Мультициклон

 

ОПИСАНИЕ изоьретения

283П2

"оюз Советских

Ссдиалистических

Республик

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16. I V.1969 (№ 1322941/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.1П.1972

Л!ПК В 01d 43/00

В Old 45/12

С 131 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHNNGTpoB

СССР

УДК 621.928,37(088.8) Лвторы изобретения

Л. А, Лейберман и Ю. Л. Холмянский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт крахмалопродуктов

МУЛ ЬТИ ЦИ КЛОН

Мультициклон предназначен для разделения суспензий и может быть использован в различных отраслях народного хозяйства, например пищевой, химической, угольной и пр.

Известен мультициклон, состоящий из камеры для суспензии, подлежащей разделению на фракции, сборников фракций и установленных внутри камеры пакетов микроциклонов, расположенных между трубчатыми коллекторами для сбора и отвода фракций и имеющих тангенциальный патрубок для подвода суснензни, насадку для отвода осветленной фракции и нижнее отверстие для отвода сгущенной фракции. Такие мультициклоны неудобны тем, что они трудоемки и много времени затрачивается на установку пакетов микроциклонов в коллекторы и разборку их.

Для облегчения обслуживания и ускорения сборки пакетов микроциклоны предлагаемого мультициклона сгруппированы, например, по два, а трубчатые коллекторы представляют сооой ряд обечаек, соответствующих числу групп микроциклонов. Последние объединены с обечайками в общий корпус.

Для соединения обечаек между собой с образованием замка каждая из них может иметь но периметру внутреннюю и наружную канавки.

Иа фпг. 1 изображен предлагаемый мультициклоп, всртш<альпый разрез; па фиг. 2 го же, продольный разрез; на фпг. 3 — разрез но Л вЂ” А на фнг. 2; на фпг. 4 — разрез по

l> — l на фиг. 2.

Мультнциклон содержит камеру 1 для сус5 пензии, подлежащей разделению на фракции, пакеты микроциклонов 2, установленные внутри камеры между трубчатыми коллекторами 8 и 4 для сбора и отвода фракций, н сборники 6 и 6 для осветленной и для сгу10 щепной фракций. Каждьш мнкроцш<лон имеет тангснциальный патрубок 7 для подвода суспензии, насадку 8 для отвода осветленной фракции и нижнее отверстие 9 для отвода сгущенной фракции.

Микроцпклоны 2 сгруппированы по два, а трубчатые коллекторы 8 п 4 представляют собой ряд обечаек, соответствующих числу групп микроциклонов 2, прн этом последние

20 объединены с обечайкамн в общий корпус 10.

В камеру 1 суспензия подается по патрубку 11.

Для соединения обечаек между собой с опразованнсм замка каждая пз шгх имеет по

25 периметру внутрешпою 12 и наружную И канавки.

Пакеты микроциклонов крепятся посредством зажимного устройства 14. Кроме того, корпус 10 микроциклона 2 имеет заглушку 16, 30 и каждая ячейка 16 корпуса заканчивается

283112 резьбовым отверстием 17 для установки fl2садки 8.

Работает мультициклон следующим образом. Суспензия под давлением подается в камеру 1 через входной патрубок 11. Затем через тангенциальный патрубок 7 суспензия поступает в микроциклон, где под действием центробежной силы происходит разделение па сгущенную и осветленную фракции, которые попадают соответственно в коллекторы 8 и 4 и стекают по ним в соответствующие сборникибиб.

Предмет изобретения

1. Мультициклон, состоящий из камеры для суспензии, сборников фракций и установленных внутри камеры пакетов микроциклонов, расположенных между трубчатыми коллекторами для сбора и отвода фракции и имеющих тангенциальный патрубок для подвода суспензии, насадку для отвода осветленной

5 фракции и нижнее отверстие для отвода сгущенной фракции, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обслуживания и ускоренияя сборки пакетов, микроциклоны сгруппированы, например, по два, а трубчатые кол10 лекторы представляют собой ряд обечаек, соответствующих числу групп микроциклонов, при этом последние объединены с обечайками в общий корпус.

2. Хультициклон по п. 1, отличающийся

15 тем, что для соединения обечаек между собой с образованием замка, каждая из них имеет по периметру внутреннюю и наружную канавкики.

283112 иг

9иг 3

9иг 9

Род I1

Заказ 437/3 Изд. № 155 Тирая 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Текред T. Ускова

Корректоры: С. Сатагулова и И. Шматова

Мультициклон Мультициклон Мультициклон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др
Наверх