Способ изготовления рулонного кровельногоматериала

 

ОПИCАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

28292,5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI1.19 68 (№ 1255129/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х,1970, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 17,Ц1.1970

Кл. 551, 14/00

"т1ПтК B 21h 1/04

УДК 69.024.15(088.8) Комитет ло делам изобретений и аткрытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Ночный, И. Ф. Крылов, В. Н. Евдокимов и P. А. Гаралявичус

Центральный научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству

Заявитель .

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЛОННОГО КРОВЕЛЬНОГО

МАТЕР ИАЛА

Предо ет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления рулонного кровельного материала поспсдством обт>азования покрьтвного слоя на основе с минеоальной посыпкой.

Целью настоятцего изобретения является обеспеченттс возмо>кности нанесения на основу скеливающего слоя, а также уменьшение яв."ения слипания материала в рулоне.

Для этого минеральчую посыпку удаляют путем ооразования на поверхности основы равномерно расположенных бороздок. Затем наносят слой расплавленного склеивающего состава с температ рой 170 — 180 C. После этого на склеивающий слой наносят распылением водогличянло суспензию и сушат ее возд шньтм обдувом.

Причем на повеDxHocTH склеивающего слоя могут быть образованы поперечные канавки.

Изготовление рулонного кровельного материала происходит в следующей последовательности. Сначала изготавливают обычный кровельный материал, содержащий основу и два покровных слоя различной толщины с минеральной посыпкой. Затем, охладив этот материал до темпеоатупы не выше 50 С, для улучшения сцепления со склеивающим материалом с покровного слоя меньшей толщины удаляют, по крайней мере, 20% минеральной посыпки путем создания на его поверхности множесва мелких, равномерно расположенных продольных бороздок, после чего наносят слой распчавленного склеиваю щего битуминозного материала с температурой 170 †1 С из расчета 0.9 — 1,2 кг/тт- еполотна.

5 Далее, с целью предохранения склеивающего слоя or слипания, на него наносят распыленную водоглиняHvIO суспензию, которую затем высушивают воздушным обдувом.

Поскольку кровельный материал со склеи10 вающим слоем имеет ббльшую толщину, чем обычный материал, перед свертыванием в рулон на поверхности склеивающего слоя на всю его глубину образуют поперечные канавки с определенным шагом, которые облегчают опе15 рацию свертывания и уменьшают диаметр рулона.

20 1. Спосоо изготовления рулонного кровельного материала посредством образования покровного слоя на основе с минеральной посыпкой, отлича/отдиася тем, что, с целью обеспечения возмо>кносги нанесения на основу склеи25 вающего слоя, а также уменьшения явления слипания материала в рулоне, минеральную посыпку удаляют путем образования на поверхности основы равномерно расположенных бороздок, зчтем наносят слой расплавленного

50 склеивающего соства с температурой 170—

282925

Составитель Л. Романова

Редактор Г. Яковлева Техред A. А, Камышиикова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3598/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПП Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушскзя наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2

180 С, после чего на склеивающий слой наносят распылением водоглиняную суспензию и сушат ее воздушным обдувом.

2. Способ по п. 1, отличаюа,ийся тем, что на поверхности склеиваюп1его слоя образуют поперечные канавки.

Способ изготовления рулонного кровельногоматериала Способ изготовления рулонного кровельногоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ценным документам, в частности к ценным бумагам, и решает задачу создания ценных документов и бумаг, имеющих признаки надежности, которые могут быть легко различимыми публикой, но не могут быть скопированы поддельщиками документов и бумаг

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным материалам, предназначенным для упаковки пищевых продуктов

Изобретение относится к производству, полосового материала на бумажной основе, применяемого для облицовки мебельных щитов, древесностружечных плит и других деталей мебели
Наверх