Ванна сетчатых цилиндров

 

281220

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1Ч.1969 (№ 1327729 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Ьюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 7.XII.1970

Кл, 80а, 47/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28Ь 1/42

УДК 666.961.05(088 8) Авторы изобретения

Л. С. Боязный, А. П. Зотов, М. С. Нейфельд и П. С. Мороз

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

Заявитель

ВАННА СЕТЧАТЫХ ЦИЛИНДРОВ

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известны ванны сетчатых цилиндров к установке для производства асбестоцементных изделий, включающие установленные в ней сетчатые цилиндры и лопастные мешалки.

В этих ваннах, ввиду отсутствия перегородок, в зонах фильтрации направления движения суспензии и рабочей поверхности сетчатых цилиндров не совпадают, вследствие чего получается менее качественный слой.

Цель изооретения — стабилизировать процесс фильтрации и повысить качество образующегося слоя.

Достигается это тем, что в ванне между сетчатыми цилиндрами установлены вертикальные разделительные перегородки с окнами для перелива асбестоцементной суспензии, причем нижний порог окна каждой последующей перегородки ступенчато повышается со стороны подачи суспензии в ванну.

Кроме того, каждое окно выполнено с шиберной задвижкой, смонтированной в закрепленных на перегородке направляющих с возможностью регулирования высоты порога и сечения окна.

На фиг. 1 изображена описываемая ванна; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

В ванне смонтированы сетчатые цилиндры 2 и лопастные мешалки 8.

Ванна оборудована трубой 4 для подачи асбестоцементной суспензии.

Между сетчатыми цилиндрами 2 установлены вертикальные разделительные перегородки 5 с окнами б, нижний порог которых ступенчато повышается со стороны трубы 4.

Каждое окно оборудовано шиберной задви>ккой 7, смонтированной в закрепленных на перегородках 5 направляющих с возмож10 постыл регулирования высоты порога и сечения окна.

За каждой из перегородок 5 по направлению потока в верхней части ванны установлены дополнительные сплошные перегородки

15 8, направляющие поток суспензии в нижнюю часть ванны к мешалкам.

В процессе работы сетчатые цилиндры 2 и ме:палки 8, вращаясь в одну и ту же сторону с заданными окружными скоростями, возбуж20 дают определенно направленный поток суспензии в ванне от места ее поступления из трубы 4 через окна в перегородках к торцовой стенке на перелив.

25 При этом под действием совместного вращения цилиндров и мешалок уровень суспензии растет в направлении ее движения. Часть суспензии фильтруется через цилиндры, а отфильтрованный слой переходит с цилиндров

30 на бесконечное сукно.

281220

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель В. Леонов

Техред Л. В. Куклина

Корректор Г. С. Мухина

Рсдактор Г. С. Кузьмина

Заказ 3442/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Постепенное увеличение уровня суспензии в ванне от места ее поступления олагоприятно сказывается на процессе формования суммарного слоя, снимаемого с бесконечной ленты.

Изменением высоты порогов в окнах по ширине ванны достигается устранение разнотолщинности фильтруемого слоя, наблюдающейся при работе машины.

Предмет изобретения

1. Ванна сетчатых цилиндров к установке для производства асоестоцементных изделий, включающая установленные в ней сетчатые цилиндры и лопастные мешалки, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации процесса фильтрации и повышения качества образующегося слоя, в ванне между сетчатыуги цилиндр а ми установлены BEртикальные разделительные перегородки с окнами для перелива асбестоцементной суспензии, причем нижний порог окна каждой последующей перегородки ступенчато повышается со стороны подачи суспензии в вакцину.

2, Ванна по п. 1, отличающаяся тем, что каждое окно выполнено с шиберной задвижкой, смонтированной в закрепленных на перегородке на правляющих с возможностью регулирования высоты порога и сечения окна.

Ванна сетчатых цилиндров Ванна сетчатых цилиндров 

 

Похожие патенты:

 // 326070
Наверх