Корпус фотоаппарата

Авторы патента:


 

О П И С А Й И Е 28II52

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (пь, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.17.1969 (№ 1326073!18- (,0) с присоединением заявки №

1(л. 57а, 1/03

Приоритет

МПК 6 ОЗЬ 17 02

УДK 771.313.1(088.8) Кс(литет по делам изобретений и открытий прн Сосете Министров

СССР

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описаш(я 19.XI.!970

Авторы изобретс:(ия

Б. А. Зубенко и 8. A. Г

Минский механический завод име

Заявитель

1(орпус ФотоАЦИАРАтА

И.=обретенг(е от!(осится к фотоаппаратам, в

;я.тпости к стгойств"-м для запирапия крышки мерной части фотоаппарата.

Известны AioTo? ппараты. содерн(а!цие верхнюю крып(к с гягпо "ожени (м !а ней вндоискя т(,!e1(I(зад!((с!o !к((яют T

1(e-ûo изобретения является 4"прощение ко (сто(.книи и i.ë. в(пение внешнего вида фотоаппарата.

Длп этого верхняя крьппка фотоаппарата соедин-.на с .<орпусом шарниром, а стенка ее вь(полнена в виде фиксатора, взаимодействующего с BI(cTvr!a.,ни на задней крып(ке корпуса для удержания ее в зак ытом положении.

В предлагаемом ксрп.се фотоаппарата шарнир выполнен:в виде полуцилчндрических выступов и впа "IIH на гзаимодействующих элементах верхней крышки и корпуса, связанных между собой пластинчатой пружиной, линейный участок которой расположен iB плоскости, проходящей через ось шарнира.

На фиг. 1 изображен предлагаемый корпус фотоаппарата (разрез); на фиг. 2 — шарнирное ссединс (ие задней крышки с корпусом; па фнг. 3 — фотоаппарат B момент открывания за .ней крышки, общий вид.

Фотоаппарат содержит корпус 1, верхнюю кpB(!I(I

Устройство работает следующим ооразом.

20 Наклоняя верхнюю крышку 2, оснооождают выстмпы б задней крышки 5, после чего последня а(о>нет быть повернута вокруг разьемного шарш(ра, по;<азанного на фиг. 2, и отделена от камерной части.

25 При закрывании задней крышки 5 ее сочленяют с корпусом 1 в разъемном шарнире и пово13я (ивя!От, приких(яя к корпусу; I(p(( этом кромка стенки 7 верхней крышки сколь-!

IBIi. !o((r(oÉ (IoBep. (HocT(I BbIcT (IIoB б, 30 приподнимается. а затем западает за них под

28lI02 Тиа — — » 1 X l г

/ г(Тираж 480

Заказ 3395/18

Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 действием пру;кипы i, запирая заднюю крышК1 д.

Предмет изобретепи I

1. Корпус фотоаппарата, содержащий вернюю крышку с расположенным на ней видоискателем и заднюю крышку, отличаюгггиггся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения внешнего вида, верхняя крышка соединена с корпусом шарниром, а стенка ее выполнена B виде фиксатора, взаимодействующего с выступами на задней крышке корпуса для удержания ее В заки ытом положении. т

2. Корпус фотоаппарата по п. 1, отличаюигиггся тем, что шарнир выполнен в виде пол цилиндрических выступов и впадин на взаимодействующих элементах верхней крышки и корпуса, связанных между собой пластинчатой пружиной, линейный участок которой расположен в плоскости, проходящей через ось

1О IIIapIIIIpa.

Корпус фотоаппарата Корпус фотоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих над- и подводную фото - и видеосъемку предметов на глубинах до 160 метров

Изобретение относится к устройствам для переноса тепла, созданного в электронном устройстве. Техническим результатом является повышение эффективности отвода тепла от электронного устройства. Устройство содержит корпус, который вмещает электронное устройство, при этом корпус включает в себя тело основания, тело крышки и тело рамки, причем тело рамки имеет первый участок и второй участок. Второй участок имеет более большую длину, чем длина первого участка, а толщина первого участка меньше, чем длина первого участка в упомянутом направлении, причем тело основания и тело рамки имеют более высокую удельную теплопроводность, чем удельная теплопроводность тела крышки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх