Вибротрамбовка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284664

Сова Советскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI.1969 (№ 1338828/29-33) Кл. 80а, 49 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по двлае иаебретеииИ и открытиЯ ори Совете Миииотров

СССР

МПК В 28b, 1/04

Е 01с 19 30

УДК 666.97.033,16 (088.8) Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 5.1.1971

Авторы изобретения

Я. Ф. Вайнкоф, Б. А. Мирецкий, С. М. Новак, В. В, Стройк и В. И. Удовиков

Научно-исследовательский институт строительного производс

Заявитель

ВИБРОТРАМБОВКА

Изобретение относится к области уплотнения бетонной смеси, грунта и других материало.в.

Известны вибротрамбовки, содержащие уплотняющую площадку, соединенную упругими элементами с ударной массой, на которой закреплены вибровозбудитель и буферное устройство.

Цель изобретения — повысить эффективность уплотнения, надежность и увеличить срок службы.

Достигается это тем, что предложенная .вибротрамбовка снабжена пригрузочной плитой, опирающейся посредством пружин на уплотняющую площадку, а вибровозбудитель выполнен кривошипным с упругим элементом в шатуне и установлен с возможностью соединения притрузочной плиты с ударной массой, и оси вибровозбудителя, буферного устройства и упругих элементов, соединяющих ударную массу с уплотняющей площадкой, выполнены под углом к рабочей поверхности уплотняющей площадки.

На чертеже изображена вибротрамбовка, вид сбоку.

Вибротрамбовка состоит из уплотняющей площадки 1, на которую опирается пригрузочная масса 2 посредством пружин 8.

С уплотняющей площадкой 1 связана упругими элементами 4 ударная масса 5. Пригру2 зочная плита и ударная масса соединены вибровозбудителем б, шатун 7 с упругим элементом которого сочленен с ударной массой.

На площадке 1 и ударной массе 5 размещены под углом к,рабочей поверхности площадки упругие буфера 8 и 9. Под этим же углом наклонены оси упругих элементов 4 и шатунов. На пригрузочной плите закреплен электродвигатель 10.

10 Работает вибротрамбовка следующим образом.

Электродвигатель 10 приводит во вращение кривошипный вал вибровозбудителя б, кото15 рый через шатун 7 с упругим элементом возбуждает колебания ударной массы 5. Колебания ударной массы передаются ударны-, ми импульсами через буфера 8 и 9 уплотняющей площадки.

Благодаря наклону осей шатунов с упругим элементом 7, буферов 8 и 9 и упругих элементов 4 ударные импульсы передаются ударной площадке под углом к ее поверхности.

25 Вследствие этого в процессе работы вибротрамбовки уплотнение происходит под воздействием вертикальной составляющей ударной силы, а одновременное горизонтальное перемещение вибротрамбовки — под действием гори30 зонтальной составляющей ударной силы.

284664

Предмет изобретения

Составитель В. С. -Чайков

Редактор -Э.:.Н. Шибаева Техред Т. П..Курилко Корректор f. А. Джамаикулов».Заказ 3731/3 Тираж .480 . П одп иск о р ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Вибротрамбовка, содержащая уплотняющую площадку, соединенную упругими элементами с ударной массой, на которой закреплены .вибровозбудитель и буферное устройство, отличающаяся тем, что, с целью .повышения ее надежности и эффективности уплотнения, она снабжена пригрузочной .плитой,,опирающейся посредством, пружин на уплотняющую площадку, а вибровозбудитель выполнен кри:вошипным с упругим элементом в шатуне и соединяет пригрузэчную плиту с ударной .массой.

2. Вибротрамбовка по п. 1, отличающаяся тем, что оси вибровозбудителя,:буферного устройства и упругих элементов, соединяющих ударную массу с уплотня1ощей площадкой, расположены под углом к рабочей поверхности

10 уплотняющей площадки.

Вибротрамбовка Вибротрамбовка 

 

Похожие патенты:
Наверх