Патент ссср 284601

 

2846 Ol

Союз Советских

Социалистических

Республик

OR ИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 01.VII.1969 (№ 1342589/18-10) К.л. 57а, 40 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете слииистров

СССР

П рио1п тст—

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 9.1т.1971

УДК 778.533 (088.8) Авторы язобрэтвн ия

Заявитель

В, К. Цапук и Г. И. Бобров

BC r=C Q

НГ" " -" """ rl °

2жr: ä, 1-;.А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к области кинематографии и может быть использовано в кинокамере с бобинной зарядкой пленки.

Известно устройство для автоматической зарядки пленки, содержащее верхнюю и ниж- 5 нюю подвижные направляющие и приемную бобину. В этом устройстве возможно выскатоивание конца пленки из прорези сердечника приемной бобины ввиду малого количества пленки, накопленного за время выхода зуба 10 нижней направляющей из прорези и, следовательно, малого угла оохвата пленкой сердечника бобины, т. е. малого усилия трения. Кроме того, возможно царапание пленки зубом нижней направляющей. 15

Целью изобретения является повышение надежности захвата конца пленки прорезью сердечника приемной бобины и предотвращение ее повреждения.

Это достигается тем, что верхняя направляю- 20 щая снабжена эластичной пластиной, конец которой расположен между выступом на корпусе и вырезом, выполненным в нижней направляющей, снабженной упругой изогнутой пластиной, взаимодействующей своим концом с сердечником, приемной бобины.

На r)rrr. 1 показан вид устройства в плане; на фиг. 2 — положение верхней и нижней подвижш тх направляющих в момент, когда пленка проходит лентопротяжный тракт.

Лентопротяжный тракт содержит лентопротяжные барабаны 1 и 2, неподввжные направляющие 8 и4, петлеобразователи5 и 6, фильмовый канал 7 и подвижные,направляющие— нижнюю 8, которая вращается на оси 9, закрепленной на корпусе аппарата, и верхнюю

10, которая жестко закреплена на .нижней направляющей 8. Направляющая 8 снабжена упругой,изогнутой пластиной 11, которая одним концом закреплена на направляющей, а вторым находится в прорези сердечника приемной бооины 12.

Верхняя направляющая 10 снабжена эластичной пластиной 18, один конец которой закреплен на ней, а второй находится между выступом 14 и нижней направляющей8 и перекрывает вырез в ней в области выступа 14 на корпусе, тем самым удерживая подвижные н а пр авляющие от р аз ворота.

Подвижные направляющие поджимаются ви нтовой п1руж и нкой 15 к рабочему положению.

Перед зарядкой пленки подвижные направляющие 8 и 10 и од действием пру жанны 15 устанавливаются в рабочее положение, т. е. в радиальном направлении к приемной бобине так, как показа но;на фиг. 2. Эластичная пластична

18 по скосу на выступе 14 заскакивает за него.

При движешш пленки чо лентопротяжному тракту приемная бобина 12 через фрикциои

284601

«Риг. ! Ри г.2

Составитель 3. Э. Гиндин

Текред Л. Я. Левина

Редактор И. С. Грузова

Корректор В. И. Жолудева

Эаказ 8113 Тираж 480 Подписное

ДНИИПИ Коввитета по делаз! изобретвний и открытий при Совете М!аняотров СССР

Москва, Я-35, Раушская иаб., д. 4/5

Областная типография Кострогиското управления по печати вращается от привода аппарата по часовой стрелке, а свободный конец упругой изогнутой пластины 11 скользит по образующей цилиндра сердечника бобины 12. Как только прорезь средеч1Н11ка бобииы 12 подхОдит к 1по движ1ным направляющим, эластичная изогнутая пластина 11 за счет предварительной деформации заскакивает в эту прорезь и останавливает Вращение, так как подвижные направляющие упираюпся 1в высту!и 14.

При дальнейшем движении пленка, пройдя прорезь, упирается во внутреннюю стенку сердечника бобины 12 и выпучивается, !изгибая эластичную пластину И. Свободный конец пластины 18 начинает выскальзывать из пространства между выступом!4 и направляющей

8, пока не откроет вырез в нижней направляющей, в который !г1!р оход1ит 1выступ 14 lIIpH развороте подвижных направляющих. Приемная бобина разворачивается на угол не менее 180 за счет накопленного количества пленки в нише верхней, направляющей 10. При увеличении угла обхвата пленкой сердечника бобины увеличивается момент трения, который обеспечивает надежный захват пленки приемной бобнной.

При дальнейшей намотке пленки подвижные направляющие 8 и 10 отклоняются под действием пленки по мере увеличения радиуса чамотки, вращаясь вокруг оси 9 и поджимаясь к плен1ке 1винтоной 1пружияой 15.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической зарядки пленки, содержащее верхнюю и нижнюю подвижные направляющие и приемную бобину, отличающееся тем, что, с целью повы1шен1!я

15 надеж110сти захВата конца нленки прорезь!о сердечника приемной бобины и предотвращения ее повреждения, верхняя направляющая снаожена 3 3cTH IHoH II 1«IoTIIIIoÉ, конец которой раcïîëîæåí между выступом на корпусе и вы20 резом, выполненным в нижнеи направляющей, снабженной упругой изогнутой .пластиной, Взаимоде!!ств, IОЩСI(сВОим концом с серде«!Ником приемно!1 бобины.

Патент ссср 284601 Патент ссср 284601 

 

Наверх