Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб

 

о, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2808!7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1.1969 (№ 1294103/23-5) Кл. 39а>, 13/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 20.XI.1970

МПК В 29с 13/00

УДК 678.026.34 (088.8) Конитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. Я. Андреев, Г. E. Шержуков, Я. И. Дардык, 3. Л. Шмуглякова, Е. А. Гармаш и Ю. В. Макшеев

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЪ ТРУБ

Изобретение относится к защите внутренней поверхности труб от агрессивного воздействия транспортируемых сред и может быть применено на предприятиях, изготовляющих пластмассовые и металлические трубы с защитными покрытиями.

По известному способу трубу футеровочным составом заполнчют путем залива его в наклон«о-вращаемую трубу. В трубах значительной длины таким способом не удается достичь равномерного распределения футеровочного состава по всей их длине в связи с тем, что часть связующего либо не дотекает до нижнего конца трубы, либо перетекает через него и скапливается в нижней ее части. Футеровочный состав в процессе дальнейшей футеровки не успевает до затвердевания равномер«о распределиться по длине трубы, что приводит к образованию утонений в одной части трубы и увеличенного футеровочного слоя в другой ее ".àñòè.

По предлагаемому способу для равномерного распределения футеровочного состава вдоль оси трубы независимо от ее длины компаунд в полосгь трубы вводят выдавливанием его из открытого конца эластичной дозировочной трубки, уложенной по длине горизонтально расположенной трубы и предварительно заполняемой компаундом, при протягивании ее с постоянной скоростью между обжимными роликами.

Покрытие наносят следующим образом.

Заранее подготовленная тонкостенная эластичная трубка-дозатор нужного диаметра вводится в установленную наклонно трубу с торцовыми диафрагмами любым способом, например пропусканием груза на роликах с за10 крепленным концом трубки-дозатора. Один из свободных концов трубки-дозатора подводится к выходному патрубку насоса, заполняющего дозировочную трубку термореактпвным компаундом. Футеруемая труба с уложенной и за15 по."«te««oé ф теровочным сосТаВоМ трубкойдозатором переводится в горизонтальное положение и протягиванием с постоянной скоростью дозировочной трубки между обрезиненными роликами равномерно вытекает футеро20 вочный состав со свободного ее конца по всей длине трубы. Пустая дозировочная трубка наматывается на приводной барабан. Равномерно распределенный по всей длине трубы футеровочный состав путем ее вращения распре25 деляется по внутренней поверхности слоем одшгаковой толщины. При дальнейшем вращении трубы в процессе футеровки происходит равномерное растекание футеровочного состава по внутренней поверхности ее без уто30 нений, утолщений и других дефектов.

280817

Предмет изобретения

Составитель Б. Новожилов

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Коррсктор Т. А. Уманец

Заказ 3363/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб путем полимеризации при вращении трубы предварительно вводимого в ее полость термореактивного компаунда, OT.ãèчтощайся тем, что, с целью обеспечения более равномерного распределения компаунда по поверхности длинномерной трубы, введение в полость трубы компаунда осуществляют выдавливанием его из открытого конца эластичной дозировочной трубки, уложенной по длп5 не горизонтально расположенной трубы и предварительно заполняемой компаундом, при протягпвании ее с постоянной скоростью между обжимными роликами.

Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб Способ нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб 

 

Похожие патенты:
Наверх