Патентно-техниче;библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2,842 9I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1967 (№ 1149701 l23-5) Кл. 39ав, 7/22 с присоединением заявки №

Поиоритет

МПК В 29h 7/22

УДК 678.06:621.852 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1.1971

ВСЕСОЮЗНА

flATEHTH0-TEXHNNE

Авторы изобретения

БИБЛИОТЕКА

Е. Н. Соболев, Р. И. Борцов, В. С. Галанов, Л. Г. Пшинник и А. М. Устинов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБЕРТКИ СЕРДЕЧНИКОВ КЛИНОВЫХ

РЕМНЕЙ

Изобретение относится к области резинотехнического производства, а именно к станкам для обертки сердечников клиновых ремней.

Известны станки для обертки сердечников клиновых ремней, содержащие шкивы для закрепления изделия, механизм закрепления конца оберточной ленточки на изделии, механизмы раскатки, обертки и отрезки ленточки, а также устройство для подачи оберточной ленточки на требуемую длину посредством механизма выдержки времени.

Однако такая конструкция станка не обеспечивает автоматической подачи ленточки необходимой длины, а требует ручной переналадки механизма выдержки времени при обертывании изделий различных размеров.

Целью изобретения является создание такого станка, который устранил бы необходимость ручной переналадки и обеспечил автоматическую подачу ленточки необходимой длины при обертывании изделий различных размеров.

Для этого используют станок для обертки сердечников клиновых ремней, содержащий ведущий и натяжной шкивы для закрепления изделия, механизм закрепления конца оберточной ленточки на изделии, механизмы раскатки, обертки и отрезки ленточки, в котором диаметры ведущего и натяжного шкивов рав;

tlhl и имеется механизм одного оборота ведущего шкива и механизм подачи ленточки на длину, соответствующую удвоенному межцентровому расстоянию между ведущим и натяж5 пым шкивами. Последний механизм выполнен ь виде пневмоцилиндра, на штоке которого закреплена рейка, перемещающаяся между неподвижным и подвижным упором, соединенным с натяжным шкивом. Рейка сцеплена с

10 зубчатой шестерней, кинематически связанной с ведущим шкивом и роликами, подающими оберточную ленточку к изделию.

На фиг. 1 изображен общий впд станка; на фиг. 2 — кинематическая схема станка; на

15 фпг. 3 — структурная схема станка.

Станок для обертки клиновых ремней содержит смонтированные на общей станине 1 устройство 2 для установки и натяжения изделия 3; механизм 4 закрепления конца обер20 точной ленточки 5 на изделии; устройство 6 для раскатки, подачи и отрезки оберточной ленточки; механизм обертки / .

Устройство для установки и натяжения изделия имеет ведущий шкив 8, закрепленный

25 на валу 9, и натяжной шкив 10, диаметр которого равен диаметру шкива 8. Натяжной шкив 10 установлен на подвижной каретке 11, которая может перемещаться по ходовому винту 12 под действием привода 18 или ма30 ховика 14 во время настройки станка. Ходо284291 вой винт кинематически связан с другим ходовым винтом 15, который находится в зацеплении с подвижным упором 16.

Механизм закрепления конца оберточной ленточки на изделии помещается на подъемной каретке 17 и включает пневмоцилиндр 1>, шток которого шарнирно связан с качающимся рычагом 19, на котором установлен зубчатый сектор 20, находящийся в зацеплении с шестерней 21, соединенной с поворотным рычагом 22 с раздвижным подпружиненным роликом 28. Перемещение подъемной каретки осуществляется при помощи пневмоцилиндра

24. Кроме механизма зацепления конца ленточки ца изделии на каретке установлены регулируемые опорные ролики 25.

Устройство 6 для раскатки, подачи и отрезки оберточной ленточки имеет два одинаковых по конструкции и назначению механизма раскатки и подачи, каждый из которых содержит свободно качающийся на оси 26 рычаг 27 с закрепленным на его конце рулоном 28 оберточной ленточки. В процессе раскатки рулон постоянно прижимается к раскатывающему ролику 29, при вращении которого и осуществляется раскатка оберточной ленточки. С раскатывающего ролика оберточная ленточка подается в компенсатор 80 для создания ее запаса, необходимого при обертке изделия за период одного оборота шкива 8. Подача оберточной ленточки осуществляется самим движущимся изделием, так как конец этой ленточки закреплен на нем.

