Патент ссср 282513

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

2825I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зазиспмое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлегго 06.VIII.1969 (№ 1353978/24-7) с присоед,инением заявки ¹ 1358372/24-7

П,р.и,оритет—

Опубл:)ковано 281Х.1970, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания I.VI.1971

1(л, 21 4, 13 т1евтнтет во делахт иаебретеннй и открытий ори Совете тйиннетров

СССР

МПК Н 02k 24/00

С 08с 19/38

У,г(,К 621.314.214 (088.8) Автары изобретения

В. К. Кукушкин и E. И. Кушнарев вс содз дд

Заявитель

ФАЗОРЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам регулирования фазы синусоидального напряжения с помощью вращающегося магнитного поля.

В электроавтоматике очень важно иметь фазорегулятор, способный сохранять симметрию выходных напряжений независимо от фазы, изменения нагрузки, колебаний величины питающего напряжения и частоты, Известны фазорегуляторы с многофазными входной и выходной обмотками. Однако они не могут использоваться в условиях переменной частоты питающего напряжения, зависят от амплитуды питающего напряжения и параметров нагрузки, при этом возникает асимметрия выходных напряжений и нарушается линейная зависимость между углом поворота ротора и сдвигом фаз.

Целью изобретения является обеспечение независимости сдвига фаз от частоты и величины напряжения питания и изменения параметров нагрузки.

Для этого входная обмотка выполнена из двух одинаковых частей, размещенных на отдельных пакетах, сдвинутых взаимно на угол

90 эл. град.

На фиг. 1 приведена .схема трехфазного фазорегулято ра; на фиг. 2 — схема с расположением входной обмотки на роторе.

Схемы содержат входные обмотки 1 и 2 и выходную обмотку 8 фазорегулятора. В обмотках и-фазного статора фазорегулятора (см. фиг. 1) создаются э.д.с. двумя вращающимися в одну и ту же сторону магнитными полями, сдвинутыми относительно друг друга на 90 эл. град. Обмотка ротора подключена к нагрузке.

В каждую из частей ротора (см. фиг. 2)

lo укладывают обмотки п-фазной системы, создающей вращающиеся магнитные поля, сдвинутые взаимно на угол 30 эл. град. В статоре уложена выходная обмотка той же и-фазной системы. Обмотки ротора подключены к сети !

5 литания, обмотки статора — к нагрузке. Регулирование фазы осуществляется поворотом заторможенного ротора. В каждом пз двух указанных случаев круговые вращающиеся магнитные поля соответственно каждой ча сти

2Q статсхра или ротора могут быть получерны только:при определенных соотношениях параметров фазовращателя, нагрузки, а также величины напряжения и частоты питающей сети. Во всех других режимах работы будут и меть ме25 сто эллиптические поля, причем, соогветсгвующие оси эллипсов будут сдвинуты относителыно друг друга на 90 .

Вращающиеся магнитные поля наводят во вторичных обмотках э.д,с. Составляющие

3о э.д.с. в какой-либо вторичной фазовой обмот282513 ке следующие: от первой части первичной обмотки

1 .. Е,,„,. соя -л1

1,,== Е п„п з»1 ьИ от второй части первичной обмотки

1 х., = Е" min со$ ы 1, l —:Е"„,,„я и ц1.

Су мм ар на я э.tI.c. FIB Bbi Y03Fibix за>кимах обмотки такова: 10

Вследствие идентичности двух частей статора (ротора) эллипсоидность вращающихся полей при изменении параметров фазовращателя, нагрузки, напряжения и частоты питающей сети будет одинакова. Поэтому будут иметь место следующие равенства: У У п1 ах — - п»1 х 20

У Д )У пп и - п11п отсюла-. г г

Е п„х —, Е n>in Е „,„,.- — Е nein Е

Окончательно .следует:

1,.: — Е „, cos -гl

1,. Е „, si» wt

Зти выражения представляют собою урав- 30 нсние окружности в параметрической форме, мз которого видно. что э.д.с. на зажимах незасисимо от частоты. Кроме того, при изменении нагрузки или напряжения питания и параметров элементов фазовращателя вследствие сохранения идентичности формы эллипсов магнитных вращающихся полей измениться может лишь величина амплитуды выходных напряжений, вся система останется симметричной.

