Винтовая машина

 

8О740

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 04.111.1969 (М 1310712/24-6) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 03.1Õ.1970. Бюллетень Кс 28

Дата опубликования описания 17.XI.1970

Кл. 27с, 6/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 04с 29/04 Ч,К 621 515 4(088.8) Авторы изобретения Б. Д, Гринпресс, Ю. И. Диментов, Б. А. Горский и В. H. Пьянков

Заявитель

ВИНТОВАЯ МАШИНА

Изобрстенис относится к винтовым компрессорам, работа|ощим без впрыска жидкости в рабочую полость.

Известны винтовые машины, например компрессоры, содержащие корпус с окнами всасывания и нагнетания и оребренной рубашкой, имеющей каналы для циркуляции охлаждающей среды, и роторы (ведущпй и ведомый).

В известных винтовых машинах конструктивное выполнение оребренной рубашки не всегда обеспечивает зкономичпую и надежную работу машины, вследствие неравномерных тепловых деформаций различных частей корпуса, приводящих к черезмерному увеличению зазоров в зоне высоки.; температур.

Конструктивное оформление охлаждающих устройств известных винтовых машин не учитывает также необходимости создания условий для неравномерного теплоотвода в различных частях корпуса, а именно более интенсивного теплоотвода в зоне высоких температур и менее интенсивного в зоне пониженных температур (на всасывании) . Кроме того, не в полной мере используется рубашка охлаждения для отзода тепла в процессе сжатия.

Описываемая винтовая машина отличается от известных тем, что ребра по ходу среды выполнены увеличивающимися по высоте и с уменьшающимся шагом, а каналы — шевропными, в форме контура цп.пшдрпчсской части окна нагнетания, с уменьшающейся по ходу среды площадью поперечно" î сечения, и также тем, что стенки каналов выполнены с шероховатой поверхностью для турбулизации потока среды и имеют в сечении форму выпукло-вогнутой, кривой для увеличения теплопередающеп поверхности, а каналы снабжены обладающим высоким коэффициентом теп10 лопроводностп наполнптелем, например алюминиевой стружкой, ввод охлаждающей среды в рубашку помешен в нижней части корпуса со стороны ведомого ротора у окна всасывания.

15 Такое выполнение винтовой машины повыtuaei. зкottoittt tttocTh it надев

20 па фпг. 3 — разрез корпуса винтовой машины по охлаждающей рубашке; на фпг. 4 — дан разрез внутренних стенок и ребер корпуса.

Описываемая винтовая машина состоит из корпуса 1, ведущего 2 и ведомого 3 роторов.

2S Корпус имеет окно всасыванпя 4 и окно нагнетания 5 tt снабжен рубашкой охлаждения б с большим числом теплоотводящпх ребер 7.

Стенки корпуса 1 и ребра 7 образуют каналы 8 для циркуляции охлаждающей среды.

30 Ребра 7 по ходу среды выполнены увеличи280740 ваюшпмнся по высоте и с уменьшгнощнмся

Hi ll"oAlI а каналы 8 — нсв1)онными> в форме контура цилиндрической части окна нагнетания 5, с уменьшающейся по ходу среды площадью поперечного сечения. Стенки, образующие внутренние полости каналов 8, для турбулизацпи потока среды выполнены с шероховатой .поверхностью, и имеют в сечении форму выпукло-вогнутой кривой для увеличения теплопередающей поверхности, а каналы 8 снаб кепы обладающим высоким коэффициентом теплопроводностп паполнптелем 9, например алюминиевой стружкой, причем плотность наполнения полости канала 8 постепенно возрастает по мере увеличения температуры сжимаемой среды.

Для предотвращения резких колебаний температуры ввод охлаждающей среды в рубашку б размещен в нижней части корпуса 1 со стороны ведомого ротора 8 у окна всасывания 4.

Такое выполнение ввода среды наиболее рационально, так как обеспечивает так;ке более полное (без воздушных мешков) заполнение полостей рубашки б. Охлаждающая среда проходит по полостям рубашки б в на правлении от окна всгсывания 4 к окну нагнетания 5. Вследствие того что каналы 8 имеют постепенно уменьшающееся сечение, скорость охлаждающей среды возрастает и достигает максимальной величины в наиболее нагретой зоне у окна нагнетания 5.

С увеличением скорости движения охлаждающей среды растет значение коэффициента теплоотдачи от стенок корпуса 1 к охлаждающей .среде, происходит постепенное нарастание теплоотвода в направлешш к наиболее нагретой зоне. Шевронная конфигурация расположения каналов 8, повториощая контур цилиндрической части окна нагнетания 5, исключает возможность образования застойных

5 зон охлаждающей среды в углах, образованных пересечением стенок корпуса 1 н пагнетательного патрубка 10.

10 Прсдмет изобретения

1. Винтовая машина, например компрессор, содержащая корпус с окнами всасывання и нагнетания и оребренной,рубашкой, имеющей

15 каналы для циркуляции охлаждающей среды, и роторы (ведущий н ведомый), отличающаяся тем, что, с целью, повышения экономичности и надежности, ребра по ходу среды выполнены увеличивающимися по высоте и с

20 уменьшающимся шагом, а каналы — шевронными, в форме контура цилиндрической части окна нагнетания, с уменьшающейся по ходу среды площадью поперечного сечения.

2. Машина по п. 1, отли LQlolèàÿñÿ тем, что, 25 с целью интенсификации теплообмепа, стенки каналов выполнены с шероховатой поверхностью для турбулизации потока среды и имеют в сечении форму выпукло-вогнутой кривой для увеличения теплопередающей поверхности, 30 а каналы снабжены обладающим высоким коэффициентом теплопроводностп наполнителем, например алюмшшевой стружкой.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающпяся тем, что, с целью предотвращения резких колеба35 ний температуры, ввод охлаждающей среды в рубашку помещен в нижней части корпуса со стороны ведомого ротора у окна всасывания.

7 7

Фиг.4

Составитсль В. Савицкий

Редактор В. В. фельдман Техрсд 3. Н, Тараненко 1(о1и>сигор Л. В. 1Ошина

Заказ 3293/16 Тираж 480 Подпилiè

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам,изоорстспий и открытий п-,н Совстс Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская иао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Винтовая машина Винтовая машина Винтовая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для животноводства, в частности для охлаждения ротационных вакуумных насосов доильных установок

Изобретение относится к области компрессоростроения, а конкретно к испарительным системам охлаждения, например, спиральных компрессоров

Изобретение относится к устройствам для животноводства, в частности для охлаждения пластинчато-роторных вакуумных насосов доильных установок

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором
Наверх