагрузки при работе преобразователя в режиме преобразования трехфазного тока в однофазный.

Это достигается тем, что статор преобразователя выполнен поворотным, а обмотка возбуждения подключена к регулируемому источнику постоянного тока.

Схема преобразователя представлена на чертеже.

Ротор 1 преобразователя приводится во вращение синхронным двигателем 2, а обмотка ротора 8 подключена к клеммам 4 регулируемого источника постоянного тока.

5 Начала обмотки статора 5 подключены к трехфазной сети посредством рубильника б с обратной последовательностью фаз. Концы двух фаз соединены вместе, и их общая точка вместе с концом третьей фазы ооразует одно10 фазный выход 7, к которому присоединена однофазная нагрузка 8.

Преобразователь работает следующим образом. Ротор 1 приводится во вращение с синхронной скоростью против направления

15 вращения векторов напряжения сети и возбуждается до получения в обмотках статора 5 фазного напряжения, равного напряжению сети. Затем подключают начала статорных обмоток к трехфазной сети б с обратной после20 довательпостью фаз. При этом на выходе 7 схемы получается однофазное напряжение, равное утроенному фазному напряжению.

При подключении к выходу 7 однофазной

25 нагрузки в обмотках статора 5 возникают токи прямой и обратной последовательности, что вызывает несимметричную нагрузку в трехфазной сети б.

Для симметрирования токов необходимо

30 осуществить поворот статора 5 по направле280633

Предмет изобретения

Составитель Ю. Майзеноерг

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3336/l5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нию вращения ротора на некоторый угол и уменьшить ток возбуждения в обмотке ротора

8. В этом случае однофазная нагрузка полностью покрывается за счет трехфазпой сети, а на валу преобразователя имеется лишь мощность механических потерь.

Поддержание симметрии трехфазных токов при изменении однофазной нагрузки может осуществляться автоматическим изменением угла поворота статора и величины тока возбуждения.

Преобразователь числа фаз по авт. св. № 143119, отлича ощийся тем, что, с целью

5 поддержания симметрии трехфазных токов независимо от изменения однофазной нагрузки при работе преобразователя в режиме преобразования трехфазного тока в. однофазный, статор преобразователя выполнен поворот10 ным, а обмотка возбуждения подключена к регулируемому источнику постоянного тока.

Преобразователь числа фаз Преобразователь числа фаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования трехфазной сети при однофазных нагрузках, .Цель изобретения - повьшение надежности
Наверх