Механизм одного обороч а выполнен в виде пневмоцилиндра 81, на штоке которого укреплена рейка 82, сцепленная с зубчатой шестерней 88, кинематически связанной через обгонные муфты 84, 85 с ведущим шкивом 8.

Из компенсатора 80 оберточная ленточка поступает на подающий ролик 86, осуществляющий ее подачу на длину, соответствующую двум прямолинейным участкам обертываемого изделия. С целью обеспечения контакта ленточки с подающим роликом установлен прижимной ролик 87.

Механизм подачи ленточки на длину, соответствующую удвоенному межцентровому расстоянию между ведущим и натяжным шкивами, выполнен в виде пневмоцилиндра 88, на штоке которого закреплена рейка 89, перемещающаяся между неподвижным упором 40 с регулировочным винтом 41 и подвижным упором 16, кинематически связанным с натяжным шкивом. Рейка взаимодействует с зубчатой шестерней 42, кинематически связанной с подающим роликом 86 через обгонную муфту 48, а также с ведущим шкивом 8 через систему передач.

Для подачи конца оберточной ленточки на длину, равную расстоянию от ножа 44 механизма отрезки до места закрепления ее на изделии, применен пневмоцилиндр 45, шток которого кинематически связан посредством рейки и шестерни 46 через обгонную муфту 47 с подающим роликом 86. Зта длина оберточ5

65 ной ленточки учитывается при настройке станка путем уменьшения расстояния между упорами 16 и 40 при помощи винта 41, Постоянное натяжение оберточной ленточки при рассогласовании линейных скоростей подающего ролика 86 и изделия обеспечивается компенсатором 48.

Механизм обертки 7 включает оберточные звездочки 49, приводимые во вращение от соприкосновения с перемещающимся изделием и производящие укладку оберточной ленточки на изделие, и ролики 50 и 51, между которыми проходит изделие.

Для скашивания кромок перед началом обертки изделия станок снабжен ножом 52, приводимым в рабочее положение при помощи пневмоцилиндра 58.

Перемещение изделия при скашивании кромок, а также при настройке станка осуществляется от электродвигателя 54, кинематически связанного через обгонную муфту 55 с ведущим шкивом 8.

Работа станка осуществляется следующим образом. Перед началом работы рулоны оберточной ленточки устанавливают на рычаги 27, оберточную ленточку заправляют через раскатывающий ролик 29, компенсатор 80, подающий ролик 86, прижимной ролик 87 и пропускают ее мимо ножа 44, где излишек ленточки обрезают ручным включением ножа. Аналогично осуществляюг заправку и обрезку конца оберточной ленточки второго рулона.

При помощи маховика 14 устанавливают первоначальное положение натяжного шкива

10, обеспечивая возможность установки обертываемого изделия на шкивы 8 и 10, После установки изделия включают привод натяжения 18, который, вращая ходовой винт 12, перемещает подвижную каретку 11 с натяжным шкивом 10 до получения определенного натяжения изделия. Одновременно вращают ходовой винт 15, перемещая подвижный упор

16 и устанавливая расстояние между подвижным упором !6 и неподви>кным упором 40, соответствующее удвоенному межцентровому расстоянию между ведущим и натяжным шкивами, Затем автоматически включают пневматический цилиндр 24 подъемной каретки 17, опорные ролики 25 которой прижимают изделие 8 к оберточным звездочкам 49.

При необходимости скашивания кромок изделия включают электродвигатель 54, от которого вращение через систему передач и обгонную муфту 55 передается валу 9 с закрепленным на нем ведущим шкивом 8, и осуществляется подача изделия.

Далее автоматически включается пневмоцилиндр 45, который через передачу рейкашестерня 46 и обгонную муфту 47 вращает подающий ролик 86, в результате чего осуществляется подача оберточной ленточки на длину, равную расстоянию от ножа 44 до места закрепления ее на изделии, В конце подачи ленточки пневмоцилиндр 18 поворачивает рычаг 19 с зубчатым сектором

284291

25

45 о

20, при этом вращается шестерня 21, вместе с которой поворачивается из исходного положения Л в положение Б рычаг 22 с раздвижным подпружиненным роликом 28, захватывая конец оберточной ленточки и закрепляя его на изделии.

