Зубчато-рычажный механизм

Авторы патента:


 

Сове Советскив

ОПИСАНИЕ 282872

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистичеснин

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.lX,1969 (№ 1360842/25-28) Кл. 47h, 21 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК F 16h 21/06

УДК 621 838 21 (088 8) Приоритет—

Опубликовано 28.1Х.1970, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 5.111.1971

Авторы изобретения

В. С. Карелин и Б. И. Шутов

Заявитель

ЗУБЧАТО-РЫЧАЖНЫЙ MEXAН ИЗМ

Известны зубчато-рычажные механизмы, содержащие планетарную передачу внутреннего зацепления с установленным на ведущем валу водилом-кривошипом, который несет сателлит, зацепляющийся с неподвижным центральным колесом. Диаметр начальной окружности центрального колеса вдвое больше диаметра начальной окружности сателлита. Кроме того, известные механизмы имеют ползун, шарнирно связанный с сателлитом в точке, лежащей на его начальной окружности.

Цель изобретения — обеспечить вращение центрального колеса с выстоем на угле поворота ведущего звена, равном 180 .

Это достигается тем, что зубчато-рычажный механизм снабжен взаимодействующей с ползуном прямолинейной направляющей с упором, положение которого выбрано из условия совпадения в одном из крайних положений ползуна точки присоединения его к сателлиту с центром центрального колеса, и центральное колесо подторможено.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого зубчато-рычажного механизма.

На ведущем валу 1 установлено водилокривошип 2 планетарной передачи, включающей также центральное колесо 8 и сателлит 4.

Диаметр начальной окружности колеса 3 вдвое больше диаметра начальной окружности сателлита. К сателлиту в точке, лехкащеГг на его начальной окружности, шарнирно присоединен ползун 5, который может перемещаться по прямолинейной напра вляющей 6, выполненной на стойке 7, до упора 8. Упор установлен таким образом, чтобы в крайнем левом (по чертежу) положении ползуна точка присоединения ползуна к сателлиту. совпала с осью центрального колеса.

1О Механизм работает следующим образом.

При движении водила 2 по стрел ке из крайнего верхнего положения в край нее нижнее ползун перемещается по направляющей в крайнее правое положение, а затем обратно.

15 Центральное колесо при этом абсолютно неподвижно. Это происходит потому, что любая точка, расположенная на начальной окружности сателлита дифференциального меха|низма указанного типа и размера, при остановлен2О ном центральном колесе движется по прямой линии.

Далее ползун доходит до упора и останавливается. С этого момента центральное колесо, являющееся ведомым звеном, начинает вращаться с угловой скоростью, равной угловой скорости водила (ведущего звена), до тех пор, пока водило не займет крайнее верхнее положение.

После этого цикл работы механизма повтоЗо ряется.

282872

Предмет изооретения, ф;»»

/ """с

, » ", .; » »»,,- ф,»

»

» (" . " ", "- .," ." — Ъ м

»

1 »

1» 1 ! 5 » » » . /,I/ с » г

»," :ь, 7 (.

Составитель И. А. Слонимская

Редактор Т. Юрчикова Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Т. А. Китаева

Заказ 7568 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Для устойчивой работы механизма необходимо, чтобы центральное колесо было всегда подтор можено.

Зубчато-рычаж»ный механизм, содержащий планетарную передачу, внутреннего зацепления с установленным на ведущем валу водилом-кривошипом, несущим сателлит, зацепляющийся с центральным колесом, диаметр начальной окружности которого вдвое больше диаметра яачальной окружности сателлита, и ползун, шарнирно связанный с сателлитом в точке, лежащей на его начальной окружности, отличающийся 7ем, что, с целью обеспечения вращения центрального колеса с выстоем на

5 угле поворота, ведущего звена, равном 180, он снабжен взаимодействующей с ползуном неподвижной прямолинейной на»пра»вляющей с упором, положение которого вы»брано из условия совпадения в одном из крайних положе10 ний полауна точки присоединения его к сателлиту с центром центрального колеса, и центральное колесо подторможено.

Зубчато-рычажный механизм Зубчато-рычажный механизм 

 

Наверх