Электромагнитное реле

 

о л и с л н и в воьл

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х.1963 (№ 861165/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.IX.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 4.XII.1970

Кл. 21, 4/01

МПК H Olh 45/02

УДК 621.318.562(088.8) Номитет по делам изобретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Рабкин и 3. А. Исаева .д тт1." -"тВ

Ленинградский филиал (центрального научно-исслс тувавтФл*ьск0го института городской и сельской телефонной связи, i

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГИИТИОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в качестве реле таких элементов, срабатывание которых должно происходить от двух одновременно посылаемых импульсов.

Известно электромагнитное реле, содержащее герметизированный магпитоуправляемый контакт (геркон) с катушками возбуждения.

Подобное реле охвачено общей обоймой, служащей для перераспределения магнитных потоков.

В известных электромагнитных реле общая обойма выполняется в виде ферромагнитного металлического экрана, изготовленного из листового материала постоянной толщины. Использование листового материала не позволяет создавать утолщения в обойме, в которых возникали бы большие вихревые токи, Цель изобретения — повысить быстродействие реле, упростить его конструкцию и обеспечить надежное несрабатывание при прохождении через одну из обмоток катушек тока значительной силы.

Для этого обойму выполняют пз магнитодиэлектрика в форме полого параллелепипеда, стенки которого утолщены в средней части обоймы, находящейся между катушками воздуждения.

На чертеже изображена конструкция описываемого реле.

Обойма 1 выполнена в форме полого параллелепипеда, стенки которого образуют в средней части внутреннее утолщение 2, разделяющее полость обоймы на камеры 8, достаточные

5 для размещения обмоток катушек возбуждения 4. Катушки возбуждения 4 размещены на концах капсулы 5 геркона.

Обойма 1 изготовлена из магнптодиэлектрпка, например ферропласта, HB основе молотых

10 феррптов с магнитной пронпцаемостью порядка 30 — 60 н одновременно выполняет функции конструктивного элемента, магнитного компенсатора и изолятора концов геркона.

Осуществление компенсации происходит сле15 дующим образом. Прп прохождении импульса по одной пз обмоток катушек возбуждения 4, например по обмотке а, магнитный поток (обозначен указательными стрелками) замыкается в основном через обойму 1 .и контактную пла20 стину б геркона, и лишь незначительная часть его ответвляется во вторую контактную пластину 7, в результате чего срабатывание геркона происходит только при весьма значительном, в сравнении, с рабочим, токе в обмотке.

25 Процесс протекает аналогично для обмотки б другой катушки возбуждения 4.

При одновременном прохождении тока по обеим катушкам обойма 1 надежно замыкает магнитную цепь, и герконы срабатывают при

30 сравнительно небольших токах, 280671

Предмет изобретения

Составитель Jl. Матевосов

Техред 3, Н. Тараненко

Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор В. Фельдман

Заказ 3443)13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС".1

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитное реле, содержащее герметизи ров анный магнитоуправляемый контакт, на противоположных концах капсулы которого размещены катушки возбуждения, и охваченное общей обоймой, служащей для перераспределения магнитных потоков, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения быстродействия реле, упрощения его конструкции и обеспечения надежного несрабатывания при прохождении через одну из обмоток катушек тока значительной силы, упомянутая обойма выполнена из магнитодиэлектрика в форме полого параллелепипеда, стенки которого утолщены в средней части обоймы, находящейся между катушками возбуждения.

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Контактор // 2155407
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим коммутационным аппаратам электромагнитного типа, и предназначено для уменьшения размеров контактора, а кроме того, снижения его материалоемкости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в защитно-регулировочных комплектах для механизма реле давления. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, заключается в обеспечении возможности оперативного доступа к механизму реле давления для регулирования его параметров, при одновременной надежной защите элементов реле от внешних воздействий. Защитно-регулировочный комплект содержит регулировочный ключ, имеющий плоскую и цилиндрическую части, и кожух, имеющий полость для размещения механизма реле давления, причем кожух выполнен в виде корпусного элемента, содержащего четыре сплошные боковые и одну верхнюю горизонтальную стенки, причем в верхней горизонтальной стенке имеется два углубления, выполненные в виде первого и второго колодцев со стенками. В нижней части первого колодца имеется отверстие, а второй колодец выполнен глухим. Колодцы выполнены разной длины, причем первый колодец выполнен с шагом по диаметру так, что в его верхней части имеется цилиндрическая область с большим диаметром, чем его нижняя цилиндрическая область, при этом первый колодец предназначен для размещения в нем фиксирующего элемента, обеспечивающего возможность закрепления кожуха относительно элемента реле давления за счет резьбового соединения между фиксирующим элементом и элементом реле давления. Второй колодец выполнен с возможностью размещения в нем ключа для регулирования механизма реле давления, причем в верхней части второго колодца выполнено два диаметрально противоположных вертикальных паза для размещения в них краев плоской части регулировочного ключа. На конце цилиндрической части регулировочного ключа имеется отверстие, сконфигурированное под шестигранную гайку регулировочного механизма реле давления. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх