Отвалообразователь

 

28472l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.111.1969 (№ 1319012/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания ЗО.XII.1970

Кл. 84d, 5/26

МПК E 021 5/26

УДК 621.879(088 8) Комитет по делам ивабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М. Кочергин, П. Ф. Нарыжный, В. П. Оболенский, В1 П. Рудак, В. H. Чаплинский и В. П. Приходько

1 !

Заявитель

ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ

На фиг. 1 представлен отвалообразователь, общий вид; на фиг. 2 приведена схема расположения транспортеров: на фиг. 3 изображен механизм хода, виды сбоку и сверху; на фиг, 4 — то же, вид со стороны отвальной консоли.

Отвалообразователь содержит отвальную консоль 1 с транспортером 2, механизм подъема 8 этой консоли, представляющий собой полиспаст с лебедкой, приемную консоль 4 с транспортером 5, механизмом б ее подъема с надстпойкой 7, раму 8 с механизмом хода 9 и опорные устройства 10. Приемная и отвальная консоли отвалообрязователя смонтированы на раме механизма хода.

Опора механизма ходя, так же как и опорные устройства, могут быть рельсоколесными, гусеничными, шагающими. В предложенном отвалообразователе эти устройства выполнены шагающими.

B процессе работы отвалообразователь, попепеменпо опираясь на базу и башмаки, перемещается в поперечном направлении горизонтальшлмп силовыми ццлиндрямп 15 и опорой

ЗО 11 механизма хода, Известен отвалообразователь, предназначенный для транспортирования и укладки в отвал вскрышной массы при открытой добыче полезных ископаемых, включающий отвальную и приемную консоли с транспортерами, раму с механизмом хода и опорные устройства.

Предложенный отвалообразователь отличается от известного тем, что его приемная и отвальная консоли смонтированы на раме механизма хода, а опорные устройства расположеEIbz симметрично один другому по обе стороны продольной оси отвалообразователя.

Благодаря такой конструкции обеспечивается равномерное нагружение отвалообразователя.

Рама механизма хода соединена с его опорой 11 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. В передней части рамы 8 имеются два опорных устройства механизма хода, рясположенньх симметрично один другому по обе сторон.: продольной осн отвалообразователя.

Этп опорные устройства включают тумбу (базук 12, два вертикальных силовых цилиндра 18 подъема, шарнирно соединенных с рамой 8 и опорными башмакамп 14. Последние соединены между собой попепечным горизонта zbHûM силовым цилиHtzðoì 15 перемещения, который через ролики 1б и качающуюся поворотную относительно вептикальной oczz вилку

17 соединен с рамой 8. Опорные башмаки, кроме того, связаны с рамой 8 продольными силовыми цилиндрами 18 перемещения.

Фиг. !

Фиг. я

Во время врезки роторным экскаватором на очередную заходку или во время передвижения отвальных конвейеров (если отвалообразователь работает на верхнем уступе) отвалообразователь, также попеременно опираясь на базу и башмаки, перемещается продольными силовыми цилиндрами 18 вдоль своей оси.

Опора 11 при этом поворачивается на 90 .

Силовыми цилиндрами 15 и 18 отвалообразователь может совершить разворот относительно опоры 11.

Предмет изобретения

Отвалообразователь, включающий отвальную и приемную консоли с транспортерами, 5 раму с механизмом хода и опорные устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагружения, приемная и отвальная консоли смонтированы на раме механизма хода, а опорные устройства располо10 жены симметрично один другому по обе стороны продольной оси отвалообразователя, 28472!

16 17

Фиг. е

1C i15

Заказ 3729j4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Джаманкулова

Отвалообразователь Отвалообразователь Отвалообразователь 

 

Наверх