Способ изготовления печатных форм


G03F74 - Фотомеханическое изготовление рельефных (текстурированных) поверхностей или поверхностей с рисунком, например для печати, для изготовления полупроводниковых приборов; материалы для этих целей; оригиналы для этих целей; устройства, специально приспособленные для этих целей (фотонаборные устройства B41B; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, чувствительные слои или процессы G03G)

 

г

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

283IO0

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

3 аявлено 06.1Ч.1967 (№ 1145451/28-1 2) Кл. 57Ь, 10

570, 2/03

Приоритет 13.V.1966, № К59245/IXa/57 ФРГ

ИПК G 03g 13/2 2

G 031 7/10

УДК 655.221:777.655.226:

:776 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.IX.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.XII.1970

Лвтор изобретения

Иностранец

Эрвин Линд (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Калле Акциенгезельшафт» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Известен способ изготовления печатных форм, заключающийся в том, что на основу наносят фото полупроводниковый слой, заря. жают его статическим электричеством, производят экспонирование оригинала, проявление скрытого электростатического изображения в проявителе, содержащем размельченное окрашивающее вещество, нагревание основы, несущей проявленное изображение, и удаление фотополупроводникового слоя с пробельных lo участков.

Предложенный способ позволяет улучшить качество получаемого изображения.

Для этого в состав фотополупроводникового слоя входит по кпайней мере один органи- 15 ческий фотопроводник, опособный к:полимеризации, размельченное окрашивающее вещество при нагревании образует свободные радикалы, а нагревание производят в интервале температур cr 50 до 300 С. 20

Кроме того, органический фотопроводник может содержать двойную связь и образовывать двойную связь при нагревании, а также частично содержать соединение с виниловой группой и щелочерастворимое связующее. При 25 этом удаление фотополупроводникового слоя с пробельных участков осуществляют в .водном растворе щелочи, содержащем органический р астворитель.

При экспонировании используют проявитель в виде порошка или высокоомной жидкости, в которой размельченное окрашивающее вещество диапергировано в виде мельчайших частичек твердой фазы.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. На алюминиевую фольгу, толщиной около 100 мк, поверхность которои была,подвергчута предварительному матированию, наносят фотополупроводниковый слой следующего состава, г;

N-диметилвинилкарбазол 2 полистирольная иксусственная смола 2 краситель родамин В 4 гликольмонометилэфир 40

После высушивания пластину помещают в коронный разрядник, где она получает положительчый заряд порядка 300 в. Затем пластину вместе с оригиналом, представляющим непрозрачное штриховое или растровое изображение на прозрачном фоне, помещают в вакуумную раму и производят экспонировашш в течение 2 сек с помощью лампы накаливания мощностью 200 вт, находящейся на расстоянии 75 сл от плоско"ти стекла рамы. TIo=ле экспонирования пластину помещают в проявитель следующего состава, г:

:283100

20 цниипи

Заказ 3598/18

Тираж 480

Подписное

Сапунова, 2

Типография, пр. углеводород с высокой точкой кипения 100 трихлорацетат натрия размельченный (степень р азмельчения — менее 10 мк) 10

Проявленную пластину подвергают незначительному нагреванию для выпаривания излишнего количества трихлорацетата натрия, приставшего к слою, после чего производят нагревание в печи или от источника инфракрасного излучения в течение 3 мик до температуры 200 С.

Образовавшиеся при разложении трихлоргцетата натрия свободные радикалы способствуют полимеризации N-диметилвинилкарбазола, благодаря чему слой фотопроводника приобретает способность не растворяться в растворе следующего состава: метасиликат натрия, г 5 метанол, мл 40 гликоль, мл 35 глицерин, мл 20 вода, мл 100

В этот состав погружают пластину на 2 мик, после чего ее протирают губкой для полного удаления с пробельных участков остатков незаполимеризовавшегося фотополупроводникового слоя.

Полученную офсетную печатную форму можно использовать для печати качественных изображений тиражом 30 50 тыс. экз.

Пример 2. На очищенную цинкову1о пластину наносят фотополупроводниковый слой следующего состава, г:

2-винил-4 (о-хлорфенил) -5- (одиэтиламинофенил) -оксазол 10,5 неотвержденная фенольная смола 25 поливинилацетат 20 краситель родамин В 0,12 моноэтиловый эфир гликоля 300

После высушивания, при котором толщина нанесенного слоя уменьшается до

10 — 12 мк, пластину помещают в коронный разрядник для сообщения ей отрицательного потенциала порядка 400 в. Затем пластину подвергают экспонированию, как это описано в примере 1.

После экспонирования пластину помещают в проявитель следующего состава, г; углеводород с высокой точкой кипения 1000 дегидролофин размельченный (степень размельчения — менее 10 мк) 10

После проявления пластину нагревают, как это описано в примере 1, и удаляют слой с незаполимеризовавшихся участков, При дальнейшем травлении обнажившихся участков цинка получают штриховую или растровую форму высокой печати.

Приведенные примеры не исчерпывают всех вариантов предложенного способа изготовле25

60 ния печатных форм и рецептур применяемых ,растворов. Например,,в качестве основы могут быть использованы магниевые и медные пластинки, бумага, фольга из гидрата, ацетата или бутирата целлюлозы, пленки из пластических масс, например полиамидов. Экспонирование оригинала можно осуществлять, помимо контактного, проекционным путем, причем в способе предусмотрено применение автотипного растра для непосредственного преобразования во время экспонирования полутонового изображения в микрошгриховое. В случае применения инфракрасных источников нагревания рекомендуется использовать окрашенные проявители для повышения поглощения энергии на участках проявляемого изображения. Проявление жидким проявителем можно осуществлять путем его нанесения на пластину валиком и т. п.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления печатных форм, заключающий в том, что на основу наносят фотополупроводниковый слой, заражают его статическим электричеством, производят экпонирование оригинала, проявление скрытого электростатического изображения в проявителе, содержащем размельченное окрашивающее вещество, нагревание основы, несущей проявленное изображение, и удаление фотополупроводникового слоя с пробельных участков, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемого изображения, в состав фотополупроводникового слоя входит по крайней мере один органический фотопроводник, способный к полимеризации, размельченное окрашивающее вещество при нагревании образует свободные радикалы, а нагревание производят в интервале температур от 50 до

300 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что органический фотопроводник содержит двойную связь.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что органический фотопроводник образует двойную связь при нагревании.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что органический фогопроводник частично содержит соединение с виниловой группой и щелочерастворимое связующее, а удаление фотополупроводникового слоя с пробельных участков осуществляют в водном растворе щелочи, содержащем органический растворитель.

5. С пособ по п. 1, отличающийся тем, что проявитель, содержащий размельченное окрашивающее вещество, представляет собой порошок. б. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проявитель представляет собой высокоомнув жидкость, а размельченное окрашивакыцее вещество диопергировано в ней в виде мельчайших частичек твердой фазы.

Способ изготовления печатных форм Способ изготовления печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к позитивным фоторезистам и может быть использовано в фотолитографических процессах при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике
Наверх