Устройство для нагрева воздуха

 

йпкта G0587CRwl

ОП ИСАНИ.Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства агавЂ

Заявлено 27.Х1.1968 (№ 1285589/29-14) с присоединением заявки ¹"—

Приоритет—

Опублик овано 06.Х.1970. Бюллетень Л а 31 а!е@иедкетикеекка

Реепубкин

- Ф"

I ! !

Кл. 36с, 8

Кпмктет по декка изобретении к еткрыткк при Сдаете 1кккиетрев ссср!

1HÊ Е 241т 3/10 . - ! 697.921.452 (088.8) ата o io тикования очи а !я 13V 1971

А в то !3 !ч изобпетени".

M. М. Грудзинский, В. И. Ливчак и A. А. Мерзлютин, лг-!

;: тг "f .:.„-г

Лаяв!!тель

1ти1ЬПА!. . . ". г.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ВОЗДУХА

Предмет изооретения

Изве" тны устройства,для нагрева воздуха, например в системе приточной !вентиляции, включакнцие,калорифер и подводящий трубопровод с запорным элементом.

В из!вестных устройствах регулирование тгплопроиз!во!дительности .калориферов осуществляется путем изменения количества т.плоносителя, проходящего через них. Однако !пределы сокращен!ия расхода теплоносителя !весьма ограничены, так как уже при яезначительном уменьшении теплоттр!сиз!водительности,п!роисходит быстрое снижение температуры обратной !воды, что вызывает опасность замерзания ее !В калори!ферах.

С целью сокращения расхода теплоносителя, оп!исываемое устройство выполнено с обводи >й линией, соединяющей калорифер и подводящий трубопровод, пта котором у!становлен клапа;и.

1-1а фиг. 1 изображена схема описываемого уст!рюйства !при противоточном,движении !вод!.! и воздуха; на ф,иг. 2 — то же, при !прямоточном движен и и.

Устройство включает калюриферы 1 и !подво-! дяш!ий "грубо!право!д 2 с кла!паном 3, от!водящий трубопровод 4; Калорифер соединен с подводящим трубопроводом 2 обводной линией э,. на которой установлен клапан 6.

При необходимости снижения теплопроизводительности устройства клапан 3 !прикрывает5 ся, а клапан 6 на обводной линии открывается. При увеличении теплопр!оизводительнос ги гроисходит обратное дейст!вие:кла!нано в. Ну;кная степень дополнительного сокращения расхода воды в отключаемой с помощью обвода

1I! части калориферов,обеспечи!вается постановкой,дросселирующего органа 7, напри мер диафрагмы,,сопротивление которого выбирает я с учетом сопротивления клапана на обводной. линии и самого калорифера.

У!стройст!во для нагрева .воз!духа, например, в системе приточной !вентиляции, включающее

2п калор.ифср.и,подводящий трубопровод с за!порным элементом, отличающееся тем, что, с целью сокращения расхода теплоносителя, оно вькполнено с соеди!ня!ощей кало!ри фер и,подводящий трубопровод обводной линией,. на кэ.—

25 торой устано!влен клапан..

283537

Фиг. 2

Составитель Л. Романова

Корректор 1 . А. Китаева

Техред A. А. Камышникова

Ред .ктор Квачадзе

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 8087 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ .Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаю„д. 4/5

Устройство для нагрева воздуха Устройство для нагрева воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам на основе тепловых труб, используемых для отопления жилых и производственных помещений и в качестве дистиллятора
Наверх