Фотометрическая решетка

 

2809IS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авч. свидетельства ¹

Кл. 42h, 17/01

Заявлено 27.1.1967 (№ 1285797126-25) с присоединением заявки №

МПК G Olj 1/22

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 8.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

- УДК 535.241.6(088.8) Автор изобретения

Б. И. Баглай

Заявитель

ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к устройствам для ослабления и фотометрирования лучей в оптических спектральных приборах.

Известны устройства для ослабления лучей, выполненные в виде сьетофильтров переменной плотности, клиновидной гребенки, кругового оптического клина и т. д. Все вышеперечисленные устройства имеют недоста ок — наличие рассеянных лучей.

Предло>кенная фотометрическая решетка для ослабления и фотометрирования лучей в спектральных приборах отличается от известных тем, что она выполнена из набора сдвоенных гибких пластин П-образной формы, положенных одна на другую и образующих модель абсолютно черного тела в виде малого угла между двумя плоскостями.

Для получения решетки из набора сдвоенных гибких и неподви>кных пластин применены подвижная и неподвижная рамки с каналами, в которых при помощи распорных роликов зажаты пластины за их выступы.

Подвижная и неподвижная рамки выполнены П-образной формы и имеют по два капала с внутренней стороны, в которые вводятся своими выступами гибкие и неподви>кные пластины и зажимаются между распорными роликами при помощи планки винтами.

Гибкие пластины выполняются с четырьмя выступами, за которые они зажимаются роликами в каналах неподвижной и подвижной рамок, соединяя их, а неподвижные пластины имеют два выступа и зажимаются роликами в каналах неподви>кной рамки.

5 На фиг. 1 показана конструкция фотометрической решетки; па фиг. 2 поясняется принцип действия решетки.

Решетка состоит из набора сдвоенных пласт|ш 1 и 2, одна из которых гибкая 1, дру10 гая — неподвижная 2, подвижной 8 и неподвижной 4 рамок П-образной формы с клапанами распорных роликов 5, введенные в каналы подвижной и неподвижной рамок. Наборы распорных роликов 5 в каждом из ка15 палов рамок зажаты винтами 6 через планки

7 и 8. Пластины 2 имеют по два выступа, входящие в каналы неподви>кной рамки, а пластины 1 имеют четыре выступа, два из которых гходят в каналы неподвижной рамки 4, 20 а два — в каналы подвижной рамки 8 и зажимаются между роликами 5, образуя таким образом решетку и соединяя неподвижную 4 и подвижную 8 рамки.

Неподви>кная рамка 4 крепится к корпусу

25 прибора, а подвижная рамка 8 связана через микрометрический винт или систему рычагов с приводом.

По мере перемещения подвижной рамки 8 вверх, набор пластин 1 изгибается, перекры30 вая луч, а неподвижные пластины 2 совместно

280918 с пластинами 1 образуют поглощающую модель абсолютно черного тела.

На фиг. 2 поясняется принцип действия фотометрической решетки.

Коэффициент пропусканпя

Ф-. hI

, H где Ф, — пропущенная сквозь решетку часть 10 луча;

Ф> — полный световой поток;

Й, — высота открытой цепи (проекция);

Н вЂ” шаг решетки.

Коэффициент поглощения

<1>, h 1>о

20 так как H=h +h>, а изменение 6, связано непосредственно с движением подвижной рамки, и ослабление луча данной системой будет линейным, Здесь Ԅ— поглощенная решеткой часть луча;

h> — высота двух пластинок (проекция) .

Исходя из предположения, что поглощаю- З0 щая часть фотометрической решетки состоит из набора парных пластин с изменяющимся углом между ними, можно выполнить несколько подобных конструкций: с набором гибких с закрепленными концами и неподвижных пластин (см. фиг. 2,а); с набором свободно изгибающихся пластин с приводом через гребенку и неподвижных пластин (см, фиг. >,б); с набором гибких парных пластин с приводом от двух гребенок с движением в противоположные стороны (см. фиг. 2,в).

Гребенка может представлять собой П-образную рамку небольшой толщины, двигающуюся по направляющим и имеющую с внутренней стороны щелеобразные пропилы для захвата с двух сторон гибких пластин. Все три конструкции не имеют принципиального различия, поэтому в описании приведена одна из них.

Ввиду того что каждая пара пластин образует небольшой угол между двумя плоскостями, можно считать, что при правильно выполненной конструкции решетки рассеянных (ь сторону приемки излучений) лучей пе будет.

Две пластины, сложенные вместе и имеющие небольшой угол раствора, могут слу>кить моделью абсолютно черного тела.

Данная конструкция фотометрической решетки обеспечивает равномерное ослабление луча по всей площади сечения как по высоте, так и по ширине; благодаря частой решетке имеет большую точность, относительно проста в изготовлении и имеет малые габариты.

Предмет изобретения

Фотометрическая решетка для ослабления и фотометрирования лучей в спектральных приборах, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и линейности ослабления лучей, она выполнена из набора сдвоенных гибких пластин П-образной формы, положенных одна на другую и образующих модель абсолютно черного тела в виде малого угла между двумя плоскостями.

280918

Фог.2

Составитель И. Н. Крупенникова

Текред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Карпас

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3707(3 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прк Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Фотометрическая решетка Фотометрическая решетка Фотометрическая решетка 

 

Похожие патенты:

 // 336637

Изобретение относится к измерению параметров лазерного излучения, в частности его энергетической расходимости
Наверх