Устройство для обезвоживания песка и щебня

 

:.(%САНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х11.1967 (№ 1201416/29-33) Kë. 1а, 13 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам иаабретений н открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2-1Х.1971

МПК В 01d 33/14

УДК 622.752.1 (088.8) Л зт,"y зобретения

Е. А. Шиитов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПЕСКА И ЩЕБНЯ

Существующие устройства для обезвоживания песка и щебня, включающие емкость, прижимной конвейер с опорными роликами, приспособление для промывки и .привод, не позволяют повысить степень обезвоживания песка и 5 щебня.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что емкость выполнена в виде горизонтального барабана с прилегающей к его внутренней стенке эластичной лентой, снаб- 10 женной пустотелыми образующими карманы лопастями с дренирующими и водосточными поверхностями, причем внутри барабана смонтирован свободно подвешенный граненый ролик, огибаемый гладкой поверхностью элас- 15 тичной ленты, образующей петлю, а опорные ролики прижимного конвейера выполнены подпружиненными, Это позволяет повысить степень обезвоживания песка и щебня, а также улучшить разгрузку песка и щебня из межлопастных карманов.

На фиг. 1 .схематичеаки изоб раже но а|писываемое устройство, поперечный разрез и разрезы по А-А, Б-Б и В-В; на фиг. 2 — элементы пустотелой лопасти.

Устройство для обезвоживания песка и щебня состоит из горизонтального барабана 1 с фланцами 2 и 3. Внутри горизонтального барабана смонтированы обводной барабан 4 с 3р опорами 6 вне горизонтального барабана, свободно подвешенный граненый ролик 6, конвейер 7 для выдачи обезвоживаемого материала 8 из горизонтального барабана, прижимной конвейер 9, опирающийся на подпружиненные опорные ролики или ролики 10 с пневмокамерами 11, которые в свою очередь опираются на опорные подшипники 12.

К внутренней поверхности горизонтального барабана, за исключением участка, занимаемого свободно подвешенным граненым роликом 6, вес которого имеет строго определенную отрегулированную величину, прилегает эластичная лента W.

К эластичной ленте крепятся пустотелые лопасти 14 с перфорированной или сетчатой передней стенкой 16 и задней стенкой 16, имеющей уклоны к краям лопасти.

Приспособление для промывки 17 I,водоподводящая труба с насадками на конце) укреплено вне горизонтального барабана. Труба 18 для подачи пульпы в горизонтальный барабан также укреплена вне его.

Скребок 19, имеющий уголковый профиль, закреплен вне барабана 1 и прижимается подпружинивающим устройством к нерабочей гладкой поверхности эластичной ленты 18.

Отфильтрованная вода с лопастей 14 стекает в приемные желоба 20 и в барабан 1, обсзвоженный материал выдается конвей2822О7 ером 7 потребителю, а взвешенные мелкие частицы попадают в сливную воронку 21.

При вращении барабана 1 относительно горизонтальной оси пульпа равномерно поступает по трубе 18, более крупные частицы оседают и загружают пространство (карманы) между лопастями 14, а взвешенные мелкие частицы уносятся через фланец 8 в сливную воронку 21. Эластичная лента 18 с материалом между лопастями 14 движется вместе с горизонтальным барабаном против часовой стрелки и прижимается в верхней части вместе с материалом 8 к стенке горизонтального барабана прижимным конвейером 9. Во время следования материала из нижнего положения до конца прижимного конвейера 9 он обезвоживается через перфорированную стенку лопастей, а вода стекает в стороны по уклонам задней стенки лопастей в приемные желоба 20 и в горизонтальный барабан. Огибая .прижимной конвейер, эластичная лента оттягивается свободно подвешенным на ней граненым роликом (круглым для крупных фракций и граненым для более тонких песков), благодаря которому вывернутая эластичная лента с лопастями получает сотрясательные импульсы, в результате чего улучшается разгрузка на конвеиер 7 готового материала из карманов между лопастями.

Попадая на обводной барабан 4, эластичная лента снова .прижимается к внутренней поверхности горизонтального барабана 1. Лопасти проходят мимо приспособления для промывки и промываются струей воды, что ооеспечивает перед каждым циклом восстановление дренирующей способности перфорирован5 ных передних стенок лопастей. Скребок 19 очищает гладкую сторону эластичной ленты от воды и случайных частиц материала.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для обезвоживания песка и щебня, включающее емкость, прижимной конвейер с опорными роликами, приспособление

15 для промывки и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения степени обезвоживаvHÿ песка и щебня, емкость выполнена в виде горизонтального барабана с прилегающей к его внутренней стенке эластичной лентой, 20 снабженной пустотелыми, образующими карманы лопастями с дренирующими и водосточными поверхностями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения встряхивания для

25 улучшения разгрузки песка и щебня из межлопастных карманов, внутри барабана смонтирован свободно подвешенный граненый ролик, огибаемый гладкой поверхностью элас. тичной ленты, образующей петлю.

30 3. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что опорные ролики прижимного конвейера выполнены подпружиненными.

282207

/ 7 .7

Zl

+uc l

Составитель М. М. Карбачинский

:Редактор Г. Яковлева Текред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 7573 Тираж 480 Подписное

ЦНР!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская иаб., д, 4/5

Обласпиая типография Костромского управления по печати

Устройство для обезвоживания песка и щебня Устройство для обезвоживания песка и щебня Устройство для обезвоживания песка и щебня 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх