Датчик бороздомера

 

бибвиотькй fJihA

O П С А Н И Е 282785

И ЗОБРЕТЕ Ц ЦД

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.т !!.1969 (№ 1349631/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

45а, 17/00

45а, 69/04

42с 9/02

A 01b 17/00

А 01Ь 69/34

G 0lb 3/12

УДК 631.312:620.1.05 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Опубликовано 28ЛХ.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания

Авторы изобретения

Л. M. Макаревич, Г. Т. Клейнман, В. И. Серов и Д. В. Воронцов

Заявитель

ДАТЧИК БОРОЗДОМЕРА

Изобретение относится к приборам, измеряющим глубину борозды и применяемым при исследовании и испытании сельскохозяйственных машин, с целью определения качества работы этих машин.

Известны датчики бороздомеров, имеющие копирующее колесо с качающейся штангой и переключатель на несколько дискретных положений. Однако этим датчикам свойственен большой износ KQHTBKTHbIx ламелей, ненадежность контакта из-за сильной запыленности, вибрации и влажности, частые поломки контакта при ударах копирующего колеса.

Для устранения вредного влияния ударов и вибраций штанга предлагаемого датчика связана с переключателем посредством магнитной муфты, полумуфты которой разделены перегородкой, а переключатель выполнен фотоэлектрическим, например, на фоторезисторах и герметизирован.

На чертеже схематически изображен датчик бороздомера в двух проекциях.

Датчик бороздомера содержит копирующее колесо 1, качающуюся штангу 2, магнитную муфту, полумуфты 8 и 4 которой разделены магнитопрозрачной перегородкой б, а также фотоэлектрический переключатель, состоящий из рычага б, осветителя 7 и набора фогорезисторов 8. Все перечисленные узлы связаны корпусом датчика 9, полость которого выполнена герметичной. Для связи датчика с классификатором бороздомера служит разъем 10.

Датчик работает следующим образом. Копирующее колесо непрерывно следит за про5 филем дна борозды. Возникающие при этом колебания штанги через ось 11 передаются на полумуфту и далее через другую полумуфту— на рычаг фотоэлектрического переключателя.

Закрепленный на конце рычага осветитель пе10 ремещается при этом над фоторезисторами последователь но освещая их, вследствие чего на выходе переключателя появляется сигнал. Через разъем сигнал подается на классификатор бороздомера, где используется для включения

15 электромеханических счетчиков.

Вследствие того, что в полость корпуса при работе не входят какие-либо движущиеся части, она легко герметизируется, чем исключается влияние на работу прибор а за пылен ности и

20 влажности. Когда копирующее колесо испытывает резкие удары или принудительно выводится из рабочей зоны, магнитная связь между полумуфтами рвется, вследствие чего осуществляется защита датчика от поломок.

25 После прекращения воздействия усилий, превышающих нормальные, связь тут же восстанавливается с помощью двух полумуфт.

Предмет изобретения

Датчик бороздомера, содержащий копирую30 щее колесо с качающейся штангой и переклю282785

Составитель А. Свирщевский

Редактор Е. Г. Гончар Техред Л. Я. Левина

Корректоры О. Б. Тюрина и Л. В. Юшина

Заказ 6491/9 — 70 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ МО чатель на несколько дискретных положений, отличающийся тем, что, с целью устранения вредного влияния ударов .и вибраций, штанга связана с переключателем посредством магнитной муфты, полумуфты которой разделены перегородкой, а переключатель выполнен фотоэлекгрическим, например, на фотсрезисторах и герметизирован.

Датчик бороздомера Датчик бороздомера 

 

Похожие патенты:
Наверх