После закрепления конца оберточной ленточки па изделии автоматически включается пневмоцилпндр 81 механизма одного оборота ведущего шкива 8, который через зубчатую рейку 82, шестерню 88, систему передач и оогонную муфту 85 поворачивает вал 9 с ведущим шкивом 8 на один оборот, что соответствует подаче ленточки на изделие длиной, равной двум криволинейным участкам установленного на шкивах обертываемого изделия.

При этом подача оберточной ленточки на изделие осуществляется перемещением самого изделия с закрепленным на нем концом ленточки, а подающий ролик 8б за счет обгонной муфты 48 получает свободное вращение.

Затем пневмоцилиндр 88 перемещает зубчатую рейку 89 до подвижного упора 1б и через шестерню 42, систему передач, обгонную муфту 48 вращает подающий ролик 86, который осуществляет подачу, ленточки на изделие на длину, соответствующую длине двух прямолинейных участков изделия с учетом предварительно поданной длины ленточки. Одновременно вращение передается ведущему шкиву. 8, осуществляющему подачу изделия, и от вала 9 шкива раскатывающему ролику 29, при этом компенсатор 48 обеспечивает постоянное натяжение ленточки.

В тот момент, когда рейка 89 дойдет до подвижного упора 1б, включается нож 44, который отрезает оберточную ленточку.

После этого механизм одного оборота ведущего шкива 8 при обратном ходе пневмоцилиндра 81 через рейку 82, шестерню 88, систему передач и обгонную муфту 84 поворачивает ведущий шкив 8, совершая при этом подачу и прокатку оставшегося после обрезки конца оберточной ленточки.

По окончании обертки изделия рычаг 22 с. раздвижным подпружиненным роликом 23, компенсатор 48, шток пневмоцилиндра 4,I возвращаются в исходное положение.

Если IIo условию работы требуется произвести обертку изделия поочередно двумя отдельнымп оберточными ленточками, то после рассмотренного выше цикла вступает в работу второй механизм раскатки и подачи.

Последовательность работы всех механизмов прп обертке второй ленточкой аналогична описанной выше, при эгом подача ленточки на длину, соответствующу1о удвоенному межцентровому расстоянию между шкивами 8 и

10, а также одновременная подача изделия 8 и вращение второго раскатыва1ощего ролика

29 обеспечпва1отся прп обратном ходе зубчатой рейки,39.

После обертки изделия пневмоцилиндр 24 опускает подъемную каретку 17, все механизмы, а также подьижная каретка 11 с натяжным шкивом 10 возвращаются в первоначальное положение, и обернутое изделие снимаетСЯ CO ШКИВОВ.

Предмет изобретения

Станок для обертки сердечников клиновых ремней, содержащий ведущий и натяжной шкивы для закрепления изделия, механизм закрепления конца оберточной ленточки на изделии, механизмы I.,".ñêàòêè, обертки II отрезки ленточки, отличшощийся тем, что, с целью автоматической подачи ленточки необходимой длины для обертывания изделия, станок, в котором диаметры ведущего и натяжного шкива равны, снабжен механизмом одного оборота ведущего шкива и механизмом подачи ленточки на длину, соответствующl ю удвоенному межцентровому расстоянию между Ведущим и натяжным шкиВами, Выполненным в виде пневмоцплиндра, на штоке которого закреплена рейка, перемещающаяся между неподВижным рогу I!!pl емым 3 пором и подвижным упором, соединенным с натяжным шкивом, и сцепленная с зубчатой, шестерней, кпнематически связанной с ведущим шкивом и с роликами, подающими оберточную ленточку к изделию.

284291

Фиг 3

Составитель В. Хмельник

Редактор Т.Рыбалова Техред А. А, Камышникова Корректор Л, А. Царькова

Заказ 3672/14 Тираж 430 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская паб., д. 4!5

Типограйия, пр. Сапунова, 2

Патентно-техниче;библиотека Патентно-техниче;библиотека Патентно-техниче;библиотека Патентно-техниче;библиотека Патентно-техниче;библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх