Устройство для индикации

 

282775

Союз Советских

Социалистических

Рестттолик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.11.1969 (№ 1320242, 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.IX.1970. Бтсллетень № 30

Дата опубликования описания 13.1.1971

Кл. 42m", 15/18

Комитет по делам изобретений тт открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 06k 15/18

УДК 681.3.53.085.3(088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Жуков

Томский институт радиоэлектроники и электронной техники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к области автомагики и вычислительной техники.

Известны устройства для индикации, содер>кащие блок управления с исполнительным механизмом, источники света, экран, направ- 5 ляющие стержни и информационные пластины. Информационные пластины расположены параллельно плоскости экрана, что значительно увеличивает габариты устройств для индикации и создает трудности при их изготов- 10 лени и.

Предло>кенное устройство для индикации отличается тем, что в нем информационные пластины располо>кены перпендикулярно плоскости экрана и выполнены в виде эластич- 15 ного светофильтра и связанной с ним жесткой пластины, причем в пазу жесткой пластины расположен направляющий стержень, а выступ связан с исполнительным механизмом блока управления. 20

Это позволяет новьlc Hòü надежность устройства и уменьшить габариты светового табло.

На фиг. 1 изобра>кено табло и исполнительный механизм блока управления устрой- 25 ства для индикации; на фиг. 2 — табло устройства для индикации.

Устройство для индикации содержит блок управления (на чертеже не показан) с исполнительным механизмом 1, экран 2, информа- 30 ционные пластины 3, источники света 4 и направляющие стержни 5.

Информационные пластины выполнены в виде эластичного светофильтра 6 и связанной с ним жесткой пластины 7 и расположены перпендикулярно плоскости экрана. В пазу 8 жесткой пластины расположен направляющий стержень, а выступ 9 связан с элементом 10 исполнительного механизма.

Между источниками света 4 и экраном 2 предусмотрен зазор, необходимый для свободного размещения между ними одного или нескольких эластичных светофильтров информационных пластин.

Устройство для индикации работает следующим образом.

Исполнительный мехаттттзм о lol<3 управления, получив команду, перемещает один соответствующий исполнительный элемент. Последний при помощи выступа 9 передвигает информационную пластину по направляющему стержню, расположенному в пазу. Эластичный светофильтр подходит к экрану и прн дальнейшем продвижении информационной пластины изгибается и входит в зазор между экраном и источником свста. Таким образом исполнительный механизм производит установку информационных пластин всех элементов индикации, и на табло устройства отображается многоцветная информация (любые

282775

Фиг, l

Составл геть В. Салимовский

Редактор Ю. Полякова Техред Л. Я. Левина

Корректоры М. Ф. Иванова и Г. С. Мухина

Заказ 6494/",— 70 Тираж 480 Подп и си ос

1П-1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ МО символы, цифры, рисунки, портреты и т. д.), Для того, чтобы произвести сброс информации, направляющие стержни перемещаются исполнительным механизмом и отводят информационные пластины в исходное положение, причем эластичные светофильтры выводятся из зазора между экраном и источником света.

Предмет изобретения

Устройство для индикации, содержащее блок управления с исполнительным механизмом, источники света, экран, направляющие стержни и информационные пластины, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем информационные пластины расположены перпендикулярно плоскости экрана и выполнены в виде эластичного светофильтра и связанной с ним жесткой пластины, причем в пазу жесткой пластины расположен направляющий стержень, а вы10 ступ связан с исполнительным механизмом блока управления.

Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к световым панелям с торцевым вводом излучения и позволяет получить экономичные, комфортные для восприятия глазом, однородные по излучающей поверхности световые панели со светодиодным источником света для освещения жилых, технологических и технических помещений, может быть использовано в демонстрационных вывесках, указателях различной информации, световых рекламах, осветительных устройствах для медицинских применений и прочих световых устройствах

