Способ изготовления листового полированного стекла

 

1

0 П И- " - А Н И Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

282620

Союз Саветоних

Социалистических

Республик .

К- АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.11,1967 (№ 1138819/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28,IX 1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13Л.1971

Кл. 32а, 13/04

32а, 29/04

МПК С 03b 13/04

С 03b 29/04

УДК 666.1.053.562(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

М. Л. Гликман, Г. Н. Горшков, В. А. Гороховский, В. А. Аршинников и А. А. Розловский

Авторы изобретения

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известен способ изготовления листового полированного стекла путем отливки стекломассы в ванну на поверхность расплавленного металла, формования ленты, последующего утонения и охлаждения ее. Утонение осуществляют путем растягивания пластичной ленты в продольном направлении за счет тянущего усилия. Для предотвращения передачи усилия в высокотемпературную зоны ванны в расплавленном металле на границе этой зоны установлен подъемно-опускной валик.

Недостаток известного апособа — ухудшение качества стекла из-за повреждения поверхности ленты в результате контакта с валиком.

Предлагаемый способ отличается тем, что с целью повьгшения качества стекла на границе высокотемпературной зоны ванны на поверхности расплавленного металла создают выпуклый слой последнего, на пример, с помощью электромагнитного индуктора.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Подготовленную к выработке стекломассу 1 в дозированном количестве подают на поверхность расплавленного металла 2, где ей создают такие темпер атурные условия, при которых она под действием силы тяжести и сил поверхностного натяжения формуется в непрерывную ленту равномерной толщины (зона А).

Продвигаясь вдоль ванны т, пластичная лента огибает неподвижную поперечную волну

5 расплавленного металл а 4 и вслед за этим подвергается продольному растягивающему усилию (зона Б). Добившись требуемой толщины ленты, которую регулируют изменением высоты волны и тянущего усилия, темпера10 туру ленты понижают до окончательного затвердевания, за которым следует известная операция отжига.

Наличие на поверхности расплавленного

15 металла неподвижной волны дает возможность избежать передачи ра стягивающего усилия. оказываемого на ленту для ее утонения, в головную часть ванны, что привело бы к нарушению нормального процесса формовання в головном участке ванны равнотолщинной ленты

Неподвижную волну на поверхности расплавленного металла создают путем воздействия на определенный участок расплавленно25 го металла электромагнитными индукторами о.

Магнитное поле может быть постоянным или переменным. Высоту неподвижной волны регулируют изменением интенсивности маг30 нитного поля.

-,,-.-."

282620

Предмет изобретения

А 5 Ф 2 6

Составитель Н, Нечаева

Редактор Б. Федотов Техред Л. В. Куклина

Корректоры Л. А. Царькова и М. Ф. Иванова

Заказ 6490/6 — 70 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография MO

Способ изготовления листового полированного стекла путем отливки стекломассы в ванну на поверхность расплавленного метапла, формования ленты, последующего утонения и охлаждения ее, отличпющийся тем, что, с целью повышения качества стекла, на границе высокотемпературной зоны ванны на поверхности р асплавленного металла создают

5 выпуклый слой последнего, например, с помощью электромагнитного индуктора.

Способ изготовления листового полированного стекла Способ изготовления листового полированного стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к производству листовых стекломатериалов, таких как шлакоситаллы, марблиты, стекломрамор

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к производству листового стекла и листовых стеклокристаллических материалов
Наверх