Парогенератор

 

О П И := М Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2336

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1У.1968 (№ 1230658/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28. IX. 1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания

КЯ-;ФЗБН 3/02 комитет по делам

МПК F 22Ь 17/08 изобретений и открытий при Совете Рйимистрое

СССР

УД К 621.181.6. (088.8) В. Ф. Титов, В. И. Гришаков, А. E. Быков, В. В. Стекольников и А. А. Хохлачев

Авторы изобретения

Заявитель

ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к парогенераторам горизонтального типа и может быть применено в атомных энергоустановках.

Известны парогенераторы горизонтального типа, содержащие корпус и встроенную в него теплообменную поверхность из U-образных труб с гибами в горизонтальной плоскости, концы которых включены в вертикальные коллекторы.

Расположение коллекторов таких парогенераторов в одной плоскости ослабляет корпус и ограничивает возможность увеличения его единичной мощности. Обслуживание коллекторов через люки, расположенные в их нижней части, предусматривает наличие специальных дополнительных помещений для размещения приспособлений и осложняет ремонтные работы из-за отложений радиоактивных загрязнений при дренировании. Кроме того, наличие люков в коллекторах может привести к повышению радиации, вследствие течи через уплотнен и я л юков.

Целью изобретения является увеличение единичной мощности парогенератора и уменьшение радиационных загрязнений в зоне обслуживания.

Это достигается тем, что коллекторы смещены один относительно другого вдоль продольной оси парогенератора, а их верхние части выполнены разъемными и выступающими из цилиндрической части корпуса.

Для локализации радиоактивных протечек в местах разъема коллекторов верхние части последних заключены в укрепленные на корпусе патрубки, снабженные съемными люками.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный парогенератор, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

В корпус 1 парогенератора встроено теплообменная поверхность из U-образных труб 2, концы которых включены в вертикальные коллекторы 8 и 4. Коллекторы смещены один относительно другого вдоль продольной оси и»рогенератора, верхние части их выполнены разъемными и заключены в патрубки 5, снабженные съемными люками б.

Теплоноситель поступает во входной коллектор 8, из которого раздается по трубам 2, отдает тепло котловой воде и собирается в выходном коллекторе 4, откуда затем удаляется.

Предмет изобретения

1. Парогенератор горизонтального типа, например, для атомных энергоустановок, содержащий корпус и встроенную в него теплообменную поверхность из U-образных труб с гибами в горизонтальной плоскости, концы которых включены в вертикальные коллекторы, отличающийся тем, что, с целью увеличения

282336

4 иг 2

Составитель С. Кугелева

Техред T. П. Курилко Корректор Л. Л, Евдонов

Редактор Л. Кравцова

Заказ 2449/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР единичной мощности парогенератора и уменьшения радиационного загрязнения, коллекторы смещены один относительно другого вдоль продольной оси парогенератора, а их верхние части выполнены разъемными и выступающими из цилиндрической части корпуса.

2. Парогенератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью локализации радиоактивных протечек в местах разъема коллекторов, верхние части последних заключены в укрепленные на цилиндрической части корпуса патрубки, снабженные съемными люками.

Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паровым или водогрейным котлам
Наверх