Устройство для нанесения отделочного литериала на поверхность свежеотформованного изделия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280804., а;аз Саветскик

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свпдетельстга №вЂ”

Кл. 37d, 21, 00

80Ь, И4

Заявлено 20.XII. 1967 (№ 1204753 29-33) с присоединением ".àëâêè №вЂ” комитет ло лелем.,вабретений и открытий при Совете Министров

СССР

11ПЬ, Е 04f 21/00

В 28Ь 11 06

УД1(666.97.058 (002.5) Приоритет—

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Вюллетспь № 28

Дата опубликования описания 11.1.1971

Авторы изобретения

Т. П. Федорова и 8. И. Герасимов

I ° 1

Государственный всесоюзный научно-исследовательский . институт строительных материалов и конструкций

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ОТДЕЛОЧНОГО МАТЕРИАЛА

НА ПОВЕРХНОСТ6 СВЕЖЕОТФОРМОВАННОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к лицевой отделке керамических изделий путем нанесения измельче|нного материала на поверхность свежеотфо рмова н ного изделия.

Известны устройства для нанесения отделочного мате риала на поверхность свежеотформованного изделия, включающие бункер, дозатор с лотком, имеющие:выходные отверстия, и рабочий орган с вращающимся валком.

Однако такие устройства не обеспечива|от получение изделий с хорошей поверхностью, процесс нанесения отделочного материала является трудоемким.

Цель|о,изобретения является улучшение качества поверхности и удешевление. процесса.

Дсстпгаепся это тем, что рабочий орган выполнен с двумя валками, покрытыии упругим материалом II смонтированными под выходным отверстием лотка.

На чертеже схематически изображено устройство для одновременного нанесения отделочного материала на лпцевую,и боковую поверхности изделия.

Уст1ройство включает две пары валков 1, 2, 8, 4. Первая пара валков подает отдельный материал, например крошку, на верхнюю поверх ность бруса, а вторая — на боковую поверхность. В каждой паре один из валков приводной. Возможен вариант, когда оба валка приводные. Валки пер вой 11а ры имеют одинаковые диаметры, один из валков второй пары меньше. Диаметры валков и число их оборотов взаимозависимы и могут изменяться. Они определяются усилием, необходимым для внедрения крошки. Так, при диаметре 40 сл, валок должен иметь около 2200 об.тшн.

Вращение валкам может передаваться от мотора, установленного на оси валка, или че1тт рез передачу. Валки изготовляются пз стали. рабочая поверхность валков покрыта слоем упругого материала 5, можно применять различные материалы, например резину илп пластмассу, армирован ну.о тканью. Возможен

15 вариант, когда упругая оболочка расположена на резиновом баллоне, наполненном воздухом.

Давление в резиновом баллоне может регулироваться.

Неприводные валки установлены на амортизационных пружинах, позволяющих прижимать валок к ведущему и регулировать силу зажатия крошки.

Длина первой пары валков не меньше ш и,р ины бруса.

Валки второй пары могут быть установлены па раллельно лннии движения бруса или под некоторым углом к ней.

1хрошка подается,на валки из бункера б при помощи объемного дозатора с лотком 7, Эо позволяющего равномерно распределять крош280804

Составитель Ю. И. Котов

Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор Г. С. Кузьмина

Заказ 5410 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография ку по IHHpHHP. рабочей поверхности валков, смонтированных под выходным отверстием лотка.

Возможно применение двух отдельных илп одного общего дозатора, в последнем случае длина секций, подающих крошку на первую и вторую пару валков, зависит от размеров верхней и боковой поверхностей бруса. Лоток второй па ры валков имеет эластичную прокладку.

Предмет изобретеяия

Устройство для на несения отделочного материала на поверхность свежеотформованного изделия, например керамического, включающее бункер, дозатор с лотком, имеющими выходные отверстия, и рабочий о рган с вращающимся валком, отличтощееся тем, что, с целью улучшения качества поверхности и удешевления процесса, рабочий орган выполнен с двумя валками, покрытыми упругим материалом и смонтированными под выходным отверстием лотка.

Устройство для нанесения отделочного литериала на поверхность свежеотформованного изделия Устройство для нанесения отделочного литериала на поверхность свежеотформованного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения отделки на керамических плитках

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к области производства строительных железобетонных панелей

 // 413215
Наверх