Изобретение относится к бытовому прибору с дисплейным средством. Устройство включает в себя корпус или стенку и часть стенки. Частью является интегральная часть корпуса. Дисплейное средство содержит источник света, маску и рассеиватель. Интегральная часть стенки является прозрачной и позиционируется между рассеивателем и маской. Внутренняя поверхность части стенки направлена к маске, а внешняя направлена к рассеивателю. На внешней поверхности интегральной части стенки обеспечивается рассеивающий слой, включенный в рассеиватель. Между маской и частью стенки расположена диафрагма. Технический результат - гладкое включение дисплейного средства в дизайн бытового прибора. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к упаковочному комплекту, в частности имеющему один или более элементов, воздействующих на органы чувств, то есть которые могут вызывать по меньшей мер частичную реакцию одного или более чувств - осязание, зрение, обоняние, слух и вкус. Упаковочный комплект, воздействующий на органы чувств, содержащий основание, содержащее источник питания; контейнер для помещения в него продукта потребления. Контейнер выполнен с возможностью его прикрепления к основанию и снятия с основания, причем контейнер содержит: внешнюю поверхность; и элемент, воздействующий на органы чувств, расположенный на внешней поверхности; и систему управления, выполненную с возможностью формирования выходного сигнала. Система управления выполнена за единое целое с контейнером и находится в электрической связи с элементом, воздействующим на органы чувств, который выполнен с возможностью реагирования на выходной сигнал системы управления, когда контейнер находится вблизи основания, а система управления находится в электрической связи с источником питания. Элемент, воздействующий на органы чувств, содержит по меньшей мере два элемента, выбранных из группы, состоящей из: светящихся элементов, элементов, воздействующих на слух, элементов, воздействующих на обоняние, и их сочетаний. Контейнер дополнительно содержит первый проводящий элемент, а основание дополнительно содержит второй проводящий элемент, при этом первый проводящий элемент и второй проводящий элемент выполнены с возможностью контактирования друг с другом для обеспечения электрической связи системы управления с источником питания. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к светящемуся знаку (10) для индикации команды и/или указания для выруливающих в аэропорту летательных аппаратов, содержащему корпус (20) с прозрачной панелью (21) индикации для отображения предписывающих и/или указательных знаков (Z) и установленный в корпусе (20) источник света, заключающий в себе по меньшей мере один светоизлучающий диод (32) для освещения панели (21) индикации и светорассеивающую панель (22). Светорассеивающая панель (22) предназначена для рассеяния и/или обратного рассеяния падающего света, причем источник света установлен между панелью индикации и светорассеивающей панелью. По меньшей мере один светоизлучающий диод (32) направлен на светорассеивающую панель (22) так, что панель (21) индикации освещена по меньшей мере одним светоизлучающим диодом не прямо, а косвенно, посредством обратного рассеяния излученного им света светорассеивающей панелью (22). 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу высвечивания светового короба, имеющего, по меньшей мере, два источника света и устройства управления ими, и относится к светооптической системе для высвечивания светового короба. Способ предназначен, в частности, для того, чтобы учитывать требования энергоэффективности и продления срока эксплуатации источников света. Способ освещения светового короба, предназначенного преимущественно для световой рекламы, имеющего, по меньшей мере, два источника света, причем двумя источниками света управляют соответственно два устройства управления. Устройства управления соединены друг с другом через соответствующий интерфейс. Блок управления соединен с обоими устройствами управления через интерфейс, по меньшей мере, два различных сенсорных датчика соединены с блоком управления. Блок управления посылает через первый интерфейс сигналы управления, которые зависят от зарегистрированных сенсорными датчиками сенсорных сигналов, а источниками света управляют в зависимости от принятых через первый интерфейс сигналов управления. При этом в указанном способе дополнительно: регистрируют сенсорным датчиком, выбранным из, по меньшей мере, двух сенсорных датчиков, сумму искусственного освещения и света окружающей среды, деактивируют искусственное освещение и осуществляют измерения посредством сенсорного датчика, выбранного, по меньшей мере, из двух сенсорных датчиков, пока искусственное освещение деактивировано, и настраивают яркость. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области световой рекламы, в частности к трехмерному металлическому знаку и способу его изготовления. Разработан трехмерный металлический знак, у которого каждый элемент выполнен из двух плоскостей, которые пересекаются с образованием формы горного гребня. Гребневая часть горного гребня представляет собой гарнитуру шрифта. Гребневая поверхность, формирующая горный гребень, имеет отверстия в ней. Знак содержит нижнюю пластину, жестко соединенную с боковой поверхностью с образованием нижней полости, внутри указанной нижней полости расположен испускающий свет элемент, и нижняя часть гребневой поверхности, формирующей горный гребень, соединена в продольном направлении с боковой поверхностью. Трехмерный металлический знак обладает хорошим визуальным эффектом после включения электричества с наступлением темноты. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам отображения информации, в том числе и к тем устройствам, где необходима повышенная надежность, например, для индикации параметров систем в условиях длительной эксплуатации летательных аппаратов. Светосигнальное табло содержит корпус в виде П-образного элемента, внутри которого к его боковым стенкам у одного из краев жестко закреплена пара Г-образных элементов с выполненной в каждом из них парой резьбовых отверстий, к которым винтами закреплена крышка и колпачок со смотровым окном, у противоположного края П-образного элемента корпуса установлена электроизоляционная пластина с вставленными в выполненные отверстия токопроводящими элементами, электроизоляционная плата с расположенной на ней парой параллельных рядов светодиодов, над которыми установлены комбинированный светорассеиватель, содержащий пористый полупрозрачный элемент и матированную лавсановую светорассеивающую пленку, информационный трафарет и нейтральный светофильтр с противобликовым покрытием, а установленные в пару параллельно расположенных рядов светодиоды выполнены двух вариантов, первый из которых содержит по четыре светодиода в каждом ряду, а второй вариант содержит по пять светодиодов в каждом ряду, причем в первом варианте исполнения светодиоды соединены в пару групп так, что при подаче на них прямого электрического смещения в одной группе включаются первый светодиод из первого ряда, второй и третий светодиоды из второго ряда, четвертый светодиод из первого ряда, а во второй группе включаются первый светодиод из второго ряда, второй и третий светодиоды из первого ряда и четвертый светодиод из второго ряда, выводы которых через включенные в каждую группу токозадающие резисторы и общий вывод соединены соответственно с токопроводящими элементами, а во втором варианте исполнения светодиоды соединены в пару групп так, что при подаче на них прямого электрического смещения в одной группе включаются первый крайний светодиод из первого ряда, второй светодиод из второго ряда, третий светодиод из первого ряда, четвертый светодиод второго ряда и пятый светодиод из первого ряда, а во второй группе включаются первый крайний светодиод из второго ряда, второй светодиод из первого ряда, третий светодиод из второго ряда, четвертый светодиод из первого ряда и пятый светодиод из второго ряда, выводы который через включенные в каждую группу токозадающие резисторы и общий вывод соединены соответственно с токопроводящими элементами. Достигается повышение надежности светосигнального табло за счет резервирования светодиодов, улучшается равномерность освещенности информационного трафарета, т.е. комфортность представления информации о состоянии параметров бортовых систем за счет выполнения светорассеивателя комбинированным. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх