Устройство для центрирования полот№а~еибл;^о""ека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

28496I

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.1V.1969 (№ 1320438/28-12) с |присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 10Х1.1971

Кл. 8b, 10/06

Комитет ио делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МП К D 06с 3/06

УДК 677.057.13 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Смирнов и К. А. Шишкин

Специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ПОЛОТНттг

Изобретение относится преимуществеино к отделочному оборудованию текстильного производства и пред назначено для центрирования пологна, например ткани, относительно транспортирующих органов отделочных машин, а также может быть использовано для,центрирования полотна различных материалов в .других отраслях промышленности.

Известно устройство для,центрирования Болотна, содержащее укрепленную на оси поворотную рамку с роликами, Однако оно недоcTBточно надежно центрирует IIIQJIQTIHQ, так как не регулируется чувствительность и стабильность его работы в зависимости от физических свойств полотна.

Полотна различной плот ности вызывают поворот рамки с роликами на разные углы, причем.для возвращения рамки в нерабочее положение требуется разное время, т. е, .изменяется чувствительность,и стабильность, работы устройства. Невозможно также регулировать натяжение полотна.

Цель изобретения — повысить надежность работы устройства. Это достигается тем, что поворотная рамка устанавлена с возможностью смещения относительно ее оси поворота посредством викингов, а один из роликов — с возможностью смещения в плоскости, лер|пендикулярной к на правлению движения полотна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для центрирования полотна,,главный вид; па фиг. 2 — то же, впд сбоку; на фиг. 3 — изображен механизм смещения.

5 Устройство содержит укрепленную,на оси 1 поворотную рамку 2 с роликами 8, 4 и 5, причем ролик 4 уcTBIHQBJIBH подвижно в пазах б с помощью винтов 7 с целью регулирования,натяжения полотна 8 за счет изменения угла

10 охвата ролика 4 полотном.

Для регулирования чувствительности и стабильности ра боты устройства в зависимости от физических авойств полотна поворотная, рамка имеет механизм смещения, состоящий из жест15 ко соединенных с рамкой .и установленных на оси ее поворота винтов 9:и 10. По боковым сторонам рамки уста новлены упоры 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от плотности полотна ролик 4

20 устанавливают вручную с помощью винтов 7 в пазах 6. Расположение ролика 4 к полотну и угол охвата ролика 4 inoJIomow за висят от плотности полотна и его натяжения.

25 При смещении полотна в ту или другую сторону от,центра, рамки она поворачивается относительно оси за счет крутящего момента сил трения полотна о поверхность роликав, что вызывает возвращение в исходное положение ñíà30 чала полотна, а затем и рам кп.

284961

Стабильность и чувcòâHòåëüíîñòü работы устройства в зависимости от плотности полотна регулируют посредством механизма смещения. С помощью винтов 9 и 10 изменяют положение рамки относительно оси ее:поворота.

Лля полотен с большей плотностью рамку устанавливают на большем расстоянии а от оси поворота, а для полотен с меньшей плотностью —,на меньшем расстоянии, .В рез ультате этого надежность работы устройства повышается.

Предмет изобретения

Устройство для центрирования полотна, содержащее укрепленную на оси поворотную рамку с роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, поворотная рамка установлена с возможностью смсще ния относительно ее оси поворота посредством винтов, а один из,роликов — с воз10 можностью смещения в плоскости, перпендикулярнойй к на пр а влению движения полотна. 284361

Фиг 3

Составитель T. Смирнова

Текред T. П. Курилко Корректор 0. С. Зайцева

P дактор Н. Старостина

Областная пшография Костромского управления по печати

Заказ 811э Тираж 480 Подписное

ЦН111ШИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мюоива, 7К-35, Раушская наб., д 4/5

Устройство для центрирования полот№а~еибл;^оека Устройство для центрирования полот№а~еибл;^оека Устройство для центрирования полот№а~еибл;^оека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх