Воздушная холодильная машина

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

285ООЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.Х.1966 (№ 1105389/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 5.1.1971

1(л. 17а, 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

КП1 F 25b 9/00

F 28с1 19/00 ДК„621 573(088 8) П i Т

Авторы изобретения

В. С. Мартыновский, И. Г. Чумак, Е. Х. Русов и В. И

Заявитель

ВОЗДУШНАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА фиг. 2) выполнена в виде вертикально натянутых полотен 10 из редкотканых материалов.

В верхней части регенератора концы полотен закреплены на питателях 11, к которым подводится жидкий теплоноситель из коллектора 12 по патрубкам 13. В нижней части регенератора концы полотен прикреплены к лотковым сборникам 14 теплоносителя, последний:из которых отводится к сливному коллектору 15 по патрубкам lб.

Экономичность машины повышается вследствие улучшения процесса регенерации тепла между прямым и обратным потоками воздуха.

1. Воздушная холодильная машина с компрессором, детандером, холодильной камерой и регенераторами между прямым и обратным потоками, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения экономичности, регенераторы выполнены контактного типа с насадкой, орошаемой промежуточным гидрофобным жидким теплоносителем, например полиэтилсилоксаном.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения компактности. насадка выполнена .в виде вертикально натянутых полотен из редкотканых материалов.

Изобретение относится к области холодильной техники.

Известны воздушные холодильные машины с компрессором, детандером, холодильной камерой и регенераторами между прямым и обратным потоками.

В описываемой машине используют регенераторы,контактного типа с насадкой, орошаемой промежуточным гидрофобным жидким теплоносителем, например полиэтилсилоксаном, и выполненной в виде вертикально натянутых полотен из редкотканых материалов.

Это позволяет интенсифицировать теплообмен и повысить экономичность и компактность машины.

На ф иг. 1 схематически изображена описываемая машина; на фиг. 2 — регенератор с насадкой, общий вид и узлы А и Б.

Воздух из холодильной камеры 1 засасывается через последовательно соединенные регенераторы 2 и 8 компрессором 4. Регенераторы орошаются гидрофобным жидким теплоносителем, например полиэтилсилоксаном, который от соприкосновения с воздухом охлаждается. Теплоноситель орошает также регенераторы 5 и б, в которых отепляется воздухом, направляемым к детандеру 7, и затем насосами 8 и 9 снова подается к регенераторам

2 и 8. Насадка в каждом регенераторе (см.

Предмет изобретения

Редактор E. Кравцова Корректор О. С. Зайцева

Составитель Р. Данилов

ЦНИИПИ Заказ 3731/l7

285008

Тираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Воздушная холодильная машина Воздушная холодильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх