Регулируемый кулачок

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбита Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI.1969 (№ 1342231/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

Кл. 47h, 2

МПК F 16h 53/04

УДК 621.835(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров

СССР

Авторы изобретения

Г. Г. Стаценко и Л, К. Мельников

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЫ Й КУЛАЧОК цельной или со,".тавнои. На другом конце якоря установлена >порная шайба б, закрепляемая на нем гайкой 7. Якорь поджпмается пружиной 8. Для регулирования хода якоря используются регулировочные шайбы 9.

На торцовом i:ûñòóïå кула пса неподвижно установлена втулка 10, на которой установлены распределительные;,. льца 11, связанные проводами 12 с катушка,!! электромагнитов.

10 Между распределительными кольцами установлены изолирующие кольца 18.

На неподвижной державке 14 установлены скользящие контакты 15, взаимодействующие с кольцами 11.

Дистанционное изменение профиля кулачка осуществляется следующим образом.

Сигнал от системы управления по проводам

1á поступает на распределительные кольца и

20 далее на катушки электромагнитов. Якоря электромагнитов втягиваются, перемещая упругую ленту, чем достигается изменение профиля рабочей поверхности кулачка.

1. Регулируемый кулачок, содержащий корпус и взаимодействующую с нпм упругую лен®0 ту, образующую рабочую поверхность, отлаИзвестны регулируемые кулачки, состоящие пз корпуса и взаимодействующей с ними упругой ленты, образующей рабочую поверхность. В известных кулачках пение профиля достигается с помощью регулировочных винтов, воздействующих на p пругую ленту.

Однако изменение профиля рабочей поверхности в известных кулачках можно осуществить лишь при остановленном механизме.

С целью возможности автоматического изменения профиля кулачка предлагаемый регулируемый кулачок снабжен электромагнитами, размещенными по окружности в пазах корпуса, а упругая лента закреплена на подпруи ипенных якорях электромагнитов.

С целью подачи сигнала на электромагниты при дистанционном управлении в процессе работы механизма кулачок снабжен коммутатором, выполненным в виде токораспределительных колец, расположенных на его корпусе.

На чертеже показан описываемый регулируемый кулачок.

Регулируемый кулачок содержит корпус 1, в котором по окружности выполнены пазы с размещенными в них электромагнитами, каждый из которых состоит из катушки 2 и якоря 8. На якоре на одном из его концов закреплена державка 4, в которой свободно перемещается лента 5, выполненная, например пз никеля. Лента может быть изготовлена

Предмет изобретения

284539

Составитель В. Лифанов

Редактор М, В. Макарова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3739/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 чаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматического изменения профиля кулачка, он снабжен электромагнитами, размещенными по окружности в пазах корпуса, а упругая лента закреплена на подпружиненных якорях электромагнитов.

2. Кулачок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи сигнала на электромагниты при дистанционном управлении в процессе работы механизма, он снабжен коммутатором, 5 выполненным в виде токораспределнтельных колец, расположенных на корпусе кулачка.

Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок 

 

Наверх