Гильзованный ротор асинхронного электродвигателя

 

284I38

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскил

Сокиалистикескиа республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21& 56/02

Заявлено 18,111.1969 (№ 1312508/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.XII.1970

Itaanmn ae двиав иаоорвтеиий и открытий ори Совете 1виииотров

СССР

МПК Н 021< 3/22

Н 02k 3/44

УДК 621.313.56:621.313..333.2 (088.8) Автор изобретения В. Ф. Федоров

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию герметических электродвигателей и электронасосов

ГИЛЬЗОВАННЫЙ РОТОР АСИНХРОННОГО

ЗЛ ЕКТРОДВ И ГАТ ЕЛЯ

Предмет изобретени я

Изобретение относится к области специального электромашиностроения и может быть использовано в химической промышленности при разработке герметического оборудования.

Известны гильзова нные роторы асинхронного электродвигателя с жидкостным охлаждением, обмотки которых выполчены в виде беличьей клетки из полых стержней, Однако в таких роторах охлаждающая агрессивная среда влияет на внутреннюю поверхность полых стержней.

Цель изобретения — обеспечение защиты активных частей пакета ротора и стержней от воздействия рабочей среды, т. е. повышение коррозионной стойкости и улучшение механических характеристик двигателя. Для этого внутри полых стержней гильзованного ротора установлены полые защитные трубки из коррозионностойкой стали, которые на концах герметически соединены с нажимными дисками.

На чертеже показан предложенный ротор.

Он состоит из пакета 1, медных полых стержней 2, соединенных по краям пакета сваркой или пайкой с короткозамыкающими кольцами 3. Эти элементы образуют активную часть ротора, которая защищена от воздействпя ра бочей среды посредством нажимных дисков 4, защитной гильзы 5 и защитных трубок б. Пакет ротора насажен на вал 7.

Полые стержни и короткозамыкающие кольца выполняют роль обмотки ротора. Нажимные диски установлены непосредственно к торцовой поверхности ротора, а защитная гильза — по его наружному диаметру. Защитная гильза по краям герметически соединена с на>кимными дисками. В нажимных дисках имеются отверстия, по количеству и форме согласующиеся с полыми стержнями. В эти отверстия вставлены защитные трубки, которые по концам также герметически соединены с нажимными дисками, а нажимные диски герметически соединены с валом. Вал, защитная гильза, нажимные диски и защитные трубки изготовлены из материалов, стойких к рабочей среде. Сечение полых стержней, короткозамыкающих колец, защитных трубок и нажимных дисков, их форма и материалы могут быть выбраны в зависимости от требуемых параметров характеристики двигателя.

Гильзованный ротор асинхронного электро25 двигателя, работающего в агрессивных средах, содержащий пакет, размещенный в защитной гильзе, нажимные диски, соединенные с валом, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкосг,I н улучшения

ЗО механических характеристик, внутри стержней

284138

6 5

1 7

Составитель Добычйнй

Техред Л. Я. Левина Корректор JI. А. Царькова

РеДактор А. tO. Йейсоченко

Заказ 3675/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гильзованного ротора установлены полые защитные трубки из коррозионностойкой стали, герм|етически соединенные на концах с наяимными дисками.

Гильзованный ротор асинхронного электродвигателя Гильзованный ротор асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выполнению устройства или комплекта из множества устройств, каждое из которых содержит множество вытянутых вдоль продольной оси и уложенных друг на друга в стопку вдоль вертикальной оси стержней обмотки, каждый из которых содержит четыре направленных параллельно к продольной оси и попарно в направлении перпендикулярной к продольной оси и вертикальной оси поперечной оси, лежащие рядом друг с другом, а также лежащие попарно вдоль продольной оси друг за другом канала охлаждения, каждый из которых соответствующим входом входит в одну из двух расположенных примерно соосно относительно продольной оси зону выхода газа и там переходит в направленный под острым углом к вертикальной оси выходной канал

Изобретение относится к электрическим машинам и, в частности, к обмоткам роторов, охлаждаемым жидкостью
Наверх