Корпус полупроводникового прибора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2S4ISI

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х!.1968 (№ 1279929/26-26) Кл. 21g, 11(02 с присоединением заяв|ки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете (т1инистров

СССР

Приоритет 09.XI.1967, ¹¹ 7950 и 8569, ЧССР

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32. (1ПК Н 011 1/08

УДК 621.382.002-76 (088.8) Дата о(тубл((ков((н((я о(писания 15.!11.1971

Авторы изoopетенпя

Иностранцы

Властимил Безоушек, Ян Пиврнец, Йиржи Грдличка, Евжен Краса и Зденек Смекал (Чехословацкая Социалистическая Республика) йСЕ(СК5(ЯА1.! - -г(1 (- Ic.."Û .;, «

Иностранное предприятие

«ЧКД-Прага, Оборовы Itopник» (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

КОРПУС ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРИБОРА

Пре(дложсние относится к области силовых полупроводниковых приооров.

Известны корпуса силовых полупроводниковых приборов таблеточного типа, выполненные в виде двух колец, внутренние края которых соединены с электродами, а наружные— между собой с помощью .имеющихся на них соединительных элементов.

Однако при использовании таких корпусов, особенно,в случае, когда электроды представляют собой жесткие недеформирующиеся пластины, трудно обеспечить параллельность ((IJIОскостей главных электродов и полупроводника и отклонения, возникающие из-за технологичеоких допусков, выравни ва(отся с большим трудом.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Для этого соединительные элементы выполняют в виде трубочек разного диаметра, каждая пз которых укреплена своей внутренней стороной на кольце. Трубочки располагают коаксиально с осью полупроводникового элемента и вставляют одна в другу(о. Длину трубочек выбирают таким образом, чтобы они выступали за наружную поверхносгь кольца, на котором укреплена трубочка мен::пего диаметра.

В результате такого выполнения корпуса перед операцией соединения трубочек обеспечпвается з(якс((з(яльHo достп;1:,имая плосl.оп:1раллс IbHocTb прилегающих поверхностей, 3 после соединсзlия 000((к .Колец ПО Окружпосгп!

1корп .с3 ООрязустся жссткОе сОодпнепие, 1 Ото5 рое прсдотвращаст нарушение созданной плоскопар аллельности.

Крозlс ТОГО, без каких-лиоо технолОГичесl пх затруднений,и без специальных операций устраняются нсблагоприятные влияния всех llpO10 язводственных допусков на плоскопараллельпость и тем самым на величину силы сжатия.

Трубочки можно выполнять как пз металла и затем их сваривать вместе, так и пз изоляционного материала.

15 В 3TOAI CR1 lac TpVOO II .II (131 0T3B I (1331OT KBK одно целое с кольцом, а пх свободныс концы соединяют с помощью соедпнптельпо,o ,кольца.

Для облегчения соединения на концах тр,20 бочек можно предусмотреть соответствую.ц((с отростки, В этот(случае соеднHHTCIbíос кол:цо может быть изготовлено пз пластмассы литьем под давлением.

Кроме того, можно свободные концы трубочек снабдить металлическим покрытием, а соединительное кольцо выполнить в виде нсзасмкнутого круга и припаивать, В этом случае соединительное кольцо можно выполнить пз слоя припоя. зп Прп изготовлении корпуса с мсталлпчсскп284181 ми трубочкам:I согласно изобретению .можно упростить конструкцию. Для этого одно из колец изготавливают из электроизоляционного материала, а другое из металла, пр ичем трубочка металлического кольца образует с последним единое целое.

Металлические кольца выполняют,преимущественно в.виде Iсcеченного конуса.

На фиг. 1 изображено,сечение;полупроводникового прибора, у которого соединительные элюинты Kopii) cII Выполнены В виде металлических труоочек; на фиг. 2 .предстаьлено сечение полупроводникового прибора, . которого соединительные элементы выполнены из электроизоляционного матсриала и образуют с коль1!ом одно нераздельное целое; на фиг. 3 дано сечение полулроводникового прибора с упрощенлой конструкц?1сй корпуса.

На фиг. 1 плоокос гной,лолупрсводник 1, ?состоящий |из кремниевой монокристаллической пластинки с р-а-переходом и контактами, расино до?и 2 FI катодом <3 с В03AIo>liIBocThIo скольжения. 3T?I электроды пред. ставляют собой две жесткие всдеформиру мые медHIlc пластинки. К аноду прикреплено керамическое кольцо 4 с помощью соединительного кольца 5, изготовленного из и:слсзоFI икелевого cd?I." II I. К ?IBpx ?K?loll cTOpo?IQ кольца присоединена трубочка 6, выполненная из железоникелввого сплава.

На катоде также укреплено керамическое кольцо 7 с помощью соединительного кольца

8, а к наружной стороне кольца 7 присоединена,металлическая трубочка 9.

Для сбор ки корпуса первоначально подготавливают,две;подгруппы деталей: анод,:кольца, трубочку.и катод, кольца, трубочку. Затем на .катод накладывают плоскостной полу проводник, а на него — анодную подгруппу деталей. При этом трубочку меньшето диаметра вставляют в трубочку большего диаметра и с помощью инструмента создаюг сжатие заранее выбранной величины. В результате сжатия катод и анод плотно прилегают к полупроводнику, края же трубочек сварнваются. ,На флаг. 2 труб очки выполнены из керами5 ческого материала и образуют с кольцами 10 и 11 одно целое.

Сборка корпуса аналогична предыдущем, лишь соединение трубочек осуществляется пластшассовым кольцом 12, изготовленным

1О путем л итья под да влением. Для получения надежного соединения на концах трубочек предусмотрены отростки И и 14.

На фиг. 3 трубочка оольшего диаметра выпол?иена из металла и образует с кольцом од15 но целое 15.

Сборка этого кор пуса осуществляется также вышеуказанным способом.

Предмет изобретения

20 1. Корпус полупроводникового приб013а таблеточного типа, выполненный в виде двух к3лец, внутренние края которых соединены с электродаии, а наружные — между собой с помощью имеющихся íà них соединительных элементов, отли кающийся тем, что, с целью обеспечения плоскопараллелыности прилетающих поверхностей электродов и полупр овод. никового элемента, соединительные элементы выполнелы в,виде трубочек ра зного диаметра, расположены коаксиально с осью полуйрово < никового элемента и вставлены одна в другую, причем длина и.; вь?б рана таким образом, чтобы они выступали за наружную поверяность кольца, на .котором укреплена трубочка мень. шего диа,метра.

2. Корпус,по п. !, отличающийся тем, что, соединительные элементы выполнены в виде металлических трубочек.

3. Кор пус по (и. 1, отличающийся тем, что сосди??ителыные элементы вы полнены,из электроизоляционного материала и образуют с кольцами одно нераздельное целое. 284181

5 2 1 8

3 д

Фиг ?

Ф- г ) Составитель Г. Корнилова

Тсхред T. П. Курилко Корректор А. П. Васильева Редактор "Г. Рыбалова

Областная типография Костромского упра вления по печати

Заказ 7947 Тираж 480 Подписное т

ЦНИИПЛ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Корпус полупроводникового прибора Корпус полупроводникового прибора Корпус полупроводникового прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к способу изготовления герметичного электронного модуля, и может быть использовано при конструировании герметичных электронных модулей, в частности используемых в бортовой радиоэлектронной аппаратуре (РЭА)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании гибридных интегральных схем (ГИС) и микросборок СВЧ-диапазона
Наверх