Предлагаемый фазорегулятор обеспечивает изменение фазы выходных напряжений относительно питающих напряжений в широком диапазоне (Π— 360 ); изменения параметров элементов фазовращателя и нагрузки незавйсимо от частоты питающей сети, сохраняет симметрию выходных напряжений при изменении нагрузки и параметров трансформирующих цепей и других элементов фазовращателя и сохраняет симметрию выходных напря>кений при изменении частоты питающего напря>кения.

Предмет изобретения

Фазорегулятор с многофазными входной и выходной обмотками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости сдвига фаз от частоты и величины напряжения питания Il изменения параметров натрузки, входная обмотка выполнена из двух одинаковых частей, размещенных на отдельных пакетах, сдвинутых взаимно на угол 90 эл. градусов..282513

Фиг 2

Составитель Ю. Добычина ,. Редактор .Е.:Кравцова Текред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 7572 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деъам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Патент ссср 282513 Патент ссср 282513 Патент ссср 282513 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения гидроксилсодержащих телехелатных олигодиенов путем радикальной полимеризации диолефиновых углеводородов с использованием бифункциональных азонитрильных инициаторов

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению борсодержащих 1,2-полибутадиенов. Предложен способ получения борированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с борирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией борирования проводят алюминирование и гидроксилирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминий хлорида в присутствии (i-OPr)4Ti при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:диизобутилалюминий хлорид=1:0,2-4, 1,2-полибутадиен:(i-OPr)4Ti=1:0,01-0,02 при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, гидроксилирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидроксилирующего агента, в качестве которого используют кислород воздуха, путем гидроксилирования реакционной массы при комнатной температуре в течение 7-20 ч, затем борирование проводят действием борирующего агента, состоящего из борной кислоты и раствора гидроксида натрия, при мольном соотношении гидроксилированный 1,2-полибутадиен:борная кислота 1:0,2-1,3, борная кислота:гидроксид натрия 1:0,5-4,2 при комнатной температуре в течение 0,5-4 ч. Технический результат - уменьшение энергетических затрат и исключение из процесса синтеза токсичных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к резиновой смеси и пневматической шине. Резиновая смесь содержит 0,5-100 мас.ч. продукта реакции, полученного взаимодействием части или всего полимера, состоящего из сопряженного диенового соединения и винил-ароматического соединения, с ангидридом; 0,1-20,0 мас.ч. тетраамина, 5-15- мас.ч. диоксида кремния и100 мас.ч. каучукового компонента. Причем полимерная смесь имеет среднемассовую молекулярную массу от 1,0⋅103 до 1,0⋅105, и тетраамины представляют собой соединения следующей формулы (I): где каждый RA, RB, RC, RD, RE, RF, RG и RH независимо представляет собой атом водорода и ALK представляет собой четырехвалентную С1-С6 алифатическую углеводородную группу. Изобретение позволяет улучшить сопротивление абразивному износу без ухудшения эффективности использования энергии. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси и пневматической шине. Резиновая смесь содержит 0.5-100 мас.ч. продукта реакции, полученного взаимодействием части или всего полимера, состоящего из сопряженного диенового соединения и винил-ароматического соединения, с ангидридом; 0,1-20,0 мас.ч. триамина, 5-150 мас.ч. диоксида кремния и 100 мас.ч. каучукового компонента. Причем продукт реакции имеет среднемассовую молекулярную массу от 1,0⋅103 до 1,0⋅105, и триамины представляют собой соединения следующей формулы (I): где каждый RA, RB, RC, RD и RE независимо представляет собой атом водорода , a ALK1 и ALK2 независимо представляют собой С1-С12 алкиленовую группу. Резиновая смесь по изобретению позволяет улучшить сопротивление абразивному износу без ухудшения эффективности использования энергии. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматизированным системам управления и диагностики трансформаторного оборудования электрических станций и подстанций

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам малой мощности и может быть использовано в вентильных электродвигателях (ВД)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для определения согласованного положения двух осей, и может найти применение в прецизионных силовых и приборных следящих системах переменного тока в качестве измерительного органа
Наверх