Фотоэлектрический щуп с импульсной подсветкой

Авторы патента:


 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21а 48/63

Заявлено 25.XII.1968 (№ 1292098/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК G Ols 7/30

УДК 621,396.963. .338 (088,8) Котаитет по делает изобретений и открытий при Совете твииистрав

СССР

Опубликовано 06.Х.1970, Бюллетень Ме 31

Дата опубликования описания 7.XII.1970

Авторы изобретения

В. Г. Данилов и Г, Н. Мелехов

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЩУП С ИМПУЛЬСНОЙ ПОДСВЕТКОЙ

ЭКРАНА ИНДИКАТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к оптическим щупам и фотопистолетам, осуществляющим считывание сигнала с экрана индикатора при съеме координат целей.

Известным фотоэлектрическим щупом, содержащим оптические системы, фотоприемник, подсвечивающий источник и схемные элементы, присущи недостатки,,заключающиеся в том, что прои помощи этих щупов невозможно считывать информацию по послесвечению люминофора экрана индикатора. Это снижает производительность работы оператора.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен благодаря введению в щуп дополнительного подсвечивающего элемента, работающего в инфракрасной области спектра, ось оптической системы которого пересекается с осью оптической системы фотоприемника в точке, находящейся на плоскости соприкосновения щупа с экраном индикатора.

Элекрическая схема описываемого фотоэлектрического щупа изображена на чертеже.

Фотоэлектрический щуп состоит из фотоприемника 1, подключенного через резистор

2 к источнику:п итания, источника 8 подсветки, излучающего световой поток в направлении фотоприемника и служающего для смещения рабочей точки последнего в область наибольшей чувствительности, импульсного источника

4 подсвсткп, работающего в области инфракрасного спектра и соединенного через резистор 5 и мпкровыключатель б с источником питания. Кроме того, описываемый фотоэлектрический щуп содержит оптические системы, не показанные на чертеже.

Щуп работает следующим образом.

Оператор прикасается щупом к точке экрана, в котором обнаружена отметка цели. С

10,помощью мпкровыключателя включается импульсный .источник подсветки, например фотодиод из фосфида галлия, который облучает люминофор экрана индикатора. Под действием облучающего инфракрасного потока осво15 бождается энергия в виде вспышки люминофора, т. е. увеличения яркости. Световой поток вспышки регистрируется фотоприемником и с включенного последовательно с ним рсзистора снимается сигнал.

Фотоэлектрический щуп с импульсной под25 светкой экрана индикатора радиолокационной станции, содержащий источник питания, фотопрпсмнпк, сопротивление нагрузки, источник света, подсвечивающпй фотопрпемник, отли-!

IoIovIIIIIc51 тем, что, с целью считывания сигналов ио послесвеченню люминофора экрана

283327

Составитель Ю. Бельянинов

Редактор В. С. Левитов Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 3533i9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Индикатора, параллельно источнику света, подсвечивающему фотоприемник, включен через ограничительный резистор и микровыключатель дополнительный импульсный источник подсветки с инфракрасным спектром, например светодиод .из фосфида галлия.

Фотоэлектрический щуп с импульсной подсветкой Фотоэлектрический щуп с импульсной подсветкой 

 

Наверх