Способ формования железобетонных изделий

 

ят (д;г.,. ! I и

".гибл ко т=:::.й

ОПИСАНЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

28I226

Союз Советова

Социалистических

Республик

К АВТОР : ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л.1969 (№ 1300761/29-33) Кл. 80а, 51 с .присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 03ЛХ.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 2.XII.1970

МПК В 28b 1/29

УДК 666.97.033(088.8) Авторы изобретения

В. И. Штейн, Ю. Э. Тартаковский, С. li Кваша, А. И. Бузюк и Л. А. Абрамсон

Заявитель

Специальное конструкторское бюро Главстройпрома

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ

Известен способ формования железобетонных изделий путем виброуплотнения бетонной смеси в разъемной форме с поддоном и съемными бортами.

Целью изобретения является повышение эффективности уплотнения и обеспечение возможности формования крупногабаритных, насыщенных арматурой изделий сложной конфигурации, преимущественно блоков пролетных строений мостов и подкраиовых балок двутаврового сечения.

Достигается это тем, ITo в сьемлых бортах формы закрепляют арматуру, после чего оорта с арматурой опускают иа поддон с уложенным на него в избытке бетоном, причем арматуру втапливают в бетон и перемещают в нем до момента ее установки в фиксированное рабочее положение с одновременным вытеснением избытка бетона в нижний пояс бездонной формы и последующей подачей в верх; ний пояс недостающего количества бетона.

На фиг. 1 изображена описываемая установка B начальной стадии формования; на фиг. 2 — то же, по окончании формования.

Установка содержит корытообразный поддон 1, установленный на виброплощадке 2, и съемные борта 8 бездонной формы, смонтированной на гидравлическом подъемнике 4.

Съемные борта 8 снабжены замковым устройством 5 для скрепления с поддоном 1.

Способ осуществляют в такой последовагсльиости.

В установленный на виброплощадке 2 поддон 1 загружают и равномерно распределяют бетонную смесь, объем которой равен объему нижнего пояса изделия с некоторым избытком.

Предварительно в съемных бортах 8 бездонной формы закрепляют продольную и поперечную арматуру, после чего борта с арматурой устанавливают на подъемник 4 и опускают под действием собственного веса.

Включается виброплощадка и под действием вибрации происходит тиксотропное разжижение бетонной смеси, вдавливание арматуры

15 в смесь и перемещение в ней до момента установки формы и арматуры в рабочее положение, которое фиксируется замковым устройством 5.

Одновременно часть бетонной смеси выдав20 ливается арматурой из поддона и заполняет нижнюю часть формы. После стыковки и фиксации съемных бортов 8 с поддоном 1 производят уплотнение бетонной смеси вибрацией в нижнем поясе формы, в верхний пояс пода25 ют недостающее количество бетона, который также уплотняют, например, навесными вибраторами.

Форма с готовым изделием снимается с виброплощадки и подается на термообработку и

30 последующую распалубку.

281226

Предмет изобретения

Способ формования железобетонных изделий путем виброуплотнения бетонной смеси в разъемной форме с поддоном и съемными бортами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения и обеспечения возможности формования крупногабаритных, насыщенных арматурой изделий сложной конфигурации, преимущественно блоков пролетных строений мостов и подкрановых балок двутаврового сечения, в съемных бортах формы закрепляют арматуру, после чего борта с арматурой опускают на поддон с уложенным на него в избытке бетоном, причем арматуру

5 втапливают в бетон и перемещают в нем до момента ее установки в фиксированное рабочее положение с одновременным вытеснением избытка бетона в нижний пояс бездонной формы и последующей подачей в верхний пояс не10 достающего количества бетона.

281226

Фи8 1

Составитель Ю. Котов

Рсдактор Г. С. Кузьмина

Корректор В. И. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3440/4 Тирая 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Способ формования железобетонных изделий Способ формования железобетонных изделий Способ формования железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления изделий сложной конфигурации, с выступами из подвижных смесей, например, из бетона

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

 // 292780

Изобретение относится к оборудованию для производства стг---з/кных изделий, р частности асбестоцементных панелей шириной 1200 - 1500 мм
Наверх